Вопрос № 66747 Опубликовано 12.01.2010 в 00:11

максимальный размер дивидендов

Подскажите, пожалуйста, регулируется ли по закону максимальный размер дивидендов, который может снять учредитель из еще не обложенной налогом прибыли? 2)Надо ли платить налог со снятых дивидендов, если да, то какова его ставка?

Грисько Антон :: Гомель

Ключевые слова: дивиденды, ставка налога

  Ответов: 1

Налог с дивидендов уплачивается в размере 15% статья 18, подпункт 2,1 Закона о подоходном налоге с граждан. Размер дивидендов ограничен размером прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, после уплаты всех налогов. При необходимости можно получить дивиденды за счет уменьшения размера уставного фонда. Но в любом случае снятие наличных денег и определение размера дивидендов это разные операции.  

Свидерский Эдуард :: 12.01.2010 в 08:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2010 в 09:52

Другими словами, я могу снимать всю прибыль, оставшуюся после уплаты налогов в виде дивидендов, и таким образом, регулярно работать в "ноль" (без прибыли)?

Грисько Антон :: Гомель

  Ответов: 1

Уважаемый Антон, Вы можете "снимать" дивиденды с периодичностью, указанной в Вашем уставе. Обращаю Ваше внимание, дивиденды выплачиваются из чистой прибыли, остающейся после уплаты налогов.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 12.01.2010 в 10:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2010 в 10:18

Т.е. у меня есть определенный доход, из него я выплачиваю все необходимые налоги. Остается прибыль, с которой я еще должен оплатить налог, так вот могу ли я снять всю эту прибыль, и показать нулевой финансовый результат, не оплачивая налог с прибыли?

Грисько Антон :: Гомель

  Ответов: 2

Если вы прибыль снимаете для выплаты дивидендов - то вначале налог на прибыль, а уж потом дивиденды.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 12.01.2010 в 11:43

Вы путаете материальные затраты и прибыль. Прибыль -- это результат хоздеятельности Вашего предприятия. Именно из прибыли, после уплаты всех налогов, Вы можете приобрести оборудование, нематериальные активы, или получить дивиденды, не направляя ее в развитие предприятия. Но на затраты предприятия Вы эти расходы отнести не имеет права.  

Свидерский Эдуард :: 13.01.2010 в 09:45