Вопрос № 66914 Опубликовано 13.01.2010 в 00:10

Как вернуть свою долю в ОДО?

В марте 2009 года я зарегистрировала ОДО.Вторым соучредителем взяла мужа двоюродной сестры.Очень дружили семьями.Так же его поставила директором на 0,25 ставки,так как сестра очень просила и ему нужна была официально работать.Работали нормально,у меня к нему не было никаких претензий.По семейным обстоятельствам я вынуждена была уехать в Россию на два месяца (октябрь-ноябрь).Когда вернулась,то узнала,что замки в офисе он сменил и не желает общаться,т.к. разводится с моей сестрой.Я решила подождать до нового года,пока они не разрешат свои проблемы,но мирно он ничего решать не хочет и как выясняется я даже не могу попасть к себе в офис,т.к. я просто учредитель,а он учредитель и директор.У него на данный момент печать,но у меня все документы дома в сейфе.Подскажите,что я могу сделать?

Елена :: Гомель

Ключевые слова: одо, учредитель, директор

  Ответов: 2

Вы как учредитель вправе потребовать проведения собрания, а также запросить у директора все необходимые вам документы. \все запросы оформлять письменно, отправлять с уведомлением о вручении.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 13.01.2010 в 14:19

Сколько у вас процентов доля в Уставном фонде?  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 13.01.2010 в 15:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2010 в 14:28

Елена,спасибо за ответ,но я отправляла заказное письмо с уведомлением,но оно месяц пролежало на почте и вернулось мне обратно,на контакт он не идёт.Что можно дальше сделать?

Елена :: Гомель

  Ответов: 1

вы отправляли письмо по юридическому адресу организации?  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 13.01.2010 в 17:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2010 в 16:27

у нас 50/50,т.е. у меня 50%,но как мне объяснили это не имеет большого значения уже...у него и 50% и он директор,хоть и формальный.

Елена :: Гомель

  Ответов: 1

Да, распределение долей у вас мягко говоря не удачное. Ппреимущества нет ни у кого  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 13.01.2010 в 17:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2010 в 23:04

что мне теперь можно сделать?

Елена :: Гомель

  Ответов: 1

Ситуация - можно только посочувствовать, но с другой стороны об этом столько всего написано, столько рассказано, что остается только удивляться как вы могли принять такое решение: формальный учредитель, формальный директор и отдать ему 50% уставного фонда! Максимум 20!Можно проблему решать по - разному. 1. Можно зарегистрировать другое предприятие и перевести туда всю работу, клиентов и прочее. Я так поняла - идея ваша, контакты тоже, а он был только фиктивным директором. И начинать нудную работу по борьбе с этим гадом. Как минимум 3 раза с интервалом в несколько дней-неделю нужно отправлять письма с уведомлением, содержащие требование созыва собрания учредителей. Повестка дня - вопросы хозяйственной деятельности предприятия, отчет директора о проделанной работе за год и смена директора. Вспомните все косяки, какие он допустил за время работы. Может он допустил какое-нибудь грубое нарушение законодательства? Это для разминки. Вообще, исходя из личного профессионального опыта это такие нервы! Нужно быть готовой ко всему. И без юриста под боком вы не справитесь. Замки - это только начало. Потом пойдут угрозы. Советую обзавестись диктофоном и записывать все события, особенно если будут угрозы в ваш адрес.  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 13.01.2010 в 23:50