Вопрос № 67007 Опубликовано 13.01.2010 в 18:02

Продажа имущества без оформления права собственности

Доброго времени суток. Очень нуждаюсь в вашей помощи! ООО приобрело у ЧУП недвижимое имущество на основании договора купли-продажи. Однако, ЧУП своевременно не зарегистрировало права собственности на данное имущество и впоследствии ликвидировалось. Договор купли-продажи в БРТИ не регистрировался. Сейчас БРТИ отказывает ООО в регистрационном действии, так как в ЕГР отсутствует инфо о правообладателе этого имущества. В суде указали, что установление юр факта связано с последующим разрешением спора о праве, следовательно необходимо подавать иск. Кто в данном случае будет ответчиком по делу, на какие факты ссылаться в заявлении и какие доводы приводить? Подскажите пожалуйста!!!!!

Юрий :: Минск

Ключевые слова: недвижимое имущество, отсутсвие права собственности, продажа

  Ответов: 1

Юрий, здесь не будет традиционных Истца и Ответчика, так как это особый вид производства по установлению фактов, имеющих юридическое значение. Ваша организация выступает в роли заявителя, а ответчика нет. Порядок оформления тот же самый что и для обычного искового заявления, но с учетом главы 26 ХПК РЕспублики БЕларусь. Дополнительно можно будет указать в качестве иных лиц участвующих в деле БРТИ по г. Минску. В отношении доводов правдиво и логически выдеражанно ссылаясь на имеющиеся у Вас документы изложите суть дела и сформулируйте тот факт, который нужно установить. Если будут вопросы или нужна будет помощь - обращайтесь. Посмотрим документы (правовой анализ) и поможем составить.  

Сергей Демченко :: 14.01.2010 в 15:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.01.2010 в 17:23

Спасибо,Сергей! Но дело как раз в том, что в порядке особого производства заявление было рассмотрено и оставлено без движения, так как, как я указывал выше, возник спор о праве, а следовательно дело подлежит рассмотрению в порядке искового производства. Как раз представители БРТИ и усмотрели в этой сделке неточности. А именно отсутствие собственника на момент продажи этого имущества. Как быть в этом случае?

Юрий :: Минск

  Ответов: 1

Юрий, пикантная ситуация. Интересно, а у кого в свою очередь ЧУП приобрело помещение? Кто сейчас в числится собственником имущества? Есть ли у Вас на руках какая-нибудь выписка об актульаных правах из БРТИ? Да и вообще кроме всего какие еще есть документы на руках? Здесь мог быть вариант с иском о понуждении к проведению государственной регистрации, но он должен был быть предъявлен к ЧУП, чтобы в дальнейшем согласно правилам последовательности Ваше ООО смогла зарегистрировать право собственности. Но ЧУП ликвидировался. Может, попробовать опереться на ГК в части признания права собственности. Возможно, пойти через решение местного органа власти и управления, на территории которого находится имущество, а после на основании такого решения зарегистрировать право собственности в БРТИ. Недавно я читал одно такое дело с весьма схожими обстоятельствами. Желательно было бы мне посмотреть все документы и найти приемлемый вариант решения вопроса.  

Сергей Демченко :: 15.01.2010 в 22:24