Вопрос № 67108 Опубликовано 14.01.2010 в 15:07

Какие действия необходимо предпринять, чтобы вступить в наследство?

Здравствуйте. в 1995г. бабушка завещала принадлежащий ей на праве частной собственности долю жилого дом моей матери, которая является её единственной дочерью. В 1998г.бабушка умерла, а мать до сего, дня без уважительной причины, не вступила в наследство, но ухаживала и платила за дом регулярно. И ещё, от бабушки остались чеки «Жилье», выданные в 1995г., мы об их существовании узнали только в прошлом году чисто случайно. Какие действия необходимо предпринять, чтобы вступить в наследство? И можно ли чеки переоформить сразу на внука? Спасибо.

Юлия :: Орша

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 2

увы сроки вступления в наследство вы пропустили  

Евгений Мартысевич :: 14.01.2010 в 18:17

Если мама платила ( за что именно?) за дом и ухаживала за ним, то ей нужно обратиться в нотар. контору по месту нахождения дома и ставить вопрос о принятии наследства путем фактического вступления, если нотариус откажет ( там нужно собратиь кое-какие документы), тогда в суд. А время перерегистрации чеков "ЖИлье" истекло 01.01.2010 года.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 17.01.2010 в 17:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.01.2010 в 20:39

1.что теперь будет с домом?2.чеки можно выбросить?

Юлия :: Орша

  Ответов: 3

Уточните, кто пользовался и жил в доме все это время?  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 17.01.2010 в 17:36

наследство, в том числе дом и чеки, можно признать фактически принятым. Через нотариуса или суд. Затем можно попробывать продлить срок перерегистрации чеков жилье также через суд. В любом случае, надо действовать, а не сидеть сложа руки  

Андрей Павлович :: 18.01.2010 в 22:03

Чеки не надо выбрасывать - их нахождение на руках у наследницы является доказательством фактического вступления в наследство.  

Кричко Светлана :: 06.02.2010 в 08:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2010 в 11:13

первое время в доме никто не проживал, а последние 5 лет жила мать.

юлия :: Орша

  Ответов: 1

это и есть основание для признания наследства фактически принятым  

Андрей Павлович :: 19.01.2010 в 12:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.05.2010 в 14:58

7 мая состоялось слушание в суде по нашему делу, на котором матери сказали ,что 11 она должна прийти в суд со свидетелями, которые подтвердят её фактическое проживание в доме, но мать не пошла. Можно ли дом оформить на внука? И как поступить с чеками?

юлия :: Орша

  Ответов: 1

Если мама не хочет ходить в суд, пусть оформит доверенность на близкого родственника. На внука никак. Чеки, когда будут получены по наследству официально - иск в суд о перерегистрации чеков "Жилье".  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 11.05.2010 в 22:02