Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   118 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178307
 Всего ответов: 201429
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск кредит работа документы зарплата увольнение налоги жилье наследство строительство льготный кредит аренда беременность амнистия раздел оформление документов сроки недвижимость армия приватизация имущество льготы прописка долг ип ребенок очередь оформление распределение развод компенсация молодая семья квартира права молодой специалист суд выселение контракт договор гражданство налог отработка продажа брак алименты оплата право пособие декретный отпуск лицензия общежитие регистрация раздел имущества иск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 67007 Опубликовано 13.01.2010 в 18:02

Продажа имущества без оформления права собственности

Доброго времени суток. Очень нуждаюсь в вашей помощи! ООО приобрело у ЧУП недвижимое имущество на основании договора купли-продажи. Однако, ЧУП своевременно не зарегистрировало права собственности на данное имущество и впоследствии ликвидировалось. Договор купли-продажи в БРТИ не регистрировался. Сейчас БРТИ отказывает ООО в регистрационном действии, так как в ЕГР отсутствует инфо о правообладателе этого имущества. В суде указали, что установление юр факта связано с последующим разрешением спора о праве, следовательно необходимо подавать иск. Кто в данном случае будет ответчиком по делу, на какие факты ссылаться в заявлении и какие доводы приводить? Подскажите пожалуйста!!!!!

Юрий :: Минск


Ключевые слова: недвижимое имущество, отсутсвие права собственности, продажа

  Ответов: 1

Юрий, здесь не будет традиционных Истца и Ответчика, так как это особый вид производства по установлению фактов, имеющих юридическое значение. Ваша организация выступает в роли заявителя, а ответчика нет. Порядок оформления тот же самый что и для обычного искового заявления, но с учетом главы 26 ХПК РЕспублики БЕларусь. Дополнительно можно будет указать в качестве иных лиц участвующих в деле БРТИ по г. Минску. В отношении доводов правдиво и логически выдеражанно ссылаясь на имеющиеся у Вас документы изложите суть дела и сформулируйте тот факт, который нужно установить. Если будут вопросы или нужна будет помощь - обращайтесь. Посмотрим документы (правовой анализ) и поможем составить. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Демченко :: 14.01.2010 в 15:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.01.2010 в 17:23

Спасибо,Сергей! Но дело как раз в том, что в порядке особого производства заявление было рассмотрено и оставлено без движения, так как, как я указывал выше, возник спор о праве, а следовательно дело подлежит рассмотрению в порядке искового производства. Как раз представители БРТИ и усмотрели в этой сделке неточности. А именно отсутствие собственника на момент продажи этого имущества. Как быть в этом случае?

Юрий :: Минск


  Ответов: 1

Юрий, пикантная ситуация. Интересно, а у кого в свою очередь ЧУП приобрело помещение? Кто сейчас в числится собственником имущества? Есть ли у Вас на руках какая-нибудь выписка об актульаных правах из БРТИ? Да и вообще кроме всего какие еще есть документы на руках? Здесь мог быть вариант с иском о понуждении к проведению государственной регистрации, но он должен был быть предъявлен к ЧУП, чтобы в дальнейшем согласно правилам последовательности Ваше ООО смогла зарегистрировать право собственности. Но ЧУП ликвидировался. Может, попробовать опереться на ГК в части признания права собственности. Возможно, пойти через решение местного органа власти и управления, на территории которого находится имущество, а после на основании такого решения зарегистрировать право собственности в БРТИ. Недавно я читал одно такое дело с весьма схожими обстоятельствами. Желательно было бы мне посмотреть все документы и найти приемлемый вариант решения вопроса. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Демченко :: 15.01.2010 в 22:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260684: Можно ли продать долю в праве собственности ЧУП?

Вопрос № 252152: можно ли строить дом в долевую собственность

Вопрос № 239476: Как изъять имущество у ООО для внесения в уставный фонд?

Вопрос № 220216: как будет делится недвижимое имущество между двумя наследниками?

Вопрос № 194892: снос жилья собственников

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=67007





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
133 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02
261469Александр22.01.17 в 12:39
261688Куцевич Нико...22.01.17 в 11:53
261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы