Вопрос № 66774 Опубликовано 12.01.2010 в 11:08

Пешеход - виновник ДТП. Как подать в суд?

Здравствуйте.24 декабря 2009г. мой брат, управляя моим автомобилем, в темное время суток совершил наезд на пешехода, сбив его резко затормозил. Тут же сзади, не успев среагировать, в него врезается второй автомобиль (моей девушки). При этом вина пешехода полностью доказана (он пьяный через 2 сплошных выскочил между двух встречных автомобилей) - избежать удара было невозможно.Пешеход является неработающим, его жена тоже. Ущерб около 5 миллионов (оценка авто будет через неделю, сумма приблизительная) он мне согласился выплатить только через суд. В связи с этим имею следующие вопросы (пожалуйста, по пунктам):1. Кто должен подавать на него в суд за разбитый автомобиль: я как владелец авто или брат как управляющий автомобилем в момент ДТП?2. Какие есть сроки подачи заявления в суд (предстоит еще оценка автомобиля)3. Каким образом будет происходить выплата от безработного? Его обяжут в какой-то срок устроиться на работу и по сколько-то % в месяц он будет выплачивать? Или можно его обязать рассчитаться имуществом по оценке (телевизор, холодильник..)?4. Каким образом определяется моральный ущерб от ДТП невиновного водителя первого автомобиля, который разбил один чужой автомобиль и создал условия для ДТП с участием другого?5. Есть ли возможность хоть частично обязать пешехода выплатить сумму повреждения второго автомобиля, т.к. после удара он упал под колеса второго авто, и из-за дополнительного маневра, исключившего наезд на него, получился наезд на впереди стоящий автомобиль (в протоколе ГАИ все это указано)Буду очень благодарен за подробную консультацию.

Свириденко Александр :: Минск

Ключевые слова: безработный, возмещение ущерба, дтп, пешеход, виновник

  Ответов: 1

1. Вы как владелец авто.2. три года срок исковой давности.3. Если не работает, то имуществом. 4.Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством, гражданин вправе требовать от нарушителя денежную компенсацию указанного вреда.При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. 5. нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 12.01.2010 в 12:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2010 в 15:04

Хотел бы уточнить по поводу обязательств выплаты им нанесенного мне ущерба. Проживает он в трехкомнатной квартире с супругой (которая ссылаясь на его постоянную прежнюю работу на севере говорит, что эта квартира, как и все имущество в ней, нажито ей самостоятельно, хоть он и прописан там же). Кроме того, с ними живет взрослая дочь и внук от покойной второй дочери. Также известно, что у него на севере были утеряны все документы, паспорт и российская карточка, на которой должна находиться его зарплата с севера и которая сейчас заблокирована. Эта информация звучала от него, но доказательств никаких нет. Работал он, похоже, тоже неофициально, хотя я не уверен. Как будет проходить принудительной расчет со мной? Кто проведет оценку имущества, определит его долю в нем, заставит что-либо мне отдать или по факту снятия денег выплатить мне необходимую сумму? Что если его средств не хватит для расчета?

Свириденко Александр :: Минск

  Ответов: 1

Оценку имущества будет проводить судебный исполнитель. Чаще всего он описывает все, а уже потом остальные могут заявлять ходатайства об исключении имущества из описи. Если недостаточно средств или имущества для взыскания, то выносится акт о невозможности взыскания. И тогда все.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 16.01.2010 в 10:16