Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   135 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194694
 Всего ответов: 219888
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ребенок долг пособие право имущество увольнение суд армия компенсация отработка распределение очередь договор оформление гражданство кредит жилье оформление документов аренда приватизация квартира налог недвижимость раздел строительство развод наследство лицензия прописка общежитие выселение декретный отпуск налоги раздел имущества документы продажа отпуск работа права контракт льготы льготный кредит молодой специалист ип брак алименты беременность зарплата сроки иск регистрация молодая семья оплата амнистия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 66954 Опубликовано 13.01.2010 в 12:03

Потребует ли страховая компания возмещение ущерба?

Добрый день! У моей подруги такая ситуация: выезжая со двора она задела неправильно припаркованное под знаком другое авто. Вопрос вроде решился мирно. Водитель авто сказала, что вызывать ГАИ не будет, так как у нее только царапины на бампере, то есть разъехались мирно так сказать, на первый взгляд. А потом как оказалось. Водитель поврежденной авто дождалась пока виновник ДТП уедет и вызвала ГАИ. После чего подругу разыскивали уже через городское ГАИ и уже не только за ДТП, но и за скрытие с места ДТП. Она признана виновной и к ней применены меры административной ответственности согласно соответствующих законодательных актов.На экспертизы пострадавшего авто подруга не являлась, поскольку не получала уведомления. Авто подруги был застрахован. Срок страховки не истек. Может ли в таком случае страховая компания требовать возмещения материального ущерба с моей подруги? Если это возможно, то в каком случае?Спасибо.

Ляна :: Минск


Ключевые слова: ущерб, страховая компания

  Ответов: 1

Да, страховая компания имеет право в порядке регресса потребовать возмещения выплаченного пострадавшему страхового возмещения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 13.01.2010 в 14:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2010 в 15:00

То есть, если я правильно поняла, это усмотрение страховой компании? Она может потребовать, а может и не потребовать, так? И еще один момент. Если подруга уехала с места ДТП, будет ли это страховым случаем, или весь материальный ущерб в данном случае будет взыскиваться с нее? Спасибо.

Ляна :: Минск


  Ответов: 3

Это есть страховой случай, т.е. страховая компания выплатит пострадавшим ущерб. а потом взыщет с виновника (Вашей подруги). У страховой компании есть право требования, и ее дело, пользоваться ли этим правом. Усмотрение в данном случае весьма условно - страховая компания не заинтересована в убытках, соответственно, потребует возмещения затраченных средств с Вашей подруги. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 13.01.2010 в 15:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный ответ на реплику, оставленную в благодарности: "Да, информация Ваша мне помогла, хотя и не очень обрадовала. Получается,что подругу хорошо подставили и она должна будет понести административное наказание и еще возместить материальный ущерб только за то, что слегка царапнула авто и не взяла вовремя расписку,а поверила человеку на слово.Спасибо за полное и быстрое консультирование". ОТВЕТ: Подругу не подставили. Она, оставив место ДТП, сама нарушила правила дорожного движения - следовало вызывать ГАИ. А расписка в данном случае ни к чему - она не освобождает от административной и гражданской ответственности... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 14.01.2010 в 14:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

См. выше - случай страховой однозначно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 18.01.2010 в 13:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 239340: Неправомерное уменьшение выплаты страховой компанией

Вопрос № 233215: Имеют ли право с меня требовать деньги?

Вопрос № 213576: Как добиться оплатить лечение от СК?

Вопрос № 193456: Как вести себя в страховой компании после ДТП

Вопрос № 191649: Взыскание страховой компанией средств с беременной

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=66954





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
274 ответов
3096 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
188 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
165 ответов
1190 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
160 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Светлана
147 ответов
108 благодарностей
6. Инна Богданова
45 ответов
32 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
32 ответов
103 благодарностей
8. Сергей Магонов
29 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
14 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1029)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281437Артишевский ...24.04.18 в 12:38
281428Людмила24.04.18 в 12:37
281433Васюценко Ва...24.04.18 в 12:02
281436Сидоренко Ве...24.04.18 в 11:50
281435Бовшис Андрей24.04.18 в 11:43
281409Резанович Ни...24.04.18 в 09:23
281415Шевчук Алекс...24.04.18 в 09:19
281416Шевчук Алекс...24.04.18 в 09:17
281427Владислав24.04.18 в 09:06
281429Герасименко ...24.04.18 в 08:56












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы