Вопрос № 66799 Опубликовано 12.01.2010 в 12:38

Имею ли я право на отсрочку

Добрый день, у меня вопрос по отсрочке от армии.Поступил в 2003г в колледж на 1 ступень (курс обучения 1 год). - получил отсрочку на год в связи с обучением. В 2004г. поступил на 2 ступень (курс обучения 2 года), и в этом году родился сын. получил отсрочку по семейному положению на 3 года, в связи с рождением ребенка. В 2005г. бросил учебу (заявление не писал, был отчислен как за не успеваемость). Сейчас учусь в польском университете. Не хотят предоставить отсрочку, в связи с тем, что ранее был отчислен. В личном деле фигурирует справка с колледжа за неуспеваемость предоставленная военкомату сентябрем 2005г (которую я не приносил). Имею ли я право на отсрочку ?зы: Это имеет какой-нибудь аргумент?1 ступень закончил на 4 и 5, на 2 ступени такие же оценки. Но не сданы летние экзамены. Участник обл. и республ. олимпиад.

Джони :: Гродно

Ключевые слова: отсрочка, отчисление, армия

  Ответов: 1

Гражданам, отчисленным за нарушение дисциплины, неуспеваемость из учреждений, обеспечивающих получение общего среднего, профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, в том числе находящимся за границей, независимо от формы получения образования повторная отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования не предоставляется (ч.4 ст. 32 Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 275-З"О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О воинской обязанности и воинской службе"). Так что права на отсрочку в связи с обучением у Вас нет, т.к. она уже предоставлялась.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 12.01.2010 в 12:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2010 в 16:40

Но интересует момент. При отчислении у меня была отсрочка не по обучению. А в связи с ребенком. Или это не имеет значения ?

Джони :: Гродно

  Ответов: 1

но ведь Вам при зачислении предоставили отсрочку в связи с обучением, не так ли?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 12.01.2010 в 17:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2010 в 21:34

Да на 1 год, который я отучился и закончил. Получил диплом.После чего получил отсрочку по семейному положению (ребенок)и в этот период продолжил обучение (те поступил на 2 ступень обучения), как я понимаю отчисление мое не имеет основания для отказа мне сейчас. Что я делал в период отсрочки в связи с семейным положением (ребенок), я так понимаю не должно волновать.или я не прав ?

Джони :: Гродно

  Ответов: 1

Вам повторная отсрочка не положена, т.к. Вы были отчислены за неуспеваемость. Её можно использовать только один раз. Вы совершенно неверно понимаете ст. 32 Закона.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.01.2010 в 16:04