Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   107 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178179
 Всего ответов: 201305
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
распределение очередь алименты долг лицензия приватизация оплата увольнение зарплата отработка налог иск сроки льготы амнистия ип права документы брак отпуск прописка продажа армия имущество общежитие раздел строительство развод налоги недвижимость пособие раздел имущества молодой специалист ребенок кредит декретный отпуск работа беременность молодая семья договор регистрация квартира выселение суд жилье оформление оформление документов льготный кредит компенсация гражданство контракт аренда право наследство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 67327 Опубликовано 16.01.2010 в 23:40

Оплачивается ли у нас в Беларуссии больничный лист выданный на Украине?

Я с 05.01.2010 по 15.01.2010 попала в больницу (сердечный приступ), но лежала я в Украине.Мне выдали украинский больничный лист. Сама я гражданка РБ. На работе мне сказали, что больничный лист другого государства не оплачивается. Так, что писать на эти дни за свой счет или больничный лист другого государства как-то оплачивается? Я оплатила лечение за свои деньги, дорогие лекарства, обследования врачей, а у нас больничный не оплачивается???Заранее спасибо!

Пятницкая Виктория :: Брагин, Гомельская область


Ключевые слова: оплата, больничный лист

  Ответов: 1

На работе Вам правильно сказали, но не до конца. Согласно п. 5 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.1997 г. N 1290 (с изменениями и дополнениями), основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности является листок нетрудоспособности, выданный и оформленный в порядке, установленном Министерством здравоохранения Республики Беларусь и Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь. Это означает, что для назначения пособия по временной нетрудоспособности принимаются только листки нетрудоспособности установленного в Республике Беларусь образца.Согласно п.18.1 Постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 09.07.2002 N 52/97(ред. от 22.12.2008),лицам, работающим в Республике Беларусь, у которых временная нетрудоспособность в связи с заболеванием или травмой возникла в период временного пребывания за границей и удостоверена документом организации здравоохранения страны пребывания. Документ, удостоверяющий временную нетрудоспособность, и приложенная к нему выписка из медицинской карты амбулаторного (стационарного) больного должны быть переведены на белорусский (русский) язык. Перевод медицинских документов должен быть официально заверен (легализован). Листок нетрудоспособности этим лицам выдается с разрешения главного врача по месту обслуживания этого лица в Республике Беларусь, если диагноз, указанный в медицинском документе, является вероятным и сроки временной нетрудоспособности адекватны соответствующей патологии.Если временная нетрудоспособность у них закончилась, то лечащий врач в разделе листка нетрудоспособности "Освобождение от работы" одной строкой указывает весь период от начала временной нетрудоспособности по день ее окончания. Листок нетрудоспособности подписывается лечащим врачом, заведующим отделением, председателем ВКК.Если временная нетрудоспособность не закончилась, дальнейшая выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляются в общем порядке. При сомнении в достоверности документа, удостоверяющего временную нетрудоспособность пациента, производится запрос в соответствующие органы здравоохранения за границей. Таким образом, Вы будете иметь право на пособие по временной нетрудоспособности, если Вам будет выдан листок нетрудоспособности установленного в Республике Беларусь образца в указанном выше порядке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.01.2010 в 00:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261415: Кто должен подписывать?

Вопрос № 261055: Положен ли больничный лист мужу.

Вопрос № 260640: В течение какого времени должны оплатить больничный лист

Вопрос № 258238: расчет дней отпуска с учетом больничного

Вопрос № 256282: Дадут ли жене или бабушке оплачиваемый больничный лист, если муж безработный?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=67327





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
178 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
757 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
113 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
90 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
54 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261502Жанна19.01.17 в 18:01
261516Владимир19.01.17 в 17:52
257997Андрей Серг...19.01.17 в 16:47
260366Михновец Юлия19.01.17 в 15:54
261459Петренко Стас19.01.17 в 15:49
261212Бохан Жанна19.01.17 в 15:43
261214Бохан Жанна19.01.17 в 15:42
261525Гущинская Та...19.01.17 в 15:26
261527Ольга Иванова19.01.17 в 15:22
261486Никита19.01.17 в 15:00












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы