Вопрос № 66752 Опубликовано 12.01.2010 в 00:34

Каким образом физическое лицо может обеспечить финансовую гарантию для перевозчика???

Доброго времени суток! Собственно говоря, хочу задать вопросы об обеспечении финансовой гарантии при доставке легкового автомобиля перевозчиком (Юр.лицо) в адрес физического лица в рамках "нововведений" ЕТС по таможенным пошлинам для юридических лиц с 01.01.2010г. на основании договора перевозки груза. Ранее данная процедура осуществлялась путём внесения денежных средств в качестве финансовой гарантии физ.лицом на расчётный счёт таможни назначения и путём регистрации сретификата установленной формы С1 или С2.(Исключение: TIR-Карнет, который действует и сегодня). - Каким образом на сегодняшний момент физическое лицо может обеспечить финансовую гарантию: по старым, но действующим ставкам для физических лиц, или по новым для юридических? - Чем руководствуются таможенные органы ППТО при оформлении процедуры таможенного транзита, исчисляя сумму финансовой гарантии по доставке товара (легкового автомобиля) в пользу физического лица по ставке для юридических лиц? - Почему невозможно применить сртификат С1 или С2?- Есть ли выход из данной ситуации, кроме TIR-Карнет или Конвоя? Заранее огромное спасибо!Пы.Сы. Надеюсь, что @ьтруист не оставит без внимания мои вопросы:)

Klaus Muller :: Minsk

Ключевые слова: финансовая гарантия, таможня

  Ответов: 1

Ддя физ.лиц действует Положение о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления, утв. Указм Президента № 503 ( http://tamagent.biz/INFO/Documents/2007/Poloj_fizlica_Ukaz_PRB_503_2007.htm ), порядок обложения там. платежами установлен п. 26 Положения, а ставки на ввоз а\м для личного пользования установлены п. 27 и 28 этого Положения. Согласно п. 26 Положения: облагаются ввозными таможенными пошлинами, налогами транспортные средства, приобретенные за пределами таможенной территории как физическими лицами – собственниками (резидентами Республики Беларусь либо временно работающими или обучающимися в Республике Беларусь нерезидентами Республики Беларусь), так и иными физическими лицами по поручению таких собственников, не выезжающих для их приобретения за пределы Республики Беларусь, перемещаемые через таможенную границу следующими на них физическими лицами либо ВВЕЗЕННЫЕ на таможенную территорию в несопровождаемом багаже физических лиц или В ГРУЗОВЫХ ОТПРАВКАХ в адрес физических лиц, не выезжавших за пределы таможенной территории, по единым ставкам, установленным в пунктах 27 или 28 настоящего Положения. При этом под грузовой отправкой понимаются товары, переданные или передаваемые перевозчику по договору международной перевозки (транспортной экспедиции) груза для фактического перемещения через таможенную границу (п. 2 Положения). Оформление обеспечения уплаты там. платежей путем уплаты ден. средств и оформления сертификатов С1 или С2 (согласно ПГТК № 69 (п. 1.2) - http://tamagent.biz/INFO/Documents/PGTK_69_2007.htm ) тоже никто не отменял, но эта процедура должна проводиться физ. лицом, в адрес которого ввозится трансп. средство, и в размере полной суммы таможенных пошлин и налогов в отношении такого транспортного средства (п.27 или 28). Ставки, установленные ЕТТ ТС действуют только для товаров (в т.ч. и автомобилей), ввозимых в адрес ИП или юр. лиц. Для физ.лиц никаких изменений не произошло. Если возникают подобные вопросы - рекомендую обратиться с письменным запросом в ГТК или Минскую региональную таможню для получения официального письменного ответа.  

tamagent.biz-@ltruist :: 12.01.2010 в 21:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2010 в 16:19

Дело в том, что на "переходах" ранее финансовую гарантию мог уплатить и сам перевозчик в адрес физического лица, но не об этом речь. Почему или на основании чего не принимают сертификат формы С1 или С2 оформленный физическим лицом, где прописано кто может представить данный сертификат (а именно, перевозчик) для качестве обеспечения гарантии при процедуре таможенного транзита данного товара в пользу этого же физического лица. Таможенные органы ППТО отправляют груз на внутреннее ПТО под конвоем. Следовательно, как я понимаю, данная процедура неприменима, если имеется сертификат.Спасибо огромное за Ваши консультации и ответы! Вы нам во многом помагаете.

Klaus Muller :: Minsk

  Ответов: 1

позиция таможни такова: если С1 подает и а/м ввозит физ.лицо - то гарантия оформляется как для физ. лица, если это делает перевозчик (ИП или юр.лицо), то по ставкам для юр. лиц (новым).  

tamagent.biz-@ltruist :: 18.01.2010 в 15:31