Вопрос № 67148 Опубликовано 14.01.2010 в 20:01

Правомерны ли действия нанимателя?

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,может ли работадатель уволить меня с работы,если я оформлена по договору-подряда в случае моей беременности.В договоре указано ,что наниматель должен организовать труд работника,рационально его использовать,а также выдавать работнику з/п согласно тариф.ставки(должностного оклада)15 числа каждого месяца.Но устроившись на работу 1 декабря 2009 к исполнению обязанностей я не приступала,на вопрос к нанимателю когда же я приступлю,мне отвечают,что работы пока нет,на следующий вопрос:могу ли я рассчитывать на получение з/п 15 января мне было отказано.Правомерны ли действия нанимателя?

настя :: минск

Ключевые слова: оплата, работа, увольнение.

  Ответов: 1

Если вы оформлены по договору подряда, то он заканчивается в сроки указанные в договоре. По договору подряда оплата после выполнения работ и подписания акта выполненных работ. Поэтому правомерно. А вот если вы уйдете в декретный по данному договору смогут оплатить декретные.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 16.01.2010 в 10:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2010 в 11:25

Может ли наниматель отказывать мне в предоставлении работ,если фирма нормально функционирует(налоги оплачиваются регулярно).

настя :: минск

  Ответов: 1

Конечно может. Вы же работаете по гражданско - правовому договору, а не по трудовому договору. Суть разницы между трудовыми и гражданско-правовыми отношениями заключается в разном объеме прав и обязанностей для обеих сторон, а также установленных государством гарантий.Договор подряда с физическим лицом характеризуется тем, что он всегда направлен на выполнение определенной работы, оказание определенной услуги, вследствие которой должен быть достигнут определенный результат.В свою очередь, трудовые отношения - это отношения, по которым работник выполняет работу по определенной профессии (профессиям), обладая при этом соответствующей квалификацией. Важно понимать, что в отличие от гражданско-правовых отношений, где процесс трудовой деятельности направлен на достижение оговоренного результата, трудовые отношения характеризуются выполнением трудовых функций.Поэтому наниматель, оформляя трудовые отношения с физическим лицом, автоматически принимает на себя обязательства и гарантии, такие, например, как: выплата отпускных, подчинение правилам начисления заработной платы, подчинение нормам продолжительности и перерывов в работе, гарантии и компенсации за сверхурочную работу или работу в выходные дни и прочее.С другой стороны, если наниматель и физическое лицо намерены длительно и тесно сотрудничать, то бесспорным плюсом будет оформление трудовых отношений, т.к. у нанимателя появляется больше возможностей контролировать работника, оформлять командировки, запрашивать отчеты, а также "видеть" работника на закрепленном за ним рабочем месте. В свою очередь физическое лицо, работающее по трудовому договору, получает солидный пакет гарантий и компенсаций, как, впрочем, и принимает немалый спектр трудовых обязанностей, связанных с осуществлением должностных функций.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.01.2010 в 14:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2010 в 17:24

Здравствуйте ещё раз.я внимательно пересмотрела ещё раз договор:я заключила трудовой договор сроком действия с 01.12.2009 по 30.11.2010.

настя :: минск

  Ответов: 1

Что в договоре написано. Обязан ли Заказчик предоставлять Вам работы? Возможно ли досрочное расторжение договора?  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 19.01.2010 в 14:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2010 в 18:53

В договоре указанно,что наниматель обязан: организовать труд работника;рационально использовать труд работника;действия трудового договора прекращаются по основаниям предусмотренным статьями 35,38,37,42 труд.код.РБ., по дополнительным основаниям-ст.47 ТК РБ.А также наниматель имеет право расторгнуть договор в порядке и по основаниям ТК и законодательным актам.Про дополнительные условия рассторжения договора там ничего не указанно.

Настя :: минск

  Ответов: 1

Значит у Вас обычный трудовой договор и Вы должны ходить на работу. Можете просто там сидеть, если Вам не дают работы, но посещать Вы обязаны - иначе уволят за прогул. Наниматель обязан в таком случае оплачивать Вам з/п.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 19.01.2010 в 19:55