Вопрос № 67047 Опубликовано 14.01.2010 в 09:13

Налог при продаже квартиры

Добрый день. Обстоятельства сложились так.Планируется продать квартиру(в собственности более пяти лет, других продаж не было) тёще - гражданке РФ, а она в свою очередь тоже будет продавать её. Возможна сама, а возможно дочь по доверенности. Вопрос в налоге на продажу квартиры. Непонятно, чтобы избежать налога надо выдержать пять лет с момента покупки продаваемой квартиры? Или достаточно, чтобы в течении пяти предыдущих лет просто не совершалась продажа недвижимости, а время между покупкой и продажей конкретной квартиры не имеет значения? Имеются ли какие-нибудь особенности в налогооблажении россиян в данном случае? Спасибо.

Букатин Юрий :: Гомель

Ключевые слова: налог, недвижимость, рф

  Ответов: 1

Исчисление пятилетнего срока производится с даты последнего возмездного отчуждения (в том числе путем продажи, мены, ренты)квартиры (доли в квартире). Поэтому Вам не понадобится платить налог, если это первая сделка за последние 5 лет. А вот по поводу тещи не все однозначно: если она является налоговым резидентом РБ, то платить налог не придется, если это первое отчуждение за последние 5 лет, если же нерезидент РБ, то придется заплатить ДО ПРОДАЖИ подоходный налог в размере 15 %. Для того, чтобы избежать необходимости уплаты налога, она может подарить эту квартиру близкому родственнику, а те продадут.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.01.2010 в 10:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.01.2010 в 11:34

Большое спасибо за ответ. Теща - неризедент. Получается такая цепочка. Я продаю квартиру тещё. Она дарит её своей дочери, по совместительству моей жене. А уже жена продает дальше. Не возникнет ли вопросов у налоговой? Ведь первоначально я продавал квартиру находящуюся в как бы совместной собственности с женой (хотя техпаспорт оформлен на меня), т.е. жена тоже вроде как продавала, согласие свое давала на продажу. Как при такой цепочке будет считаться пятилетний срок, только у меня? Или и у жены тоже?

Букатин Юрий :: Гомель

  Ответов: 1

Жена в таком случае должна будет платить подоходный налог вразмере 12 % от разницы между ценой конечной продажи и 1/2 цены первой продажи (т.е. стоимости отчуждения своей доли), т.к. это бцдет второе за 5 лет отчуждение (в первом случае долю, а во втором - целиком квартира). Не могу понять, для чего Вам надо включать в цепочку тещу?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.01.2010 в 11:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.01.2010 в 12:37

Банковский кредит. В условиях жестко прописан срок продажи (и только продажи) квартиры, а мы не успеваем - надо ещё несколько месяцев. Вот и подумали о фиктивной продаже через человека, которому доверяем.

Букатин Юрий :: Гомель

  Ответов: 1

Понял. Но имейте ввиду, что если продадите квартиру по цене ниже её оценочной стоимости, все равно придется в счет погашения кредита отдавать не ниже оценочной стоимости. Т.е. дешевле оценочной стоимости нет смысла продавать. Поэтому возникает вопрос: в чем смысл фиктивной продажи?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.01.2010 в 13:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.01.2010 в 13:50

Да вопрос только в сроке продажи (9 мес.) ныне имеющейся квартиры. Есть деньги чтобы погасить оценочную стоимость (банк не устраивает),подарить квартиру тёще и опять же погасить оценочную стоимость ( банк снова не согласен). Банк хочет увидеть именно договор купли-продажи и именно в указанные сроки, из-за этого вся головная боль. Иначе - санкции.

Букатин Юрий :: Гомель

  Ответов: 1

Ну, раз уж нет близких родственников с Вашей стороны, кому можно довериться, тогда продавайте теще, а она сделает себе на время вид на жительство в РБ, продаст квартиру и не надо будет платить налог, т.к. будет резидентом.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.01.2010 в 14:51