Вопрос № 66807 Опубликовано 12.01.2010 в 13:02

Не снимут ли с очереди?

Подскажите пожалуйста, если я с женой и двумя несовершеннолетними детьми прописан в Минске, в квартиру (64м2) , собственником которой является моя мать, и стою на очереди на улучшение жил. условий (молодая семья), не снимут ли меня с очереди если мать по завещанию получит в собственность ещё одну квартиру (37м2)? Заранее благодарен.

Бурак Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: наследство, прописка, очередь

  Ответов: 1

Если Вы стоите на учете по пп. 3.1.11 как "впервые вступившие в брак (оба супруга), если ни один из них не имеет в собственности отдельной квартиры либо отдельного одноквартирного жилого дома и (или) не является нанимателем отдельной квартиры либо отдельного одноквартирного жилого дома по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда в населенном пункте по месту принятия на учет", то не снимут.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 12.01.2010 в 13:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2010 в 16:20

Я разделил очередь с матерью. На учёте стояли по причине нехватки метров (32м2 на 2-их). Очередь разделил после вступления в брак, и стал как "молодая семья". Брак первый и у меня и у жены. Соответствует моя ситуация пп.3.1.11?

Бурак Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

по причине нехватки метров при наличии 32 м на 2-х вас не могли поставить, т.к. нуждающимися признаются граждане, обеспеченные менее чем 15 м. Вероятно на учет поставили по пп. 3.1.10 как " проживающих в однокомнатной квартире и с другим гражданином независимо от его пола (в том числе независимо от близкого родства), кроме супругов".Далее, такого основания для постановки на учет как "молодая семья " нет в законодательстве, несмотря на распространенное мнение. Здесь важно, чтобы оба супруга были "впервые вступившие в брак". Если это условие соблюдено, то получение в наследство Вашей мамой квартиры никак не повлияет на Вашу очередь.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 12.01.2010 в 17:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2010 в 21:54

Спасибо за консультацию. Ещё один вопросик возник. Если вышеупомянутую квартиру (37м2) получит в наследство не моя мать, а мой несовершеннолетний сын (таким образом моя мать,я, моя жена и двое несовершеннолетних детей, один из которых станет собственником, будут прописаны в квартиру матери 64м2), будет ли это основанием для снятия меня с учёта по пп. 3.1.11?

Бурак Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

не будет, т.к. ни у Вас, ни у жены не будет в собственности жилья  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 12.01.2010 в 22:22