Вопрос № 67324 Опубликовано 16.01.2010 в 22:54

Можно ли воспользоваться в наше время чеками Жильё

Мы имеем Чеки Жильё приватизационные, величиной 3700 рублей выданные в 1993 году,остались от покойного отца.Как вообще в наше время можно ими воспользоваться и можно ли вообще их пустить в оборот.Спасибо.

Трихонюк Мария Петровна :: Барановичи

Ключевые слова: чеки жильё приватизационные

  Ответов: 1

а чеки перерегистрированы? До 1 января 207 года их надо было перерегистрировать. Чеки жилье используются на приватизацию жилым помещений, уплату взносов при строительстве в составе ЖСК, КИЗ, оплату кредитов, взятых на строительство. Очень хорошее подспорье.  

Андрей Павлович :: 17.01.2010 в 19:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2010 в 13:32

Неперерегистрированы,мы и не знали что с ними что то надо делать,государство не удосуживается ведь о таких вещах во время говорить...Получается уже поздно и их можно выбросить?

Трихонюк Мария :: Барановичи

  Ответов: 1

во время было объявлено об их перерегистрации. потом до 31.12.2009 года их можно было успешно перерегистрировать в судебном порядке. Вот придумайте (серьезно!) какую нибудь вескую причину, почему не смогли подать иск до 31.12.2009 (например, командировка за границу, болезнь и т.д.). Тогда можно будет попробовать восстановить сроки перерегистрации в судебном порядке. Сумма ваших чеков составляет порядка 11-12 млн. руб.  

Андрей Павлович :: 18.01.2010 в 15:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2010 в 11:33

Спасибо большое вам за ответ и помощь.А вы не подскажите куда именно нужно с чеками обращаться,приямо куда идти,просто мы сейчас уже живём в Бресте,а чеки регистрированы в родных Барановичах.

Трихонюк Мария :: Барановичи

  Ответов: 1

нужно обращаться с исковым заявлением в суд и только. больше некуда. во-первых, с требованием о восстановлении срока исковой давности (нужна уважительная причина), во-вторых - о продлении срока перерегистрации чеков жилье. На мой взгляд, лучше обращаться в суд Минска, так как тут сложилась положительная практика решения данных вопросов. И чем раньше вы это сделаете, тем лучше. Затягивать нельзя, так как возможность проигрыша с течением времени будет только увеличиваться.  

Андрей Павлович :: 19.01.2010 в 12:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2010 в 16:41

Спасибо большое за помощь.Не подскажите где пожно получить квалифицированную юридическую помощь по этому вопросу и написании искового заявления?

Мария :: Барановичи

  Ответов: 1

обратитесь в юридическую консультацию. Если там не помогут можете позвонить мне. (8044) 702 00 87. Только не тяните время.  

Андрей Павлович :: 19.01.2010 в 20:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2010 в 09:33

Как вы думаете,объективно,возможно ещё переоформить чеки,если владелец их умер в 1997 году(инвалид ВОВ,последние годы сильно болел и о существовании чеком мы и знать не знали).Или это очень долгий срок?

Мария :: Барановичи

  Ответов: 1

в судебном порядке до 31.12.2009 года суд в Минске успешно продлевал срок перерегистрации чеков жилье. Есть положительный судебный опыт. А когда вы получали наследство в 1997 году, среди него не было чеков, что ли?  

Андрей Павлович :: 20.01.2010 в 12:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2010 в 13:55

К сожалению,о чеках ничего не знали мы.Буквально несколько недель назад нашли в старых бумагах случайно.

Мария :: Барановичи

  Ответов: 1

а в составе наследства, которое вы принимали в 1997 году, были чеки? То есть я хочу спросить, когда вы принимали наследство вы знали что принимаете в том числе чеки от наследодателя? Потом, допустим, забыли что они у вас есть и только сейчас вспомнили и нашли их Так было?  

Андрей Павлович :: 20.01.2010 в 17:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2010 в 08:57

Александ,ещё раз хочется вас поблагодарить и сказать спасибо огромное за то что помогаете.По завещанию всё движимое и недвижимое имущество перешло на мою дочь,внучку его.Квартира была ,гараж.И получается чеки были завещены,по факту, но получается раз не перерегистрированы ещё,значит ещё не унаследованы к тому же?Я вчера была в юр.конторе,мне сказали что нужно ещё у нотариуса их как то заверить и унаследовать,что это за процедура? Там как понимаю нужна бумага завещания,но после продажи квартиры,гаража,все бумаги остались у нотариуса в Барановичах.У нас на руках только голые чеки есть,смогу ли я на себя их оформить вообще как имущество умершего,на сколько знаю наследство срока давности не имеет?.И только посли этого можно писать в суд,как вы говорите,я так понимаю.Помогите пожалуйста до конца разобраться,очень надеюсь на вашу помощь.Не однократно по разным делам приходилось обращаться в брестские юр канторы,честно,хороших специалистов кто может помочь кажется нету у нас,хоть и кантор не мало.

Мария :: Барановичи

  Ответов: 1

Для того, чтобы хоть как-то помочь вам, я должен видеть все документы, включая завещание. Очень трудно отвечать, не видя документов. Если в завещании так и было написано, что всё движимое и недвижимое имущество переходит внучке, значит и чеки (это движимое имущество) должны были перейти внучке и на эти чеки также должно было быть выписано натариусом свидетельство о праве на наследство (с указанием в нем номеров чеков). Если же в завещании было написано как-то по-другому, то нужно либо через нотариуса либо через суд принимать в наследство эти чеки (признавать его фактически принятым). И только потом через суд продлевать срок перерегистрации чеков. Короче, на ваше усмотрение, нам нужно либо созвониться либо назначать встречу в Минске (если вы бываете в Минске)  

Андрей Павлович :: 21.01.2010 в 15:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2010 в 08:59

Александ,ещё раз хочется вас поблагодарить и сказать спасибо огромное за то что помогаете.По завещанию всё движимое и недвижимое имущество перешло на мою дочь,внучку его.Квартира была ,гараж.И получается чеки были завещены,по факту, но получается раз не перерегистрированы ещё,значит ещё не унаследованы к тому же?Я вчера была в юр.конторе,мне сказали что нужно ещё у нотариуса их как то заверить и унаследовать,что это за процедура? Там как понимаю нужна бумага завещания,но после продажи квартиры,гаража,все бумаги остались у нотариуса в Барановичах.У нас на руках только голые чеки есть,смогу ли я на себя их оформить вообще как имущество умершего,на сколько знаю наследство срока давности не имеет?.И только посли этого можно писать в суд,как вы говорите,я так понимаю.Помогите пожалуйста до конца разобраться,очень надеюсь на вашу помощь.Не однократно по разным делам приходилось обращаться в брестские юр канторы,честно,хороших специалистов кто может помочь кажется нету у нас,хоть и кантор не мало.

Мария :: Барановичи

  Ответов: 1

уже ответили. См. выше  

Андрей Павлович :: 21.01.2010 в 17:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2010 в 10:31

Нашли бумагу на наследство,там указана квартира,гараж,о чеках ничего не сказано,значит из нужно оформлять у нотариуса?

Трихонюк Мария :: Барановичи

  Ответов: 1

надо оформлять у нотариусыа или через суд принимать наследство виде чеков.  

Андрей Павлович :: 29.01.2010 в 11:33