Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   61 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 180725
 Всего ответов: 204167
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
суд налог раздел имущества права отпуск контракт регистрация документы ип наследство отработка прописка увольнение брак оформление оплата налоги зарплата молодая семья льготный кредит квартира беременность строительство декретный отпуск долг лицензия приватизация раздел льготы распределение имущество договор право развод выселение молодой специалист общежитие жилье алименты очередь оформление документов ребенок недвижимость гражданство аренда армия работа продажа амнистия иск пособие кредит компенсация сроки











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 66731 Опубликовано 11.01.2010 в 21:40

имеют ли право меня сократить

на предприятии изменяют штатное расписание могут ли меня сократить а пенсионера оставить,по каким критериям будут выбирать кого сократить,

астапенко юрий :: барановичи


Ключевые слова: увольнение, сокращение

  Ответов: 1

ст.45 Трудового кодекса: При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией и в других случаях, предусмотренных законодательством.При равной производительности труда и квалификации преимущественное право на оставление на работе отдается следующим категориям работников:1) участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;2) заболевшим и перенесшим лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий;3) инвалидам;4) другим категориям работников, предусмотренным законодательством, коллективным договором, соглашением.(часть вторая статьи 45 в ред. Закона Республики Беларусь от 12.05.2009 N 19-З)(см. текст в предыдущей редакции)Инвалиды, работающие в организациях, имущество которых находится в собственности общественных объединений инвалидов, а также в цехах и на участках, применяющих труд инвалидов, в других организациях, имеют преимущественное право на оставление на работе независимо от производительности труда и квалификации. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.01.2010 в 21:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2010 в 22:46

Я ПОНИМАЮ НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИОНЕР Я ИЛИ НЕТ,ОБЯЗАНЫ МНЕ ПРЕДОСТАВИТЬ ДРУГУЮ РАБОТУ,МОГУ ЛИ Я ОТКАЗАТЬСЯ,

АСТАПЕНКО ЮРИЙ :: БАРАНОВИЧИ


  Ответов: 1

Пенсионер Вы ил инет, не имеет значения. Увольнение в связи с сокращением численности или штата допускается, если невозможно перевести работника, с его согласия, на другую работу (в том числе с переобучением). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.01.2010 в 22:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2010 в 22:58

МОГУТ ЛИ ПРЕДЛОЖИТЬ МЕНЕЕ ОПЛАЧИВАЕМУЮ РАБОТУ

АСТАПЕНКО ЮРИЙ :: Барановичи


  Ответов: 1

могут :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.01.2010 в 23:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2010 в 20:33

могут ли меня отправить в отпуск без содержания без моего согласия,

Астапенко Юрий :: Барановичи


  Ответов: 1

не могут :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 12.01.2010 в 20:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2010 в 20:47

если я правильно ВАС понимаю мне должны предложить другую работу,сколько раз я могу отказаться прежде чем меня отправят в отпуск на 2/3

Астапенко Юрий :: Барановичи


  Ответов: 1

Вамдолжны будут предложить др. работу лишь при наличии таковой у нанимателя. Могут и не предлагать, если нет вакансий. В отпуск с сохранением 2/3 зарплаты отправляют в случае простоя не по вине работника (ст. 73 ТК). Вообще, Юрий, ознакомьтесь с Трудовым кодексом, где найдете много чего полезного и интересного http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=HK9900296 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.01.2010 в 09:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264501: сокращение многодетной мамы в декретном отпуске,уменьшение ставки

Вопрос № 264500: сокращение многодетной мамы в декретном отпуске,уменьшение ставки

Вопрос № 264499: сокращение многодетной мамы в декретном отпуске,уменьшение ставки

Вопрос № 264493: сокращение многодетной мамы в декретном отпуске

Вопрос № 264351: Имеет ли право работодатель меня сократить? Платят пособие на ребенка, если ребенок, пошёл в сад в 2,5 года?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=66731





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
186 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
94 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
74 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
10. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264790Ирина24.03.17 в 13:48
264738Ирина24.03.17 в 13:47
264831Хоть ко Юлия 24.03.17 в 13:42
264584Галяс Вадим24.03.17 в 13:41
264824Проходский Р...24.03.17 в 13:40
264813Антон24.03.17 в 13:02
264634Елисеева Кар...24.03.17 в 11:55
264820Дещеня Дмитр...24.03.17 в 10:17
264816Нина24.03.17 в 09:21
264758Волкова24.03.17 в 07:36












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы