Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   151 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 191124
 Всего ответов: 216032
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие пособие раздел имущества брак лицензия зарплата льготный кредит налог документы очередь работа права оформление иск прописка молодая семья льготы аренда наследство контракт строительство увольнение алименты отпуск долг оплата беременность квартира право ип жилье выселение приватизация раздел сроки компенсация договор гражданство амнистия имущество налоги декретный отпуск оформление документов развод молодой специалист распределение армия суд недвижимость продажа отработка регистрация ребенок кредит







  • Устранение любых засоров. Адекватные цены. Звоните
    zasoramnet.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 66962 Опубликовано 13.01.2010 в 12:47

Кто выплачивает и как рассчитываются декретные деньги?

Добрый день, уважаемые юристы.Меня волнует всё, что касается декретного отпуска: от оформления до выплат(организация ли выплачивает эти деньги? и как рассчитывается сумма выплат, хотелось бы попробывать рассчитать.)Компания, вкоторой я сейчас работаю небольшая и всегда есть проблемы с выплатой з/п, а мотивация всегда разная: налоги, оплата поставок и т.п. Вот и не хотелось бы попасть в ситуацию, когда придёт время декрета, услышать"денег нет" или "сейчас налоги" и т.п. И отпуск хотелось бы забрать до декрета.Вдекрет с 9 марта 2010 года.Спасибо заранее.

Иванова Светлана :: Минск


Ключевые слова: кто платит, декретный отпуск, сроки, рассчёт выплат

  Ответов: 1

По желанию беременной женщины наниматель обязан предоставить ей трудовой отпуск перед отпуском по беременности и родам или сразу после него. В данном случае отпуск предоставляется в полном размере, а не пропорционально отработанному времени (ч. 4 ст. 166 ТК). С 26 января 2008 г. замена отпусков беременным женщинам денежной компенсацией не допускается (ч. 2 ст. 161 ТК).Трудовой отпуск может быть перенесен или продлен при наступлении срока отпуска по беременности и родам (п. 2 ч. 1 ст. 171 ТК). Дату ухода в ежегодный оплачиваемый отпуск работница определяет самостоятельно. Как правило, в таких случаях ежегодный отпуск переходит в отпуск по беременности и родам.При предоставлении трудового отпуска до отпуска по беременности и родам проблем с исчислением среднего заработка обычно не возникает, так как женщина на момент ухода в такой отпуск, как правило, уже работает у нанимателя определенное время и имеет заработок. В случае реализации своего права на трудовой отпуск после окончания отпуска по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, на первый взгляд, возникает трудность в связи с тем, что женщина на момент ухода в трудовой отпуск не имеет рабочих дней, а значит, и заработка на протяжении нескольких лет. В таком случае необходимо руководствоваться нормами п. 15 Инструкции N 47, согласно которому женщинам, находившимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, средний заработок исчисляется за 12 месяцев, предшествующих такому отпуску. В данном случае также применимы нормы гл. 4 Инструкции N 47 о корректировке с помощью поправочных коэффициентов.Следует также отметить, что в периоде, принятом для исчисления среднего заработка в рассматриваемом случае (12 месяцев до предоставления отпуска по уходу за ребенком в возрасте до трех лет), женщина обычно находится в отпуске по беременности и родам с выплатой за время этого отпуска пособия по беременности и родам. При исчислении среднего заработка за время трудового отпуска учитываются все виды выплат, указанные в приложении к Инструкции N 47, при этом выплата пособий по временной нетрудоспособности учитывается при их выплате в размере 100% среднего заработка. Пособие по беременности и родам как раз является одним из случаев выплаты пособий в размере 100% среднедневного (среднечасового) заработка (п. 27 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.1997 N 1290 "Об утверждении Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам").Таким образом, средний заработок, сохраняемый женщине за время трудового отпуска, предоставленного по окончании отпуска по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, исчисляется за 12 месяцев до предоставления отпуска по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. Месяцы, в которых женщине выплачивалось пособие по беременности и родам, равно как и сумма такого пособия, из расчета не исключаются.Выплата производится в день выплаты з/п остальным сотрудникам :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 13.01.2010 в 13:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 258933: имею ли я право получить решение суда о рассторжении брака, если гос пошлина была уплачена супругой бывшей при получении ей этого решения?.

Вопрос № 277275: Продление контракта после декрета

Вопрос № 277143: имею ли я право постцпать в ординатуру?

Вопрос № 277122: Имею ли право зарегистрировать ремесленника, если официально работаю или нахожусь в декретном отпуске?

Вопрос № 277101: Какой размер пособия по уходу за ребенком я должна получить?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=66962





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
320 ответов
62 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
206 ответов
2971 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
198 ответов
1151 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
143 ответов
76 благодарностей
5. просто адвокат
102 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
61 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
24 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277376Марина19.01.18 в 16:11
277356Ермольчик Ел...19.01.18 в 16:01
277368Изотова Елена19.01.18 в 15:47
277345Ирин19.01.18 в 15:34
277375Ирина19.01.18 в 15:26
277367Ирина19.01.18 в 15:23
277371Сергей Иволга19.01.18 в 15:13
277208Гуминская На...19.01.18 в 15:13
277362Иванов Сергей19.01.18 в 15:03
277363Марина19.01.18 в 14:44












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы