Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   129 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186817
 Всего ответов: 211150
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отработка оформление выселение суд увольнение брак наследство декретный отпуск раздел имущества очередь налог работа льготы сроки молодой специалист документы компенсация регистрация продажа налоги квартира строительство распределение общежитие оформление документов имущество беременность алименты молодая семья гражданство оплата армия амнистия развод льготный кредит пособие право ип жилье приватизация недвижимость раздел ребенок права контракт прописка аренда долг кредит лицензия договор иск зарплата отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 66872 Опубликовано 12.01.2010 в 18:57

Взыскание долга через суд

Здравствуйте ,уважаемые юристы!Суть моего вопроса такова.В марте 2009года я одолжила сумму денег в размере 1400 долларов США под расписку (незаверенную нотариально) .В расписке указан окончательный срок возврата долга -июнь 2009.Долг не возвращен в указанную дату ,а должник отказался его отдавать.В расписке указан процент ,который должен был выплачиваться ежемесячно.Правомерно ли требовать еще и процент от общей суммы при подаче иска в суд ?Либо это запрещено нашим законодательством?Тем более ,что сумма одолжена в валюте . Каким образом будет происходить взыскание(должник ЧП)В течении какого времени суд рассмотрит исковое заявление?Я заинтересована в скорейшем разрешении дела .Так как деньги со счета снимаются им молниеносно ,а следующего поступления денег может и не быть (он пьет).Большое спасибо!

Лемешева :: Минск


Ключевые слова: расписка, долг, сроки, суд

  Ответов: 1

Проценты по расписке Вы не взыщете, поскольку получить их Вы не вправе, не являясь банковским учреждением (т.е. давать деньги в долг под проценты незаконно само по себе). Если бы сумма была в рублях, можно было бы требовать процент за просроченный период по ставке рефинансирования Нацбанка, по ст. 366 ГК РБ. А так можно рассчитывать лишь на взыскание основной суммы долга. При подаче иска просите суд принять меры по обеспечению иска, в частности, наложить арест на счет и имущество. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 13.01.2010 в 14:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 271999: Заемщик не возвращает деньги переданные по расписке

Вопрос № 271511: Можно ли вернуть долг по расписке

Вопрос № 270533: Как вернуть деньги по расписке, отданные на покупку так и не приобретенных запчастей.

Вопрос № 270164: Может ли нотариус отказаться заверять расписку?

Вопрос № 269718: Какие проценты можно требовать по расписке, в иске и по какой статье

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=66872





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
428 ответов
1014 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
212 ответов
2869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
120 ответов
15 благодарностей
4. Дмитрий
119 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
54 ответов
68 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
29 ответов
495 благодарностей
7. Юрист +375296253244 Vib
23 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
23 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
21 ответов
71 благодарностей
10. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272391Пузиновская ...21.09.17 в 11:03
272392Сушкевич Ири...21.09.17 в 10:57
272367Анна21.09.17 в 10:56
272380александр21.09.17 в 10:22
272389Евгений Стац...21.09.17 в 10:17
271361Юлия 21.09.17 в 09:37
272387Игнатенко Ст...21.09.17 в 09:19
272358Екатерина Ма...21.09.17 в 00:08
272379Кандратович ...20.09.17 в 23:55
272381олег20.09.17 в 23:36












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы