Вопрос № 66696 Опубликовано 11.01.2010 в 16:51

дововор материальной ответственности

Наша организация занимается оптовой торговлей зап. частями к автомобилям. Правомерно ли будет заключать договора о материальной отвественности с менеджерами по продажам, которые отдают товар в долг тем возникает вероятность не возврата денег (убытков) за отгруженный товар.

Николай :: Минск

Ключевые слова: материальная ответственность

  Ответов: 1

НИколай, если Ваши заказчики своевременно не оплатят за полученный товар - в чем же здесь вина менеджеров? А материальная ответственность наступает при наличии вины работника (один из 4 признаков). Как вариант, можно подкорректировать договор с Вашими заказчиками, в части ответственности, формы расчетов  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 12.01.2010 в 09:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2010 в 09:25

Вина менеджера может быть в том, что товар отдали в долг какой-либо организации, а по прошествии некоторого времени оказывается что она банкрот. Деньги не возвращаются так как не хватает средств на расчет с кредиторами.

Николай :: Минск

  Ответов: 1

А менеджер не может знать со 100% достоверностью, что одновременно при отгрузке товара не подано заявление о банкротстве. Поэтому доказать вину менеджера здесь не возможно  

Екатерина Строгина :: 12.02.2010 в 16:35