Вопрос № 67130 Опубликовано 14.01.2010 в 18:16

Как правильно уволить работника

Скажите,пожалуйста,по какой статье Трудового кодекса Республики Беларусь уволить работника, признанного медико-реабилитационной экспертной комиссией нетрудоспособным(вторая группа инвалидности), если этот работник отказывается писать заявление на расторжение срочного трудового договора в соответствии со ст.41 ТК РБ, и положено ли ему при увольнении какое-либо выходное пособие. Спасибо.

Торгонский Владимир :: Крупки

Ключевые слова: увольнение, выходное пособие, инвалиидность

  Ответов: 1

Если данная работа по состоянию здоровья ему противопоказана , то можно уволить по п. 2 ст. 42 ТК. Расторжение трудового договора по этому основанию допускается в том случае, если невозможно перевести работника с его согласия на другую рекомендованную ему по состоянию здоровья работу (в том числе с переобучением). Невыполнение нанимателем указанного требования делает увольнение незаконным со всеми вытекающими отсюда последствиями. Согласно ч. 2 ст. 48 ТК при увольнении работника по п. 2 ст. 42 ТК ему выплачивается выходное пособие в размере не менее двухнедельного среднего заработка.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.01.2010 в 18:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.01.2010 в 20:37

К вопросу 67130. Может ли отсутствие вакантных долдностей в организации трактоваться как невозможность перевести работника - инвалида на другую работу?

Торгонский Владимир :: Крупки

  Ответов: 1

конечно, может  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.01.2010 в 21:26