Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   125 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184702
 Всего ответов: 208851
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты суд право амнистия брак договор молодой специалист имущество жилье работа зарплата прописка отпуск развод долг декретный отпуск льготный кредит приватизация права сроки лицензия молодая семья кредит недвижимость контракт оформление распределение продажа раздел оформление документов квартира документы ип регистрация льготы гражданство ребенок общежитие увольнение компенсация пособие наследство иск выселение очередь беременность раздел имущества оплата налог строительство аренда налоги отработка армия







  • Лестницы на заказ. Производство складных чердачных лестниц
    anastasia-okna.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 67217 Опубликовано 15.01.2010 в 14:20

кто имеет право забрать вклад из банка

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у меня есть вклад в банке в иностранной валюте, я не замужем, детей нет, кто в случае моей смерти может забрать вклад из банка, что для этого требуется? Может ли это сделать моя родная сестра? Спасибо.

Долбик Александра :: Минск


Ключевые слова: оформление документов для закрытия депозита

  Ответов: 2

Наследники. Для этого им надо будет принять наследство и получить свидетельство о праве на наследство. Если не оставите завещания, то наследование будет осуществляться по закону. Так, наследниками первой очереди в равных долях являются дети, супруг и родители. При отсутствии этих лиц к наследству призываются наследники второй очереди: неполнородные и полнородные братья и сестры. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 15.01.2010 в 14:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Оформите в банке доверенность на распоряжение вкладом и все. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 15.01.2010 в 15:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2010 в 15:19

При наличии доверенности на распоряжение вкладом в случае смерти вся сумма вклада достанется только лицу, имеющему такую доверенность? Могут ли другие родственники (являющиеся наследниками первой очереди) претендовать на эти деньги? Нужно ли заверять доверенность у нотариуса или она просто оформляется в банке? 2. Может ли муж, в случае развода, претендовать на деньги, если оформлена доверенность на другое лицо? Большое спасибо!!!

Долбик Александра :: Минск


  Ответов: 1

Дело в том, что в случае смерти лица, выдавшего доверенность, действие доверенности прекращается (ст.189 ГК). Поэтому получение денег будет незаконным. В таком случае по требованию др. наследников Ваша сестра должна будет возмещать снятые со вклада денежек. Естественно, это будет только в случае, если не будет полного взаимопонимания у родственников (поверьте, когда дело касается денег и др. имущества, это бывает очень часто). Доверенность можно оформить как у нотариуса, так и в банке, в котором оформлен вклад. Еще раз повторюсь, что в случае смерти при отсутствии завещания право на вклад (как часть наследуемого имущетсва) будут иметь в равных долях муж, родители и дети. Поэтому, если хотите оставить деньги сестре - оформите соответствующее завещание. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 15.01.2010 в 15:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=67217





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
267 ответов
2811 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
231 ответов
120 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
225 ответов
891 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
97 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Юридические услуги +375 44 5916390
82 ответов
62 благодарностей
7. Бороненкова Веста
81 ответов
33 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
37 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
32 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269864Ржеутская Ол...25.07.17 в 18:05
269862Ходунаева Ма...25.07.17 в 17:40
261554купрейчик а.в25.07.17 в 17:37
269858Иванова Юлия25.07.17 в 17:25
269865Сергей25.07.17 в 17:19
269868Сидорик Людм...25.07.17 в 17:13
269870Брекоткин25.07.17 в 17:09
269871Брекоткин25.07.17 в 17:08
269873Дроздовская ...25.07.17 в 17:07
269841Коваленко Вл...25.07.17 в 16:53












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы