Вопрос № 67217 Опубликовано 15.01.2010 в 14:20

кто имеет право забрать вклад из банка

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у меня есть вклад в банке в иностранной валюте, я не замужем, детей нет, кто в случае моей смерти может забрать вклад из банка, что для этого требуется? Может ли это сделать моя родная сестра? Спасибо.

Долбик Александра :: Минск

Ключевые слова: оформление документов для закрытия депозита

  Ответов: 2

Наследники. Для этого им надо будет принять наследство и получить свидетельство о праве на наследство. Если не оставите завещания, то наследование будет осуществляться по закону. Так, наследниками первой очереди в равных долях являются дети, супруг и родители. При отсутствии этих лиц к наследству призываются наследники второй очереди: неполнородные и полнородные братья и сестры.  

Юрист +375296253244 Vib :: 15.01.2010 в 14:57

Оформите в банке доверенность на распоряжение вкладом и все.  

просто адвокат :: 15.01.2010 в 15:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2010 в 15:19

При наличии доверенности на распоряжение вкладом в случае смерти вся сумма вклада достанется только лицу, имеющему такую доверенность? Могут ли другие родственники (являющиеся наследниками первой очереди) претендовать на эти деньги? Нужно ли заверять доверенность у нотариуса или она просто оформляется в банке? 2. Может ли муж, в случае развода, претендовать на деньги, если оформлена доверенность на другое лицо? Большое спасибо!!!

Долбик Александра :: Минск

  Ответов: 1

Дело в том, что в случае смерти лица, выдавшего доверенность, действие доверенности прекращается (ст.189 ГК). Поэтому получение денег будет незаконным. В таком случае по требованию др. наследников Ваша сестра должна будет возмещать снятые со вклада денежек. Естественно, это будет только в случае, если не будет полного взаимопонимания у родственников (поверьте, когда дело касается денег и др. имущества, это бывает очень часто). Доверенность можно оформить как у нотариуса, так и в банке, в котором оформлен вклад. Еще раз повторюсь, что в случае смерти при отсутствии завещания право на вклад (как часть наследуемого имущетсва) будут иметь в равных долях муж, родители и дети. Поэтому, если хотите оставить деньги сестре - оформите соответствующее завещание.  

Юрист +375296253244 Vib :: 15.01.2010 в 15:28