Вопрос № 66731 Опубликовано 11.01.2010 в 21:40

имеют ли право меня сократить

на предприятии изменяют штатное расписание могут ли меня сократить а пенсионера оставить,по каким критериям будут выбирать кого сократить,

астапенко юрий :: барановичи

Ключевые слова: увольнение, сокращение

  Ответов: 1

ст.45 Трудового кодекса: При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией и в других случаях, предусмотренных законодательством.При равной производительности труда и квалификации преимущественное право на оставление на работе отдается следующим категориям работников:1) участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;2) заболевшим и перенесшим лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий;3) инвалидам;4) другим категориям работников, предусмотренным законодательством, коллективным договором, соглашением.(часть вторая статьи 45 в ред. Закона Республики Беларусь от 12.05.2009 N 19-З)(см. текст в предыдущей редакции)Инвалиды, работающие в организациях, имущество которых находится в собственности общественных объединений инвалидов, а также в цехах и на участках, применяющих труд инвалидов, в других организациях, имеют преимущественное право на оставление на работе независимо от производительности труда и квалификации.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.01.2010 в 21:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2010 в 22:46

Я ПОНИМАЮ НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИОНЕР Я ИЛИ НЕТ,ОБЯЗАНЫ МНЕ ПРЕДОСТАВИТЬ ДРУГУЮ РАБОТУ,МОГУ ЛИ Я ОТКАЗАТЬСЯ,

АСТАПЕНКО ЮРИЙ :: БАРАНОВИЧИ

  Ответов: 1

Пенсионер Вы ил инет, не имеет значения. Увольнение в связи с сокращением численности или штата допускается, если невозможно перевести работника, с его согласия, на другую работу (в том числе с переобучением).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.01.2010 в 22:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2010 в 22:58

МОГУТ ЛИ ПРЕДЛОЖИТЬ МЕНЕЕ ОПЛАЧИВАЕМУЮ РАБОТУ

АСТАПЕНКО ЮРИЙ :: Барановичи

  Ответов: 1

могут  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.01.2010 в 23:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2010 в 20:33

могут ли меня отправить в отпуск без содержания без моего согласия,

Астапенко Юрий :: Барановичи

  Ответов: 1

не могут  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 12.01.2010 в 20:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2010 в 20:47

если я правильно ВАС понимаю мне должны предложить другую работу,сколько раз я могу отказаться прежде чем меня отправят в отпуск на 2/3

Астапенко Юрий :: Барановичи

  Ответов: 1

Вамдолжны будут предложить др. работу лишь при наличии таковой у нанимателя. Могут и не предлагать, если нет вакансий. В отпуск с сохранением 2/3 зарплаты отправляют в случае простоя не по вине работника (ст. 73 ТК). Вообще, Юрий, ознакомьтесь с Трудовым кодексом, где найдете много чего полезного и интересного http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=HK9900296  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.01.2010 в 09:35