Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   85 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 196623
 Всего ответов: 221997
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
строительство работа компенсация ип иск пособие документы суд раздел имущества жилье прописка право гражданство выселение амнистия оформление документов отработка имущество очередь налог молодая семья долг распределение регистрация отпуск недвижимость льготы молодой специалист сроки армия налоги развод оплата наследство льготный кредит квартира брак договор права алименты кредит ребенок раздел общежитие аренда увольнение продажа беременность контракт декретный отпуск лицензия оформление зарплата приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 66901 Опубликовано 12.01.2010 в 22:27

Признание завещания недействительным, выделение долей

15 ноября 2007г. умерла моя мама. Первое завещание было составлено 4 июля 2007г. на все принадлежащее ей имущество, на меня и моего отца. 1 ноября 2007г. было составлено второе завещание, которое отменило первое. Моя мама, будучи больной раком 4 стадии, принимаала в целях обезболивания наркотические средства (фентанил). У покойной мамы жива мать (моя бабушка), инвалид ВОВ 2 группы, 91 год, которая не была упомянута в завещании. Могу ли я подать в суд на признание завещания недействительным в связи с неспособностью моей матери отдавать отчет своим действиям? На какую долю имеем право я и моя бабушка (по матери). Мне 21 год, на момент смерти матери было 18, обучаюсь на дневном отделении ВУЗа, получаю первое высшее образование, платное. Получаю пособие по потере кормильца, других источников дохода нет. Необходимость защиты своих прав у меня возникла в связи с невозможностью совместного проживания с моим отцом из-за его постоянных скандалов, нахождении в нетрезвом состоянии, оскорблений, побоев. Кто имеет право подать в суд, я или бабушка, о признании завещания недействительным и выделении доли наследования?

Дмитриева :: Минск


Ключевые слова: наследство, оформление документов, сроки

  Ответов: 1

Второе завещание я так поняла было составлено только на отца? Даже при таком раскладе у бабушки будет обязательная доля в наследстве, а у Вас, если исполнилось 18 лет на день смерти матери - нет. Оспаривать через суд можно, и Вы и бабушка будете истцами. И побыстрее, бабушке все таки 91 год+ еще неплохо было бы, чтобы она успела составить завещание на Вас и обратиться в суд. Основания у Вас есть, но все зависит от экспертизы. У меня такие дела бывали и всегда признавали завещание недействительным. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 17.01.2010 в 19:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 283744: Имею ли я право на вторую часть имущества после смерти матери, если брат умер раньше нее, но об этом стало известно только сейчас?

Вопрос № 283523: имеют ли право мне отказать в кредите как многодетной

Вопрос № 283514: Могу ли я оформить дарственную половины дома на сестру без ее присутствия?

Вопрос № 283147: Имеет ли право бывшая жена не выписываться с жилплощади мне не принадлежащей

Вопрос № 283115: Имеет ли право работодатель отказать мне в устройстве на работу?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=66901





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
317 ответов
3156 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
257 ответов
1229 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
98 ответов
521 благодарностей
4. Юрист
87 ответов
7 благодарностей
5. Дмитрий
77 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
71 ответов
709 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
57 ответов
116 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
21 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283820Шуневич Гали...22.06.18 в 09:48
283738Антон22.06.18 в 09:22
283748Лойко Ирина22.06.18 в 09:20
283796Александр22.06.18 в 09:11
283819Ирина22.06.18 в 08:52
283816Рижиков Миха...22.06.18 в 08:12
283799Анастасия Ва...21.06.18 в 22:27
283590Илона21.06.18 в 22:23
283707Иванова Гали...21.06.18 в 20:33
283809ольга21.06.18 в 20:30












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы