Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   111 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186925
 Всего ответов: 211270
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
документы зарплата раздел имущества суд армия права алименты отработка декретный отпуск работа увольнение недвижимость сроки ребенок льготы продажа строительство общежитие очередь брак оплата жилье кредит квартира оформление документов гражданство ип имущество развод лицензия договор аренда амнистия контракт оформление беременность молодой специалист регистрация льготный кредит налог выселение долг приватизация распределение иск право молодая семья прописка раздел компенсация наследство налоги отпуск пособие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 66774 Опубликовано 12.01.2010 в 11:08

Пешеход - виновник ДТП. Как подать в суд?

Здравствуйте.24 декабря 2009г. мой брат, управляя моим автомобилем, в темное время суток совершил наезд на пешехода, сбив его резко затормозил. Тут же сзади, не успев среагировать, в него врезается второй автомобиль (моей девушки). При этом вина пешехода полностью доказана (он пьяный через 2 сплошных выскочил между двух встречных автомобилей) - избежать удара было невозможно.Пешеход является неработающим, его жена тоже. Ущерб около 5 миллионов (оценка авто будет через неделю, сумма приблизительная) он мне согласился выплатить только через суд. В связи с этим имею следующие вопросы (пожалуйста, по пунктам):1. Кто должен подавать на него в суд за разбитый автомобиль: я как владелец авто или брат как управляющий автомобилем в момент ДТП?2. Какие есть сроки подачи заявления в суд (предстоит еще оценка автомобиля)3. Каким образом будет происходить выплата от безработного? Его обяжут в какой-то срок устроиться на работу и по сколько-то % в месяц он будет выплачивать? Или можно его обязать рассчитаться имуществом по оценке (телевизор, холодильник..)?4. Каким образом определяется моральный ущерб от ДТП невиновного водителя первого автомобиля, который разбил один чужой автомобиль и создал условия для ДТП с участием другого?5. Есть ли возможность хоть частично обязать пешехода выплатить сумму повреждения второго автомобиля, т.к. после удара он упал под колеса второго авто, и из-за дополнительного маневра, исключившего наезд на него, получился наезд на впереди стоящий автомобиль (в протоколе ГАИ все это указано)Буду очень благодарен за подробную консультацию.

Свириденко Александр :: Минск


Ключевые слова: безработный, возмещение ущерба, дтп, пешеход, виновник

  Ответов: 1

1. Вы как владелец авто.2. три года срок исковой давности.3. Если не работает, то имуществом. 4.Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством, гражданин вправе требовать от нарушителя денежную компенсацию указанного вреда.При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. 5. нет :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 12.01.2010 в 12:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2010 в 15:04

Хотел бы уточнить по поводу обязательств выплаты им нанесенного мне ущерба. Проживает он в трехкомнатной квартире с супругой (которая ссылаясь на его постоянную прежнюю работу на севере говорит, что эта квартира, как и все имущество в ней, нажито ей самостоятельно, хоть он и прописан там же). Кроме того, с ними живет взрослая дочь и внук от покойной второй дочери. Также известно, что у него на севере были утеряны все документы, паспорт и российская карточка, на которой должна находиться его зарплата с севера и которая сейчас заблокирована. Эта информация звучала от него, но доказательств никаких нет. Работал он, похоже, тоже неофициально, хотя я не уверен. Как будет проходить принудительной расчет со мной? Кто проведет оценку имущества, определит его долю в нем, заставит что-либо мне отдать или по факту снятия денег выплатить мне необходимую сумму? Что если его средств не хватит для расчета?

Свириденко Александр :: Минск


  Ответов: 1

Оценку имущества будет проводить судебный исполнитель. Чаще всего он описывает все, а уже потом остальные могут заявлять ходатайства об исключении имущества из описи. Если недостаточно средств или имущества для взыскания, то выносится акт о невозможности взыскания. И тогда все. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 16.01.2010 в 10:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 268582: Пешеход, ведущий велосипед., мопед. Это все разные объекты или ведущий - причастный оборот?

Вопрос № 241446: Какова сумма возмещения морального вреда пешеходу при наезде на нерегулируемом пешеходном переходе?

Вопрос № 227240: Кто должен выплатить больничный

Вопрос № 223234: Какова сумма возмещения морального вреда виновному в ДТП

Вопрос № 196387: Какую сумму должен буду выплатить я ,если автовладелец обратится в суд?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=66774





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
390 ответов
1021 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
189 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
133 ответов
16 благодарностей
4. Дмитрий
118 ответов
854 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
27 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Сергей Магонов
26 ответов
2843 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
23 ответов
495 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
16 ответов
71 благодарностей
10. просто адвокат
16 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272532Ковров Сергей25.09.17 в 18:07
272531Валентина25.09.17 в 16:11
272529Иванова Мария25.09.17 в 16:04
272528Горбунов Вла...25.09.17 в 15:14
272513Шаламова25.09.17 в 14:18
272521Андрей25.09.17 в 13:31
272431Васенда Серг...25.09.17 в 11:54
272483Валентина Ив...25.09.17 в 11:14
272518Иван25.09.17 в 10:37
272511новачук вале...24.09.17 в 22:40












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы