Вопрос № 66706 Опубликовано 11.01.2010 в 18:06

Имею ли я право на возмещение ущерба?

Добрый день, подскажите пожалуйста, мой автомобиль застрахован по автокаско, пока меня не было в РБ, я оставил машину товарищу, произошло ДТП в котором виновным был не он, но, как оказалось, у него нет права на управление (физически оно существовало, был лишён за ДТП)... я так понимаю что договор автокаско в данном случае не действует хоть у меня и мультикаско, а договор обязательного страхования (который был заключён виновной стороной с компанией таск) будет ли действовать в данном случае и имею ли я право на возмещение ущерба? И могу ли я каким-либо способом истребовать деньги с водителя?

Дмитрий Хоровец :: Минск

Ключевые слова: выплата ущерба, общегражданское страхование

  Ответов: 6

Если Вы добровольно передали управление лицу, лишенному в/у, то Вам ничего не выплатят.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 11.01.2010 в 18:15

Не согласен с коллегой. ДА, по каско ниче не выплатят, но по каске не выплатили бы в любом случае - сначала ущерб покрывает автогражданка виновника ДТП. Т.е. ущерб Вам как потерпевшей строне возместит страховка причинителя вреда, а вот товарища ГАИ накажет за то, что ездил без прав.  

Сергей Магонов :: 14.01.2010 в 14:21

Не согласен с коллегой. При решения вопроса о выплате страхового возмещения потерпевшему по ОСАГО в дополнении к другим документам необходима копия водительского удостоверения лица УПРАВЛЯВШИМ АВТОМОБИЛЕМ В МОМЕНТ ДТП.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 16.01.2010 в 15:17

Лицо управлявшее а/м указано в объяснении об обстоятельствах ДТП и справке с места ДТП  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 16.01.2010 в 15:19

Как юрист страховой компании могу уверить Вас, что по обязательному страхованию Вам положено страховое возмещение, независимо от того, были ли права у водителя, управлявшего Вашим автомобилем. Если страховка не покрывает причиненных убытков, Вы можете в порядке гражданского судопроизводства обратиться с иском в суд к непосредственному виновнику в ДТП и взыскать невовзмещенный страховой компанией ущерб.  

Шубич Валентина :: 15.02.2010 в 17:53

Как юрист страховой компании могу уверить Вас, что по обязательному страхованию Вам положено страховое возмещение, независимо от того, были ли права у водителя, управлявшего Вашим автомобилем. Если страховка не покрывает причиненных убытков, Вы можете в порядке гражданского судопроизводства обратиться с иском в суд к непосредственному виновнику в ДТП и взыскать невовзмещенный страховой компанией ущерб.  

Шубич Валентина :: 15.02.2010 в 17:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2010 в 09:53

Так дело в том, что права то он мне показал.... Поэтому у меня сомнений не было... а оказалось что он их просто не отдал ГАИ, не проверять же каждого ч/з базу ГАИ...

Дмитрий Хоровец :: Минск

  Ответов: 1

Взыскивайте с приятеля ущерб  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 12.01.2010 в 12:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2010 в 15:39

Есть Юридическая возможность? Или только бытовые методы :-)

Дмитрий Хоровец :: Минск

  Ответов: 2

Если будет установлено, что он виновен в причинении вреда - запросто: иск в суд, и се. Но см. выше - ущерб должна страховка возместить.  

Сергей Магонов :: 14.01.2010 в 14:23

Ваш приятель не является лицом виновным в причинении ущерба, а страховая виновника скорее всего откажет, поэтому не вижу оснований для обращения в суд.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 16.01.2010 в 17:18