Вопрос № 66958 Опубликовано 13.01.2010 в 12:29

Восстановление трудовой книжки

Утеряна трудовая книжка после выдачи на срок до 5 дней... Может ли ОК восстановить записи о работах полностью на основании нотариально заверенной копии трудовой книжки без предоставления справок?...А если работник против такого метода и настаивает на записи общего стажа на основании справок с предыдущих мест работы?... Какая специальность дожна быть записана на первой странице: как было или основная на данный момент? Спасибо...

Ирина :: Минск

Ключевые слова: утеря, стаж, трудовая книжка

  Ответов: 1

В случаях, предусмотренных актами законодательства, наниматель выдает работнику по его письменной просьбе трудовую книжку сроком не более чем на 5 календарных дней.При утрате трудовой книжки в случае выдачи ее на руки работнику выдается дубликат трудовой книжки с взиманием его стоимости.Наниматель вправе в таких случаях отказать работнику в содействии при получении документов, подтверждающих стаж его работы, предшествующий поступлению к данному нанимателю.В случае утраты трудовой книжки (вкладыша к ней) после увольнения работник вправе обратиться к нанимателю по последнему месту работы с письменным заявлением о выдаче дубликата трудовой книжки. Следует обратить внимание, что в нормативных правовых актах, регулирующих этот вопрос, имеется противоречие, касающееся срока обращения работника к нанимателю с заявлением о выдаче дубликата трудовой книжки. Согласно подпункту 1.6 п. 1 постановления N 1635 в случае потери трудовой книжки (вкладыша к ней) работник вправе обратиться к нанимателю по последнему месту работы в течение года со дня его увольнения. Постановлением N 76 в п. 51 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек внесены изменения, согласно которым работник вправе обратиться за выдачей дубликата трудовой книжки в течение трех месяцев.В данном случае должно действовать правило, установленное частью пятой ст. 10 Закона Республики Беларусь от 10.01.2000 N 361-З "О нормативных правовых актах Республики Беларусь", согласно которой законы, декреты, указы и постановления Совета Министров Республики Беларусь имеют большую юридическую силу по отношению к нормативным правовым актам министерств, иных республиканских органов государственного управления и Национального банка Республики Беларусь.Таким образом, в данном случае должны действовать положения постановления N 1635, поскольку оно имеет большую юридическую силу по сравнению с постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.Не позднее 15 дней после получения заявления наниматель обязан выдать работнику другую трудовую книжку или вкладыш к ней (новых образцов) с надписью "Дубликат" в правом верхнем углу первой страницы.При прекращении деятельности нанимателя уволенный работник обращается по вопросу выдачи справки о времени работы у данного нанимателя, размере заработной платы, а также других документов по месту хранения сданных в установленном порядке документов строгой отчетности (собственник ликвидируемого нанимателя, местный исполнительный и распорядительный орган, архив и др.).Дубликат трудовой книжки заполняется по общим правилам. В разделы "Сведения о работе", "Сведения о награждениях" и "Сведения о поощрениях" при заполнении дубликата вносятся записи о работе, а также о награждениях и поощрениях по месту последней работы на основании ранее изданных приказов (распоряжений). Эти записи заверяются подписью нанимателя или уполномоченного должностного лица и печатью нанимателя, а в случае ее отсутствия у индивидуального предпринимателя - печатью исполнительного и распорядительного органа, осуществившего регистрацию индивидуального предпринимателя.Если же работник до поступления на данное предприятие уже работал в качестве рабочего или служащего, то при заполнении дубликата трудовой книжки в разделе "Сведения о работе" сначала вносится запись об общем стаже работы до поступления на данное предприятие, подтвержденном документами.Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения, на каком предприятии, в какие периоды времени и на каких должностях работал в прошлом владелец трудовой книжки.После этого общий стаж, подтвержденный надлежаще оформленными документами, записывается по отдельным периодам работы в следующем порядке: в графе 2 указывается дата приема на работу; в графе 3 пишется наименование предприятия, где работал рабочий или служащий, а также цех (отдел) и должность (работа), на которую был принят работник. Если из представленных документов видно, что работник переводился на другую постоянную работу в том же предприятии, то об этом делается соответствующая запись.Затем в графе 2 записывается дата увольнения, а в графе 3 - причина увольнения, если в представленном работником документе имеются такие данные.В том случае, когда документы не содержат полностью указанных выше сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в документах сведения.В графе 4 указывается наименование, дата и номер документа, на основании которого произведены соответствующие записи в дубликате. Документы, подтверждающие стаж работы, возвращаются их владельцу. Наниматель обязан оказать содействие работнику в получении документов, подтверждающих стаж его работы, предшествующий поступлению в данное предприятие.При утрате трудовой книжки (вкладыша к ней) по вине нанимателя он обязан самостоятельно принять меры для получения соответствующих документов, подтверждающих стаж работы работника, предшествующий поступлению к данному нанимателю. Эта обязанность вменена нанимателю в связи с тем, что он несет ответственность за ведение и сохранность трудовых книжек. Поэтому при их утрате он обязан принять меры к восстановлению. Для этого наниматель должен направить письменные запросы во все организации, где раньше работал работник, получить справки о периоде работы работника у других нанимателей. Эти справки будут являться основанием для заведения работнику другой трудовой книжки с надписью "Дубликат".  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 13.01.2010 в 13:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2010 в 14:34

Пожалуйста, я читала Инструкцию, нельзя ли ответить на конкретные вопросы?... Если ОК утверждает, что НОТАРИАЛЬНО заверенная копия - самый лучший подтверждающий документ- как поспорить? А специальность на первой странице?...

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Специальность указывается на момент заполнения трудовой книжки. Нотариальная копия может и самый лучший документ, но справки тоже являются документом на основании которых можно сделать запись о предыдущих местах работы  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 16.01.2010 в 09:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2010 в 10:53

Спасибо... Все-таки, мне не понятно, какой документ важнее?... Могут ли вносить на основании копии данные, не указанные в представленной справке?...

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Они могут пользоваться обоими документами.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.01.2010 в 14:09