Вопрос № 67034 Опубликовано 13.01.2010 в 22:26

Правомерны ли их действия нанимателя

Доброе время суток.У меня токой вопрос- Я работаю на МАЗе наниматель переводит меня на другое место работы но 33 статье ТК., но у меня нету специальности работать на новом месте. Правомерны ли их действия.Еще один вопрос- Имеются ли какие небуть нормы между рабочими сменами (время отдыха)?

Андрей Васильевич :: Минск

Ключевые слова: сроки

  Ответов: 1

Имеет, если есть производственная необходимость. Статья 33. Временный перевод в связи с производственной необходимостьюВ случае производственной необходимости наниматель имеет право перевести работника на не обусловленную трудовым договором работу (по другой профессии, специальности, квалификации, должности), а также на работу к другому нанимателю.Производственной необходимостью признается необходимость для данного нанимателя предотвращения катастрофы, производственной аварии или немедленного устранения их последствий либо последствий стихийного бедствия, предотвращения несчастных случаев, простоя, уничтожения или порчи имущества нанимателя либо иного имущества и в других исключительных случаях, а также для замещения отсутствующего работника. При этом работник не может быть переведен на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.Временный перевод в связи с производственной необходимостью производится без согласия работника на срок до одного месяца, а для замещения отсутствующего работника такой перевод не может превышать одного месяца в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря). По соглашению сторон срок такого перевода может быть увеличен.Временный перевод в связи с производственной необходимостью в другую местность допускается только с согласия работника.При временном переводе в связи с производственной необходимостью оплата труда производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.По поводу сменностиСтатья 125. Сменная работа и режим рабочего времени при сменной работеРабота в две и более смены считается сменной работой. Сменная работа вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса (работы) превышает установленную продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема производства (работ, услуг).Режим рабочего времени при сменной работе определяется графиком сменности в соответствии со статьей 123 настоящего Кодекса. При этом продолжительность смены не может превышать 12 часов. Иная продолжительность смены для отдельных категорий работников может устанавливаться Правительством Республики Беларусь. Работники чередуются по сменам равномерно. Работа в течение двух смен подряд запрещается.Минимальная продолжительность ежедневного отдыха между сменами (от конца одной до начала следующей) должна быть вместе со временем перерыва для отдыха и питания не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующей отдыху смене.Если продолжительность смены по графику больше восьми часов, уменьшение продолжительности ежедневного отдыха между сменами компенсируется за счет увеличения еженедельного непрерывного отдыха.  

Qwesa :: 14.01.2010 в 11:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.01.2010 в 11:29

Согластно 33 статьи ТК. Допустим я по основной работе работаю Бугалтером а меня переводят например в хирурги. Такое может быть?

Андрей Васильевич :: Минск

  Ответов: 1

Не утрируйте уже :-) Вас же не хирургом переводят.  

Qwesa :: 14.01.2010 в 11:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.01.2010 в 11:59

Вот именно и переводят совсем на другую специальность которую я незнаю ( не имеется в трудовой)

Андрей Васильевич :: Минск

  Ответов: 1

Если Вас переводят на другую должность, то это только с вашего согласия  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.01.2010 в 14:41