Вопрос № 66954 Опубликовано 13.01.2010 в 12:03

Потребует ли страховая компания возмещение ущерба?

Добрый день! У моей подруги такая ситуация: выезжая со двора она задела неправильно припаркованное под знаком другое авто. Вопрос вроде решился мирно. Водитель авто сказала, что вызывать ГАИ не будет, так как у нее только царапины на бампере, то есть разъехались мирно так сказать, на первый взгляд. А потом как оказалось. Водитель поврежденной авто дождалась пока виновник ДТП уедет и вызвала ГАИ. После чего подругу разыскивали уже через городское ГАИ и уже не только за ДТП, но и за скрытие с места ДТП. Она признана виновной и к ней применены меры административной ответственности согласно соответствующих законодательных актов.На экспертизы пострадавшего авто подруга не являлась, поскольку не получала уведомления. Авто подруги был застрахован. Срок страховки не истек. Может ли в таком случае страховая компания требовать возмещения материального ущерба с моей подруги? Если это возможно, то в каком случае?Спасибо.

Ляна :: Минск

Ключевые слова: ущерб, страховая компания

  Ответов: 1

Да, страховая компания имеет право в порядке регресса потребовать возмещения выплаченного пострадавшему страхового возмещения.  

Сергей Магонов :: 13.01.2010 в 14:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2010 в 15:00

То есть, если я правильно поняла, это усмотрение страховой компании? Она может потребовать, а может и не потребовать, так? И еще один момент. Если подруга уехала с места ДТП, будет ли это страховым случаем, или весь материальный ущерб в данном случае будет взыскиваться с нее? Спасибо.

Ляна :: Минск

  Ответов: 3

Это есть страховой случай, т.е. страховая компания выплатит пострадавшим ущерб. а потом взыщет с виновника (Вашей подруги). У страховой компании есть право требования, и ее дело, пользоваться ли этим правом. Усмотрение в данном случае весьма условно - страховая компания не заинтересована в убытках, соответственно, потребует возмещения затраченных средств с Вашей подруги.  

Сергей Магонов :: 13.01.2010 в 15:05

Дополнительный ответ на реплику, оставленную в благодарности: "Да, информация Ваша мне помогла, хотя и не очень обрадовала. Получается,что подругу хорошо подставили и она должна будет понести административное наказание и еще возместить материальный ущерб только за то, что слегка царапнула авто и не взяла вовремя расписку,а поверила человеку на слово.Спасибо за полное и быстрое консультирование". ОТВЕТ: Подругу не подставили. Она, оставив место ДТП, сама нарушила правила дорожного движения - следовало вызывать ГАИ. А расписка в данном случае ни к чему - она не освобождает от административной и гражданской ответственности...  

Сергей Магонов :: 14.01.2010 в 14:12

См. выше - случай страховой однозначно.  

Сергей Магонов :: 18.01.2010 в 13:23