Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   62 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178140
 Всего ответов: 201275
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск беременность амнистия работа налог имущество армия сроки оплата прописка регистрация документы брак оформление квартира права компенсация отработка льготный кредит контракт общежитие льготы зарплата продажа распределение лицензия раздел алименты очередь выселение раздел имущества строительство ребенок недвижимость долг оформление документов молодой специалист наследство гражданство увольнение декретный отпуск аренда кредит ип право пособие договор приватизация молодая семья налоги жилье суд развод иск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 66681 Опубликовано 11.01.2010 в 15:44

ответственность бывшего учредителя

Я был директором и одним из учредителей собственного ООО. Фирма просуществовала около года-деятельность наладить так и не удалось (кризис скосил некоторые ростки в ноль), а некоторые предложения моего компаньона просто перестали меня устраивать. Я предложил фирму закрыть, но понимания в лице компаньона так и не нашел. Тогда я, в соответствии с Уставом, принял решение и вышел из состава учредителей, а свою долю в уставном капитале просто подарил этому компаньону (такое решение нами было оформлено. В решении, кроме прочего, было записано, что взаимные претензии между мной и этим ООО отсутствуют, а все вопросы переоформления возлагаются на моего компаньона). После этого, спустя месяцев 5 на мой почтовый адрес был типовой запрос из ИМНС по деятельности этого ООО. Там не хватало бумаг по новому директору. Я привез в ИМНС копию решения о моем выходе и информацию по действующему учредителю и вопросы ко мне были сняты. Теперь появляются запросы по каким-то просроченным платежам по каким-то договорам (хотя я пару таких договоров и заключил, будучи еще директором) и просроченным срокам подачи отчетов в ФСЗН, Белгосстрах и т.д. В этих, безусловно, уважаемых учреждениях меня и слушать не хотят о моем давнишнем выходе из состава учредителей и директоров этого самого ООО. На звонок бывший компаньон меня просто посылает. Безответственность моего компаньона (да и пожалуй, моя видно какая-то недоработка) заставили задуматься. Вопрос мой такой. Если мой выход из состава учредителей на основании Устава на практике оставляет ко мне какие-то вопросы (а я был лицом этой фирмы около года), насколько я теперь ответственен за эти просрочки и вообще за деятельность моего бывшего компаньона и того самого ООО и если в чем-то ответственен (кое-какие документы за время директорства подписывал)-то каким образом проще всего это правильно прекратить?

Евгений :: Минск


Ключевые слова: ответственность бывшего учредителя

  Ответов: 1

1. Нужно понять что же вы сделали: вышли из состава участников или подарили (продали) свою долю в ООО. Выход из состава участников и продажа (дарение) доли - это два разных способа утраты статуса участника общества. Это этого нюанса кое-что зависит.2. Судя по описанной ситуации, изменения в учредительные документы ваш компаньон не внес. Именно на этой стадии и имеет заначение что именно было: выход или отчуждение. В любом случае вам необходимо заставить вашего бывшего партнера внести изменения в учредиетльные документы. Это можно сделать через суд. Если нужна помощь - обращайтесь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 11.01.2010 в 16:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.07.2010 в 10:53

Добрый день. Похожая ситуация. Подскажите пожалуйста какое именно заявление нужно подать в суд для того, чтобы принудить оставшегося участника (участников) оформить должным образом мой выход? И, если не сложно, может быть примерный образец (ссылочку). Заранее большое Вам спасибо.С Уважением Филимонов Николай.

Ф, Николай :: Минск


  Ответов: 1

Исковое. Пишите e-mail :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лабазинский Дмитрий :: 02.07.2010 в 12:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=66681





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261484Владимир Але...18.01.17 в 23:17
261489Головач Алек...18.01.17 в 23:14
261493Ирина Карпух...18.01.17 в 23:09
261485Автух Алексей18.01.17 в 23:07
261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24
261478Елена18.01.17 в 20:21
261473Липпа Ольга18.01.17 в 19:32
261476Рябов Василий18.01.17 в 19:27
261444Мария18.01.17 в 19:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы