Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   86 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178335
 Всего ответов: 201455
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодой специалист аренда сроки оформление документов гражданство раздел имущества оформление отработка амнистия договор пособие ип беременность права очередь льготный кредит документы брак суд армия лицензия компенсация приватизация право молодая семья ребенок налог зарплата кредит выселение увольнение строительство иск долг наследство прописка недвижимость оплата налоги жилье декретный отпуск общежитие регистрация продажа квартира раздел контракт распределение алименты работа имущество льготы развод отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 66708 Опубликовано 11.01.2010 в 18:19

Является договор лицензионным?

Резидент РБ заключил договор с российской фирмой на оказание услуг по агрегации исходящего SMS-трафика, по которому российская фирма «Исполнитель» оказывает за плату белорусу - «Заказчику» услуги по обеспечению доступа к программному приложению обеспечивающему формирование, доставку и подтверждение о доставке SMS-сообщений. Является ли данный договор - лицензионным, а плата по договору – лицензионными платежами (роялти)? Ваше мнение? хотя по предмету договора тяжело ответить на этот вопрос. Платежи по договору считаются за 1 SMS-сообщение.Как вы считаете можем ли мы отправить официальный запрос в Центр интеллектуальной собственности? Если вам интересно могу выслать весь договор. Мы сломали уже голову, т.к. за россиянина уплачиваем налог на доходы, а определить вид дохода В связи с Законом Республики Беларусь «О налогах на доходы и прибыль» от 22 декабря 1991 г. № 1330-XII, а именно статьи 10 «Налог на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Республике Беларусь через постоянное представительство» не можем.

Шур Татьяна :: Минск


Ключевые слова: лицензионный договор, роялти

  Ответов: 1

Так как ВЫ ставите вопрос "услуги по обеспечению доступа к программному приложению" очевидно, что договор не лицензионный, а договор оказания услуг. Лицензионным договор будет только тогда, когда Вам предлагают в аренду или пользование нематериальный актив, поставленный на учет у лицензира. Иными словами, этот актив должен быть вначале легализован. Если это объект промышленной собственности, на него должен быть патент или свидетельство, причем не в РФ, а РБ. Если это предмет авторского права, (программное обеспечение, например), то он должен быть идентифицирован и поставлен на учет. Впротивном случае нет чего лицензировать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 11.01.2010 в 19:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2010 в 07:48

И мы тоже считаем, что договор не лицензионный. Но надо определить вид дохода согласно Закона Республики Беларусь «О налогах на доходы и прибыль» от 22 декабря 1991 г. № 1330-XII (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., № 289, 2/1551), а именно статьи 10 «Налог на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Республике Беларусь через постоянное представительство». Там перечислены виды дохода и мы самостоятельно не можем его определить. На наш запрос Налоговая ответила - роялти, только потому что там фигурирует программное приложение и сами они не знают к какому виду дохода отнести. Сейчас надо официальный ответ, что данный договор не лицензионный. Как вы думаете, кто может дать такой ответ?

Шур Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Если Вам безразлично, то сделайте, как хочет ИМНС, ведь ставка все равно 15%. Если хотите "по правде" посмотрите статью 10 п. 1 "... другим доходам -- по ставке 15 процентов. ...за оказание услуг: ... по установке, наладке, обследованию, обслуживанию, измерению, тестированию линий, механизмов, оборудования, приборов, приспособлений, сооружений, нематериальных активов, находящихся на территории Республики Беларусь (за исключением доходов, получаемых за обучение, проведение консультаций и (или) оказание услуг по установке, наладке, обследованию, измерению и тестированию линий, механизмов, оборудования, приборов, приспособлений и сооружений, которые являются неотъемлемым условием внешнеторгового договора на их приобретение в собственность (во временное пользование));" Но в общем и целом необходимо смотреть предмет договора. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 12.01.2010 в 08:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2010 в 09:55

В том то и дело, что не безразлично. Т.к по соглашению об избежании двойного налогообложения между Россией и Белоруссией - если роялти, то ставка снижается с 15% до 10%, а если другое, то с 15% до 0 ставки. Кто может дать официальный ответ?

Шур Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Обратитесь в ИМНС за официальными разъясненияи :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина :: 12.01.2010 в 12:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2010 в 09:58

Думаю вид дохода предложенный вами не подходит, т.к. услуга оказывается на территории России и все оборудование находится там. По предмету договора организация доступа происходит на терр.РФ.

Шур Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

значит я не совсем правильно понял предмет договора. Обратитесь письменно в ИМНС. Пусть сами отпишут, что нужно. Но вообще я не совсем понял про лвойное налогообложение. Кто снижает с 15 до 0 или до 10? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 12.01.2010 в 15:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2010 в 18:04

Запрос в районную ИМНС писали - они ответили роялти. Но мы не согласны. Сегодня отправили запрос в Нац Центр интеллект.собственности, если ответят, что договор не лицензионный - будем писать в городскую ИМНС. Согласно Закона о Налоге на прибыль и доходы, иностр.юрид.лицо должно уплачивать в РБ налог по ставкам, в основном 15%, эта обязанность ложится на источник выплаты дохода, т.е. нас - мы удерживаем у россиянина налог и перечисляем ему за минусом налога. Когда же он предоставит справку о своем постоянном местопребывании, только тогда мы можем применять соглашение между нашими странами, а там расписано по каким видам дохода, где платится налог. Так вот по роялти - идет снижение до 10%, а по предпринимат. деятельности - Прибыль предприятия одного Договаривающегося Государства может облагаться налогом только в этом Государстве, т.е. применяется 0 ставка, и налог уплаченный ранее нам вернут, а мы - россиянину. А россиянин платит свои налоги у себя. Объяснила, как бухгалтер.....

Шур Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Боюсь, что я не так понимаю соглашение об исключении двойного налогообложения. Если нерезидент получает доход в РБ, то при чем здесь законы РФ, чтобы уплаченный налог вернуть? Такое соглашение необходимо для того, что если по нашей ставке налог 15%, а по ставке РФ (или другой страны) 20% то в РФ он доплатит только 5% разницы, представив справку об уплате в РБ 15%. Если там 15%, то он ничего не доплачивает, исключив двойное налогообложение. См. "СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ О НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКЕ (Москва, 20 июля 1991 г.) ... Статья 2. До заключения двустороннего соглашения об избежании двойного налогообложения юридические лица, их представительства и физические лица Сторон, осуществляющие свою деятельность на территории одного из участников настоящего Соглашения, руководствуются налоговым законодательством данного государства и все налоги и обязательные платежи перечисляют в доход его бюджетной системы." :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 13.01.2010 в 09:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2010 в 10:13

Российские законы здесь и не причем. Чтобы вернуть ранее уплаченный налог в РБ или снизить ставку - нужно применить соглашение между нашими странами, его можно применить только если есть справка о постоянной местоприбывании. Наш российский партнер вообще на упрощенной системе налогообложения и платит в России только 6 % с оборота, а мы тут с него 10% если это роялти. С зачитыванием у них свои заморочки - никто не хочет этим заниматься. Хотя есть статья в соглашении о дискриминации - на что наша ИМНС сказала, что нас это не волнует, мы выдадим справку, что заплатили 10%. Вообщем, я поняла одно если в соглашении звучит МОЖЕТ уплачиваться в стране, значит он Обязательно уплачивается в РБ, если не более 10% - то 10% и ни как не 9%, так вот наши законотворцы трактуют.

Шур Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Я боюсь, что я ничего не понял. Кто возвращает? при чем здесь постоянное местопребывание? Откуда ставка 10%? По Вашему выходит, что если я заработал на Кипре 10 тыс. фнунтов за год, для нерезидента ставка там 0% на эту сумму, то в Беларуси я ничего платить не должен, как налоговый резидент? И наоборот. Киприот заработал в Беларуси 10 000 фунтов. Уплатил здесь 13% подоходного. На Кипре представил в налоговое ведомство справку об уплате. Для резидентов там 10%. Кто ему будет возвращать 3% переалвты? Беларусы? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 13.01.2010 в 17:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 39811: обязательно ли роялти

Вопрос № 236443: Можно ли заключить лицензионный договор?

Вопрос № 228070: Распоряжение ноу-хау после окончания лицензионного договора

Вопрос № 218892: Надо ли заключать лицензионный договор на использование товарного знака? (если мы используем товарный знак безвозмездно и затем поставляем продукцию в

Вопрос № 207009: Надо ли перезаключать лицензионный договор?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=66708





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
120 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
38 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261636Акулина Ольга23.01.17 в 11:40
261642Андрей23.01.17 в 11:36
261666Мария Деркач23.01.17 в 11:18
261675мирошкина23.01.17 в 11:08
261450Марина23.01.17 в 10:56
261723Козлов Павел23.01.17 в 09:56
261725Татур Ольга23.01.17 в 09:19
261688Куцевич Нико...23.01.17 в 07:58
261687Куцевич Нико...23.01.17 в 07:56
261719Татьяна23.01.17 в 07:46












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы