Вопрос № 66741 Опубликовано 11.01.2010 в 23:17

Имеем ли мы право получить общежитие для семьи

Здравствуйте! Моя жена является молодым специалистом, распределение получила в другом городе. За месяц до начала работы мы поженились. Местный отдел образования отказал в предоставлении общежития молодой семье(предоставляли только одно койко-место - для жены), мотивируя тем, что не хватает мест в общежитие, а "мужа никто не звал". Получить очередь на жилье также не можем, т.к. нет регистрации(снимаем квартиру). Имеем ли мы право получить общежитие для семьи, а не только для жены? Имеет ли моя жена право на свободный диплом?

Гончарук Валентин :: Жодино

Ключевые слова: молодой специалист, общежитие.

  Ответов: 1

Предоставление общежития - это не обязанность, а право отдела образования. Вы можете зарегистрироваться по договору найма жилого помещения и стать на учет по месту жительства в исполкоме. А по месту работы и вовсе можно стать на учет даже с иногородней пропиской. А вот по поводу свободного диплома - нет.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.01.2010 в 23:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2010 в 01:11

Спасибо за ответ, но попрошу еще написать мне названия тех документов, которые регулируют правила(закон)?

Гончарук Валентин :: Жодино

  Ответов: 1

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 10.12.2007 N 1702(ред. от 01.06.2009)"Об утверждении Положения о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование" http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=C20701702 Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 23.09.2006 N 1255(ред. от 01.06.2009)"Об утверждении Положения о возмещении средств в республиканский и (или) местные бюджеты, затраченных государством на подготовку рабочего (служащего), специалиста"http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=C20601255 Указ Президента Республики Беларусь от 29.11.2005 N 565(ред. от 21.05.2009)"О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений"http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30500565  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 12.01.2010 в 09:52