Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   102 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180708
 Всего ответов: 204142
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство увольнение лицензия льготный кредит иск недвижимость документы регистрация пособие права суд договор отпуск гражданство оформление документов прописка ип льготы аренда сроки выселение кредит распределение декретный отпуск жилье право развод амнистия молодой специалист раздел строительство общежитие компенсация долг армия раздел имущества контракт налоги отработка алименты брак налог молодая семья зарплата ребенок приватизация продажа имущество работа оформление беременность оплата очередь квартира











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 67108 Опубликовано 14.01.2010 в 15:07

Какие действия необходимо предпринять, чтобы вступить в наследство?

Здравствуйте. в 1995г. бабушка завещала принадлежащий ей на праве частной собственности долю жилого дом моей матери, которая является её единственной дочерью. В 1998г.бабушка умерла, а мать до сего, дня без уважительной причины, не вступила в наследство, но ухаживала и платила за дом регулярно. И ещё, от бабушки остались чеки «Жилье», выданные в 1995г., мы об их существовании узнали только в прошлом году чисто случайно. Какие действия необходимо предпринять, чтобы вступить в наследство? И можно ли чеки переоформить сразу на внука? Спасибо.

Юлия :: Орша


Ключевые слова: наследство

  Ответов: 2

увы сроки вступления в наследство вы пропустили :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Евгений Мартысевич :: 14.01.2010 в 18:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если мама платила ( за что именно?) за дом и ухаживала за ним, то ей нужно обратиться в нотар. контору по месту нахождения дома и ставить вопрос о принятии наследства путем фактического вступления, если нотариус откажет ( там нужно собратиь кое-какие документы), тогда в суд. А время перерегистрации чеков "ЖИлье" истекло 01.01.2010 года. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 17.01.2010 в 17:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.01.2010 в 20:39

1.что теперь будет с домом?2.чеки можно выбросить?

Юлия :: Орша


  Ответов: 3

Уточните, кто пользовался и жил в доме все это время? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 17.01.2010 в 17:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

наследство, в том числе дом и чеки, можно признать фактически принятым. Через нотариуса или суд. Затем можно попробывать продлить срок перерегистрации чеков жилье также через суд. В любом случае, надо действовать, а не сидеть сложа руки :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 18.01.2010 в 22:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Чеки не надо выбрасывать - их нахождение на руках у наследницы является доказательством фактического вступления в наследство. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 06.02.2010 в 08:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2010 в 11:13

первое время в доме никто не проживал, а последние 5 лет жила мать.

юлия :: Орша


  Ответов: 1

это и есть основание для признания наследства фактически принятым :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 19.01.2010 в 12:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.05.2010 в 14:58

7 мая состоялось слушание в суде по нашему делу, на котором матери сказали ,что 11 она должна прийти в суд со свидетелями, которые подтвердят её фактическое проживание в доме, но мать не пошла. Можно ли дом оформить на внука? И как поступить с чеками?

юлия :: Орша


  Ответов: 1

Если мама не хочет ходить в суд, пусть оформит доверенность на близкого родственника. На внука никак. Чеки, когда будут получены по наследству официально - иск в суд о перерегистрации чеков "Жилье". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 11.05.2010 в 22:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264700: как вступить в наследство на незарегистрированный дом?

Вопрос № 264671: Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Если не стало матери,и у неё остался сын,и дети дочери которой также уже нет. Кому перейдёт имущество?

Вопрос № 264632: завещание на дом

Вопрос № 264524: Как теперь поделить на троих

Вопрос № 264488: Как найити счета с денежными средствами покойного на территории РФ для вступления в наследство?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=67108





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
201 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
158 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
791 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
105 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
67 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264781Буроветко Ар...23.03.17 в 17:01
264806Игорь23.03.17 в 16:20
264566Луцко Ольга ...23.03.17 в 15:40
264776Иван Василье...23.03.17 в 14:41
264743Цемашко Свет...23.03.17 в 13:26
264784Мирончик, Иг...23.03.17 в 13:10
264789Мирончик Саша23.03.17 в 13:08
264793Владимир23.03.17 в 12:12
264706Денис23.03.17 в 12:11
264657Алла Алексан...23.03.17 в 11:35












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы