Вопрос № 66708 Опубликовано 11.01.2010 в 18:19

Является договор лицензионным?

Резидент РБ заключил договор с российской фирмой на оказание услуг по агрегации исходящего SMS-трафика, по которому российская фирма «Исполнитель» оказывает за плату белорусу - «Заказчику» услуги по обеспечению доступа к программному приложению обеспечивающему формирование, доставку и подтверждение о доставке SMS-сообщений. Является ли данный договор - лицензионным, а плата по договору – лицензионными платежами (роялти)? Ваше мнение? хотя по предмету договора тяжело ответить на этот вопрос. Платежи по договору считаются за 1 SMS-сообщение.Как вы считаете можем ли мы отправить официальный запрос в Центр интеллектуальной собственности? Если вам интересно могу выслать весь договор. Мы сломали уже голову, т.к. за россиянина уплачиваем налог на доходы, а определить вид дохода В связи с Законом Республики Беларусь «О налогах на доходы и прибыль» от 22 декабря 1991 г. № 1330-XII, а именно статьи 10 «Налог на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Республике Беларусь через постоянное представительство» не можем.

Шур Татьяна :: Минск

Ключевые слова: лицензионный договор, роялти

  Ответов: 1

Так как ВЫ ставите вопрос "услуги по обеспечению доступа к программному приложению" очевидно, что договор не лицензионный, а договор оказания услуг. Лицензионным договор будет только тогда, когда Вам предлагают в аренду или пользование нематериальный актив, поставленный на учет у лицензира. Иными словами, этот актив должен быть вначале легализован. Если это объект промышленной собственности, на него должен быть патент или свидетельство, причем не в РФ, а РБ. Если это предмет авторского права, (программное обеспечение, например), то он должен быть идентифицирован и поставлен на учет. Впротивном случае нет чего лицензировать.  

Свидерский Эдуард :: 11.01.2010 в 19:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2010 в 07:48

И мы тоже считаем, что договор не лицензионный. Но надо определить вид дохода согласно Закона Республики Беларусь «О налогах на доходы и прибыль» от 22 декабря 1991 г. № 1330-XII (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., № 289, 2/1551), а именно статьи 10 «Налог на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Республике Беларусь через постоянное представительство». Там перечислены виды дохода и мы самостоятельно не можем его определить. На наш запрос Налоговая ответила - роялти, только потому что там фигурирует программное приложение и сами они не знают к какому виду дохода отнести. Сейчас надо официальный ответ, что данный договор не лицензионный. Как вы думаете, кто может дать такой ответ?

Шур Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Если Вам безразлично, то сделайте, как хочет ИМНС, ведь ставка все равно 15%. Если хотите "по правде" посмотрите статью 10 п. 1 "... другим доходам -- по ставке 15 процентов. ...за оказание услуг: ... по установке, наладке, обследованию, обслуживанию, измерению, тестированию линий, механизмов, оборудования, приборов, приспособлений, сооружений, нематериальных активов, находящихся на территории Республики Беларусь (за исключением доходов, получаемых за обучение, проведение консультаций и (или) оказание услуг по установке, наладке, обследованию, измерению и тестированию линий, механизмов, оборудования, приборов, приспособлений и сооружений, которые являются неотъемлемым условием внешнеторгового договора на их приобретение в собственность (во временное пользование));" Но в общем и целом необходимо смотреть предмет договора.  

Свидерский Эдуард :: 12.01.2010 в 08:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2010 в 09:55

В том то и дело, что не безразлично. Т.к по соглашению об избежании двойного налогообложения между Россией и Белоруссией - если роялти, то ставка снижается с 15% до 10%, а если другое, то с 15% до 0 ставки. Кто может дать официальный ответ?

Шур Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Обратитесь в ИМНС за официальными разъясненияи  

Екатерина Строгина :: 12.01.2010 в 12:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2010 в 09:58

Думаю вид дохода предложенный вами не подходит, т.к. услуга оказывается на территории России и все оборудование находится там. По предмету договора организация доступа происходит на терр.РФ.

Шур Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

значит я не совсем правильно понял предмет договора. Обратитесь письменно в ИМНС. Пусть сами отпишут, что нужно. Но вообще я не совсем понял про лвойное налогообложение. Кто снижает с 15 до 0 или до 10?  

Свидерский Эдуард :: 12.01.2010 в 15:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2010 в 18:04

Запрос в районную ИМНС писали - они ответили роялти. Но мы не согласны. Сегодня отправили запрос в Нац Центр интеллект.собственности, если ответят, что договор не лицензионный - будем писать в городскую ИМНС. Согласно Закона о Налоге на прибыль и доходы, иностр.юрид.лицо должно уплачивать в РБ налог по ставкам, в основном 15%, эта обязанность ложится на источник выплаты дохода, т.е. нас - мы удерживаем у россиянина налог и перечисляем ему за минусом налога. Когда же он предоставит справку о своем постоянном местопребывании, только тогда мы можем применять соглашение между нашими странами, а там расписано по каким видам дохода, где платится налог. Так вот по роялти - идет снижение до 10%, а по предпринимат. деятельности - Прибыль предприятия одного Договаривающегося Государства может облагаться налогом только в этом Государстве, т.е. применяется 0 ставка, и налог уплаченный ранее нам вернут, а мы - россиянину. А россиянин платит свои налоги у себя. Объяснила, как бухгалтер.....

Шур Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Боюсь, что я не так понимаю соглашение об исключении двойного налогообложения. Если нерезидент получает доход в РБ, то при чем здесь законы РФ, чтобы уплаченный налог вернуть? Такое соглашение необходимо для того, что если по нашей ставке налог 15%, а по ставке РФ (или другой страны) 20% то в РФ он доплатит только 5% разницы, представив справку об уплате в РБ 15%. Если там 15%, то он ничего не доплачивает, исключив двойное налогообложение. См. "СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ О НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКЕ (Москва, 20 июля 1991 г.) ... Статья 2. До заключения двустороннего соглашения об избежании двойного налогообложения юридические лица, их представительства и физические лица Сторон, осуществляющие свою деятельность на территории одного из участников настоящего Соглашения, руководствуются налоговым законодательством данного государства и все налоги и обязательные платежи перечисляют в доход его бюджетной системы."  

Свидерский Эдуард :: 13.01.2010 в 09:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2010 в 10:13

Российские законы здесь и не причем. Чтобы вернуть ранее уплаченный налог в РБ или снизить ставку - нужно применить соглашение между нашими странами, его можно применить только если есть справка о постоянной местоприбывании. Наш российский партнер вообще на упрощенной системе налогообложения и платит в России только 6 % с оборота, а мы тут с него 10% если это роялти. С зачитыванием у них свои заморочки - никто не хочет этим заниматься. Хотя есть статья в соглашении о дискриминации - на что наша ИМНС сказала, что нас это не волнует, мы выдадим справку, что заплатили 10%. Вообщем, я поняла одно если в соглашении звучит МОЖЕТ уплачиваться в стране, значит он Обязательно уплачивается в РБ, если не более 10% - то 10% и ни как не 9%, так вот наши законотворцы трактуют.

Шур Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Я боюсь, что я ничего не понял. Кто возвращает? при чем здесь постоянное местопребывание? Откуда ставка 10%? По Вашему выходит, что если я заработал на Кипре 10 тыс. фнунтов за год, для нерезидента ставка там 0% на эту сумму, то в Беларуси я ничего платить не должен, как налоговый резидент? И наоборот. Киприот заработал в Беларуси 10 000 фунтов. Уплатил здесь 13% подоходного. На Кипре представил в налоговое ведомство справку об уплате. Для резидентов там 10%. Кто ему будет возвращать 3% переалвты? Беларусы?  

Свидерский Эдуард :: 13.01.2010 в 17:07