Вопрос № 66873 Опубликовано 12.01.2010 в 19:16

как платить налог при УСН грузоперевозки какие документы вести

Здравствуйте. Я начинающий ИП грузоперевозки до 1,5т по РБ. Работаю по УСН с физ и юр лицами. Подскажите какую сумму или процент мне уплачивать налог при работе с юр лицами. Слышал что это зависит от города в который заказывают транспорт. Будьте добры, если можно подробно сколько и в какой город. Какие сборы надо платить ещё (экология транспортный) Какие документы мне нужно вести чтобы при проверке налоговым инспектором у меня не возникло проблем и штрафа. Какие документы и для каких контролирующих органов мне нужно вести ещё чтобы не возникло проблем при проверке. Огромное спасибо.

Индивидуальный предприниматель :: Брест

Ключевые слова: налог при усн документы для проверки

  Ответов: 1

Если у Вас УСН, то Вы платите или 8% от валовой выручки (если без НДС) или 6 % (если с НДС) - эти ставки Вы сами выбирали когда подавали заявление о переходе на УСН. Про то, что применяются разные ставки в зависимости от населенного пункта в который заказывают т/с - неправда. Просто для некоторых населенных пунктов применяются понижающие ставки, т.е. если бы Вы были зарегистрированы в качестве ИП в этом населенном пункте. При уплате налога по УСН Вы не должны больше никаких налогов платить. Ну, естественно, обязаны платить взносы в ФСЗН. Должна быть книга жалоб и предложений. Если не являетесь плательщиками НДС, тоосвобождаетесь от обязанности ведения бухгалтерского учета и отчетности и должны вести учет в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему. Форма книги здесь http://www.nalog.by/docs/PMNS55P1-19042007.xls и Постановление МНС, МФ Об утверждении формы книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, и о некоторых вопросах ее заполнения здесь http://www.nalog.by/docs/Post55-60.doc Если являетесь плательщиками НДС, то должны вести бухучет в общем порядке. Это вкратце. Поймите правильно, но Ваши вопросы тянут на добротную консультацию  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.01.2010 в 19:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2010 в 20:01

Спасибо за ответ и простите за такую загрузку. Дело в том что мой налоговый инспектор на эти вопросы заданные мной, ответил что есть интернет, там и ищите всю информацию. Может это и не его компетенция отвечать на вопросы предпринимателей которых он ведёт. Если можно ответьте (не являюсь плательщиком НДС)8% от выручки мне нужно платить при перевозке в любой город Белоруссии будь то областное значение или районное, сельская местность? Огромное спасибо. Ваши ответы очень помогают. Луч света в мраке закона.

Индивидуальный предприниматель :: Брест

  Ответов: 1

В любой город, не важно куда. Важно, где Вы зарегистрированы. Есть перечень населенных пунктов, будучи зарегистрированным в которых, Вы бы платили меньшую ставку налога. Сам Брест в этот перечень не входит.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.02.2010 в 22:42