Вопрос № 67264 Опубликовано 15.01.2010 в 21:21

лишение прав

Подскажите пожалуйста. Мы с друзьями пошли в кафе, там один из нас выпил больше чем надо и мы с другом, чтобы он не буянил вывиели его на улицу, а когда тот начал засыпать посадили его в его собственную машину на водительское сидение и включили зажигание, чтобы он не замерз. Пока он спал приехала милиция и забрала его. Сейчас будет суд. Его хотят лишить прав на три года по ст 18.6 Кодекса о административных правонарушениях. Но ведь там написано - управление транспортом. А машину никто с места не сдвигал (в ПДД написано так). Но нам ГАИ объяснили, что как только ключ в зажигание вставил, так уже и управление. мы готовы пойти в суд и все объяснить. Подскажите как такие дела решает суд? Друг водитель и для него права очень нужны.

Коноплев Михаил :: Могилев

Ключевые слова: управление, права

  Ответов: 1

Суд такие дела решает очень просто: штраф + лишение на три года. Уточните: что написано в протоколе, особенно в части объяснений привлекаемого ? Заявлял ли он на стади ведения процесса свидетелей ? И где вообще сейчас находится дело (может, уже поздно пить "Боржоми") ?  

Сергей Магонов :: 16.01.2010 в 14:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2010 в 09:51

Дело будет еще только рассматриваться. В протоколе написано - управлял. Там ест подпись этого человека. Но слова "Вину признаю" написаны не его рукой. Кто писал и как это было, он не помнит - ему было очень плохо. Я так понимаю мне надо идти в суд вместе с ним и попросить быть свидетелем. И тут вот еще выяснилось, соседи, которые вызвали милицию, говорят, что видели, что машина пыталась выехать со стоянки, но не получилось и она осталась стоять. ГАИ точно этого не видели. Так вопрос: управлять в состоянии алкогольного опьянения обязательно в присутствии милиции или то, что был сам факт и это подтвердят соседи - достаточно для лишения прав?

Коноплев Михаил :: Могилев

  Ответов: 1

Просить об опросе свидетелей должен он, привлекаемый. А управлять в состоянии опьянения достаточно просто управлять, не обязательно в присутствии сотрудников милиции. Можно вообще придти самому и написать заявление - мол, вчера надубасился нормально и катался пьяный - этого уже достоточно для протокола и лишения.  

Сергей Магонов :: 25.01.2010 в 15:22