Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   111 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178301
 Всего ответов: 201424
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
работа договор сроки амнистия строительство общежитие отпуск брак молодая семья зарплата регистрация оформление документов молодой специалист льготный кредит компенсация наследство увольнение квартира ип аренда суд документы выселение продажа прописка алименты долг налог оформление льготы лицензия налоги очередь беременность контракт недвижимость оплата армия пособие ребенок отработка развод декретный отпуск право кредит имущество распределение раздел имущества жилье иск права гражданство раздел приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 67072 Опубликовано 14.01.2010 в 12:00

Что необходимо для того, чтобы получать алименты на ребенка после 18 лет во время его учебы?

Моя дочь учится в техникуме. Я получаю на нее алименты. В марте ей исполнится 18 лет, но окончание учебы в июне. Что необходимо для того, чтобы до окончания учебы получать алименты? Идти в суд с новым иском и кучей документов или достаточно справки с места учебы?

Середа Лилия :: Димитровград


Ключевые слова: документы, учеба, 18 лет, алименты

  Ответов: 5

Уважаемая Середа Лилия!!!К сожалению алименты выплачиваються только до достижения ребенка 18 летнего возраста.Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей ( ст.91 КоБС http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=HK9900278#&Article=91)Итак алименты после 18 получают только нетрудоспособные дети, на основании той же статьиНетрудоспособные совершеннолетние дети имеют право на получение содержания от родителей независимо от времени и причины наступления у них инвалидности. Лицами, нуждающимися в помощи, признаются только нетрудоспособные, у которых нет достаточных средств к существованию. Родители, уплачивающие алименты на несовершеннолетних детей, могут быть привлечены в судебном порядке к участию в дополнительных расходах, вызванных исключительными обстоятельствами (тяжелая болезнь, увечье ребенка и т.п.). ОПЯТЬ ЖЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Евгений Мартысевич :: 14.01.2010 в 12:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Как сообщает Вика, Димитровград - город в России, Болгарии и Сербии. Поскольку не в Беларуси, то, соответственно, консультация нужна не по белорусскому законодательству. В то же время, у нас консультации даются только по законодательству Республики Беларусь (см. Регламент Консультации, п.2.2.) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 14.01.2010 в 13:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

До достижения 18 лет - алименты на содержание...после 18 - пособие по потере кормильца до 23 лет в случае учебы в ВУЗе..или пенсии по инвалидности - бессрочно :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вячеслав :: 15.01.2010 в 12:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вячеслав !!!!!!!!! Это к чему???? Слава богу отец жив и дай Бог ему здоровья. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Евгений Мартысевич :: 15.01.2010 в 19:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Коллеги, дело в том, что право некоторых государств предполагает взыскание алиментов на содержание ребенка и после достижения им 18 лет, если ребенок на этот момент получает образование (например, в Украине такое возможно), и здесь, как я вижу, вопрос поступил из-за границы... Но таки мы консультируем по белорусскому законодательству)))В то же время. Семемйный кодекс Российской Федерации не предусматривает взыскания алиментов на совершеннолетних трудоспособных детей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 16.01.2010 в 14:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.06.2011 в 22:51

может ли мой папа оплачивать на меня алименты после 18 лет???

Бохан Оксана :: г.держинск


  Ответов: 2

алименты платятся до 18 лет (ессли ребенок не инвалид). Отец может помогать материально достигшему совершеннолетия ребенку, но это его лишь право :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 09.06.2011 в 23:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

может :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лабазинский Дмитрий :: 09.06.2011 в 23:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 207389: Можно ли в день исполнения восемнадцатилетия покидать РБ самостоятельно?

Вопрос № 195922: Могу ли я взыскать алименты с отца ребенка после достижения ребенком 18 лет

Вопрос № 190782: Будет ли сохранено пособие по потере кормильца?

Вопрос № 179502: удержание алиментов

Вопрос № 157059: пояснение к вопросу №156849

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=67072





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
134 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261469Александр22.01.17 в 12:39
261688Куцевич Нико...22.01.17 в 11:53
261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы