Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   114 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180749
 Всего ответов: 204200
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
зарплата раздел имущества недвижимость льготный кредит увольнение лицензия брак жилье наследство декретный отпуск квартира алименты распределение оплата налог сроки общежитие иск оформление отработка работа договор амнистия прописка очередь компенсация продажа суд раздел отпуск гражданство развод пособие аренда налоги беременность долг молодой специалист право оформление документов кредит имущество приватизация документы ип выселение льготы права контракт молодая семья армия ребенок строительство регистрация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 67047 Опубликовано 14.01.2010 в 09:13

Налог при продаже квартиры

Добрый день. Обстоятельства сложились так.Планируется продать квартиру(в собственности более пяти лет, других продаж не было) тёще - гражданке РФ, а она в свою очередь тоже будет продавать её. Возможна сама, а возможно дочь по доверенности. Вопрос в налоге на продажу квартиры. Непонятно, чтобы избежать налога надо выдержать пять лет с момента покупки продаваемой квартиры? Или достаточно, чтобы в течении пяти предыдущих лет просто не совершалась продажа недвижимости, а время между покупкой и продажей конкретной квартиры не имеет значения? Имеются ли какие-нибудь особенности в налогооблажении россиян в данном случае? Спасибо.

Букатин Юрий :: Гомель


Ключевые слова: налог, недвижимость, рф

  Ответов: 1

Исчисление пятилетнего срока производится с даты последнего возмездного отчуждения (в том числе путем продажи, мены, ренты)квартиры (доли в квартире). Поэтому Вам не понадобится платить налог, если это первая сделка за последние 5 лет. А вот по поводу тещи не все однозначно: если она является налоговым резидентом РБ, то платить налог не придется, если это первое отчуждение за последние 5 лет, если же нерезидент РБ, то придется заплатить ДО ПРОДАЖИ подоходный налог в размере 15 %. Для того, чтобы избежать необходимости уплаты налога, она может подарить эту квартиру близкому родственнику, а те продадут. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.01.2010 в 10:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.01.2010 в 11:34

Большое спасибо за ответ. Теща - неризедент. Получается такая цепочка. Я продаю квартиру тещё. Она дарит её своей дочери, по совместительству моей жене. А уже жена продает дальше. Не возникнет ли вопросов у налоговой? Ведь первоначально я продавал квартиру находящуюся в как бы совместной собственности с женой (хотя техпаспорт оформлен на меня), т.е. жена тоже вроде как продавала, согласие свое давала на продажу. Как при такой цепочке будет считаться пятилетний срок, только у меня? Или и у жены тоже?

Букатин Юрий :: Гомель


  Ответов: 1

Жена в таком случае должна будет платить подоходный налог вразмере 12 % от разницы между ценой конечной продажи и 1/2 цены первой продажи (т.е. стоимости отчуждения своей доли), т.к. это бцдет второе за 5 лет отчуждение (в первом случае долю, а во втором - целиком квартира). Не могу понять, для чего Вам надо включать в цепочку тещу? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.01.2010 в 11:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.01.2010 в 12:37

Банковский кредит. В условиях жестко прописан срок продажи (и только продажи) квартиры, а мы не успеваем - надо ещё несколько месяцев. Вот и подумали о фиктивной продаже через человека, которому доверяем.

Букатин Юрий :: Гомель


  Ответов: 1

Понял. Но имейте ввиду, что если продадите квартиру по цене ниже её оценочной стоимости, все равно придется в счет погашения кредита отдавать не ниже оценочной стоимости. Т.е. дешевле оценочной стоимости нет смысла продавать. Поэтому возникает вопрос: в чем смысл фиктивной продажи? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.01.2010 в 13:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.01.2010 в 13:50

Да вопрос только в сроке продажи (9 мес.) ныне имеющейся квартиры. Есть деньги чтобы погасить оценочную стоимость (банк не устраивает),подарить квартиру тёще и опять же погасить оценочную стоимость ( банк снова не согласен). Банк хочет увидеть именно договор купли-продажи и именно в указанные сроки, из-за этого вся головная боль. Иначе - санкции.

Букатин Юрий :: Гомель


  Ответов: 1

Ну, раз уж нет близких родственников с Вашей стороны, кому можно довериться, тогда продавайте теще, а она сделает себе на время вид на жительство в РБ, продаст квартиру и не надо будет платить налог, т.к. будет резидентом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.01.2010 в 14:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 258725: Может ли мама получить гражданство РФ

Вопрос № 255679: вид на жительство и сроки рассмотрения

Вопрос № 250368: Мошенник в интернете - как быть?

Вопрос № 250367: Мошенник в интернете - как быть?

Вопрос № 244105: Правильный договор ИП РБ с российской компанией

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=67047





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
184 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
156 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264848Новикова Анж...25.03.17 в 20:00
264860Трухан Дарья25.03.17 в 19:27
264864Евгений Исаев25.03.17 в 17:59
264863Рябцева Елена25.03.17 в 17:12
264861Сушко Дарья25.03.17 в 15:55
264859Андрианова Т...25.03.17 в 15:47
264267Андрианова Т...25.03.17 в 15:46
264849Михаил25.03.17 в 10:49
264834Маринич25.03.17 в 07:43
264835Инна25.03.17 в 07:29












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы