Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   75 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180739
 Всего ответов: 204211
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие отпуск очередь контракт оплата наследство пособие иск договор раздел имущества оформление документов раздел распределение компенсация долг прописка право суд документы зарплата кредит продажа амнистия беременность отработка льготный кредит лицензия оформление сроки алименты недвижимость квартира права декретный отпуск развод налоги строительство выселение ребенок молодая семья имущество гражданство брак жилье молодой специалист налог регистрация приватизация льготы ип армия увольнение аренда работа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 66693 Опубликовано 11.01.2010 в 16:39

оплачиваемые ли праздничные дни

добрый денья работаю по графику 2 через 1 на полную ставку. Являются ли праздничные(выходные) дни оплачиваемыми, если они выпадают на мои рабочие дни?спасибои ещёсколько оплачиваемых больничных дней мне положено в соответствии с трудовым законодательством?спасибо

Дария :: Белая


Ключевые слова: оплачиваемые ли праздничные дни

  Ответов: 1

привлечение работника к работе в государственные праздники, праздничные и выходные дни может иметь место при определенных условиях, и работа в эти дни имеет особенности оплаты (иной компенсации).Согласно ст. 140 ТК в организациях с непрерывным производственно-технологическим циклом (металлургическое, химическое производство, сельское хозяйство и др.), а также обеспечивающих постоянное непрерывное обслуживание населения, организаций (электростанции, телеграф, почта, скорая помощь, транспорт, обслуживание основного производства и др.), выходные дни предоставляются в различные дни календарной недели поочередно каждой группе работников согласно графику работ (сменности).Следует отметить, что в таких организациях выходные дни работников, занятых вспомогательными обслуживанием основного производства (например, выполняющих работы по планово-предупредительному ремонту или периодическому контрольному осмотру) выходные дни могут предоставляться в дни, не совпадающие с выходными днями работников основного производства.В некоторых отраслях хозяйства (железнодорожном, автомобильном, водном транспорте, организациях связи и пр.) порядок предоставления еженедельного отдыха может конкретизироваться соответствующими правилами, действующими в указанных отраслях и регламентирующими в установленном порядке рабочее время и время отдыха.Каковы особенности предоставления выходных дней в организациях, постоянно обслуживающих население в субботы и воскресенья?Имеются особенности предоставления выходных дней в организациях, которые в силу специфики осуществляемой ими деятельности заняты постоянным обслуживанием населения в субботы и воскресенья. Это предприятия торговли, бытового обслуживания, театры, кинотеатры, музеи и др. В силу предписаний ст. 141 ТК в таких организациях выходной день (выходные дни) устанавливается в другой день недели в порядке, предусмотренном ст. 136 - 139 ТК, и с учетом рекомендаций местных исполнительных и распорядительных органов.Как правило, выходные дни в таких организациях устанавливаются одновременно для всех работников.На практике как для нанимателей, так и для работников нередко возникает вопрос: возможно ли привлечение работника к работе в выходные дни, и если возможно, то на каких условиях?Трудовое законодательство допускает возможность привлечения работника (работников) к работе в выходные дни по трем основаниям:по инициативе нанимателя;по инициативе работника;в силу предписаний закона.Если в привлечении работника к работе в выходные дни заинтересован наниматель, то такая работа в выходные дни допускается только с согласия работника; если инициатива к работе в выходной день исходит от работника, то она (работа) допускается только с согласия нанимателя.Исключение из приведенного выше правила о необходимости получения согласия работника составляют случаи, предусмотренные ст. 143 ТК (см. об этом ниже).Если к работе в выходной день привлекается несколько работников, то наниматель должен получить согласие от каждого из них (ч. вторая ст. 142 ТК).Необходимость выполнения работы в выходной день с согласия или по инициативе работника определяет наниматель.В ст. 142 ТК не определено, в какой форме должно быть получено согласие работника (работников) на работу в выходной день. Предпочтительнее, если такое согласие выражено в письменной форме (например, в виде подписи на проекте приказа о привлечении работника к работе в выходной день либо в виде заявления о желании работника выполнять работу в выходной день и т.п.), но в силу отсутствия прямого запрета допускается и устная форма выражения согласия.Законодатель не определяет, по каким причинам работник может привлекаться к работе в выходные дни, независимо от того, с согласия ли работника либо по его инициативе с согласия нанимателя осуществляется такая работа. Право решения вопроса о необходимости такой работы решает наниматель.Как уже говорилось выше, одно из оснований привлечения работника к работе в выходные дни предусмотрено законодательством, а конкретнее - ст. 143 ТК, согласно которой наниматель вправе привлекать работника к работе в его выходной день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности), без согласия работника в следующих исключительных случаях для:1) предотвращения катастрофы, производственной аварии, выполнения работ, необходимых для немедленного устранения их последствий или последствий стихийного бедствия;2) предотвращения несчастных случаев;3) устранения случайных или неожиданных обстоятельств, которые могут нарушить или нарушили нормальное функционирование водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи;4) оказания медицинским персоналом экстренной медицинской помощи.Таким образом, в случаях привлечения работника к работе в выходные дни на основаниях ст. 143 ТК согласия работника не требуется.Вместе с тем следует отметить, что приведенный в ст. 143 ТК перечень случаев, когда привлечение к работе возможно без согласия работника, носит исчерпывающий характер и расширительному толкованию не подлежит.По смыслу ст. 143 ТК допустимо привлечение к работе в выходные дни только отдельных работников, причем, не имеет значения, в какой из выходных дней работник привлекается к работе.Правила, установленные ст. 143 ТК, обязательны для исполнения всеми работниками и нанимателями, независимо от формы собственности, на основе которой организовано осуществление их деятельности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 12.01.2010 в 13:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=66693





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
34 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
86 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264854Алексей26.03.17 в 07:56
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26
264876Авдеюк Анаст...26.03.17 в 07:18
264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы