Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   120 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178293
 Всего ответов: 201415
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
права распределение аренда имущество гражданство алименты суд оплата ребенок договор отработка ип иск жилье развод оформление налог контракт наследство армия беременность пособие раздел имущества прописка декретный отпуск налоги раздел компенсация увольнение недвижимость сроки квартира оформление документов документы брак лицензия общежитие отпуск кредит строительство льготный кредит очередь регистрация льготы приватизация работа право продажа выселение амнистия молодой специалист зарплата долг молодая семья











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 67324 Опубликовано 16.01.2010 в 22:54

Можно ли воспользоваться в наше время чеками Жильё

Мы имеем Чеки Жильё приватизационные, величиной 3700 рублей выданные в 1993 году,остались от покойного отца.Как вообще в наше время можно ими воспользоваться и можно ли вообще их пустить в оборот.Спасибо.

Трихонюк Мария Петровна :: Барановичи


Ключевые слова: чеки жильё приватизационные

  Ответов: 1

а чеки перерегистрированы? До 1 января 207 года их надо было перерегистрировать. Чеки жилье используются на приватизацию жилым помещений, уплату взносов при строительстве в составе ЖСК, КИЗ, оплату кредитов, взятых на строительство. Очень хорошее подспорье. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 17.01.2010 в 19:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2010 в 13:32

Неперерегистрированы,мы и не знали что с ними что то надо делать,государство не удосуживается ведь о таких вещах во время говорить...Получается уже поздно и их можно выбросить?

Трихонюк Мария :: Барановичи


  Ответов: 1

во время было объявлено об их перерегистрации. потом до 31.12.2009 года их можно было успешно перерегистрировать в судебном порядке. Вот придумайте (серьезно!) какую нибудь вескую причину, почему не смогли подать иск до 31.12.2009 (например, командировка за границу, болезнь и т.д.). Тогда можно будет попробовать восстановить сроки перерегистрации в судебном порядке. Сумма ваших чеков составляет порядка 11-12 млн. руб. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 18.01.2010 в 15:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2010 в 11:33

Спасибо большое вам за ответ и помощь.А вы не подскажите куда именно нужно с чеками обращаться,приямо куда идти,просто мы сейчас уже живём в Бресте,а чеки регистрированы в родных Барановичах.

Трихонюк Мария :: Барановичи


  Ответов: 1

нужно обращаться с исковым заявлением в суд и только. больше некуда. во-первых, с требованием о восстановлении срока исковой давности (нужна уважительная причина), во-вторых - о продлении срока перерегистрации чеков жилье. На мой взгляд, лучше обращаться в суд Минска, так как тут сложилась положительная практика решения данных вопросов. И чем раньше вы это сделаете, тем лучше. Затягивать нельзя, так как возможность проигрыша с течением времени будет только увеличиваться. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 19.01.2010 в 12:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2010 в 16:41

Спасибо большое за помощь.Не подскажите где пожно получить квалифицированную юридическую помощь по этому вопросу и написании искового заявления?

Мария :: Барановичи


  Ответов: 1

обратитесь в юридическую консультацию. Если там не помогут можете позвонить мне. (8044) 702 00 87. Только не тяните время. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 19.01.2010 в 20:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2010 в 09:33

Как вы думаете,объективно,возможно ещё переоформить чеки,если владелец их умер в 1997 году(инвалид ВОВ,последние годы сильно болел и о существовании чеком мы и знать не знали).Или это очень долгий срок?

Мария :: Барановичи


  Ответов: 1

в судебном порядке до 31.12.2009 года суд в Минске успешно продлевал срок перерегистрации чеков жилье. Есть положительный судебный опыт. А когда вы получали наследство в 1997 году, среди него не было чеков, что ли? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 20.01.2010 в 12:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2010 в 13:55

К сожалению,о чеках ничего не знали мы.Буквально несколько недель назад нашли в старых бумагах случайно.

Мария :: Барановичи


  Ответов: 1

а в составе наследства, которое вы принимали в 1997 году, были чеки? То есть я хочу спросить, когда вы принимали наследство вы знали что принимаете в том числе чеки от наследодателя? Потом, допустим, забыли что они у вас есть и только сейчас вспомнили и нашли их Так было? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 20.01.2010 в 17:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2010 в 08:57

Александ,ещё раз хочется вас поблагодарить и сказать спасибо огромное за то что помогаете.По завещанию всё движимое и недвижимое имущество перешло на мою дочь,внучку его.Квартира была ,гараж.И получается чеки были завещены,по факту, но получается раз не перерегистрированы ещё,значит ещё не унаследованы к тому же?Я вчера была в юр.конторе,мне сказали что нужно ещё у нотариуса их как то заверить и унаследовать,что это за процедура? Там как понимаю нужна бумага завещания,но после продажи квартиры,гаража,все бумаги остались у нотариуса в Барановичах.У нас на руках только голые чеки есть,смогу ли я на себя их оформить вообще как имущество умершего,на сколько знаю наследство срока давности не имеет?.И только посли этого можно писать в суд,как вы говорите,я так понимаю.Помогите пожалуйста до конца разобраться,очень надеюсь на вашу помощь.Не однократно по разным делам приходилось обращаться в брестские юр канторы,честно,хороших специалистов кто может помочь кажется нету у нас,хоть и кантор не мало.

Мария :: Барановичи


  Ответов: 1

Для того, чтобы хоть как-то помочь вам, я должен видеть все документы, включая завещание. Очень трудно отвечать, не видя документов. Если в завещании так и было написано, что всё движимое и недвижимое имущество переходит внучке, значит и чеки (это движимое имущество) должны были перейти внучке и на эти чеки также должно было быть выписано натариусом свидетельство о праве на наследство (с указанием в нем номеров чеков). Если же в завещании было написано как-то по-другому, то нужно либо через нотариуса либо через суд принимать в наследство эти чеки (признавать его фактически принятым). И только потом через суд продлевать срок перерегистрации чеков. Короче, на ваше усмотрение, нам нужно либо созвониться либо назначать встречу в Минске (если вы бываете в Минске) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 21.01.2010 в 15:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2010 в 08:59

Александ,ещё раз хочется вас поблагодарить и сказать спасибо огромное за то что помогаете.По завещанию всё движимое и недвижимое имущество перешло на мою дочь,внучку его.Квартира была ,гараж.И получается чеки были завещены,по факту, но получается раз не перерегистрированы ещё,значит ещё не унаследованы к тому же?Я вчера была в юр.конторе,мне сказали что нужно ещё у нотариуса их как то заверить и унаследовать,что это за процедура? Там как понимаю нужна бумага завещания,но после продажи квартиры,гаража,все бумаги остались у нотариуса в Барановичах.У нас на руках только голые чеки есть,смогу ли я на себя их оформить вообще как имущество умершего,на сколько знаю наследство срока давности не имеет?.И только посли этого можно писать в суд,как вы говорите,я так понимаю.Помогите пожалуйста до конца разобраться,очень надеюсь на вашу помощь.Не однократно по разным делам приходилось обращаться в брестские юр канторы,честно,хороших специалистов кто может помочь кажется нету у нас,хоть и кантор не мало.

Мария :: Барановичи


  Ответов: 1

уже ответили. См. выше :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 21.01.2010 в 17:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2010 в 10:31

Нашли бумагу на наследство,там указана квартира,гараж,о чеках ничего не сказано,значит из нужно оформлять у нотариуса?

Трихонюк Мария :: Барановичи


  Ответов: 1

надо оформлять у нотариусыа или через суд принимать наследство виде чеков. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 29.01.2010 в 11:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=67324





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
152 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261677Орешко Ирина21.01.17 в 20:54
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261673Антипова Ана...21.01.17 в 18:17
261486Никита21.01.17 в 16:15
261634Елена Сергее...21.01.17 в 14:15
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50
261637Шест Татьяна21.01.17 в 13:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы