Вопрос № 66671 Опубликовано 11.01.2010 в 15:08

Дарственная

2 месяца назад умер отец. Осталась мама и брат.У брата есть своя квартира. Мама хочет оформить на меня дарственную на родительскую квартиру. Когда это можно будет сделать? Через какое время я смогу стать владельцем квартиры? Спасибо

Ольга :: Минск

Ключевые слова: оформление документов

  Ответов: 1

Если квартира является общей совместной собственностью Ваших родителей, то 50 % квартиры, принадлежавших Вашему отцу необходимо принять в наследство. При отсутствии завещания наследниками в равных долях являются родители, супруг и дети умершего. Если у вас с мамой и братом есть полное взаимопонимание, то, конечно, нет смысла подавать заявление о принятии наследства всем троим (лишняя трата денег). Поэтому, если мама живет в этой квартире, она может через 6 мес. со дня смерти Вашего отца обратиться в нотариальную контору о выдаче свидетельства о праве на наследство. Оформив право собственности на себя, она сможет и оформить дарение этой квартиры на Вас.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.01.2010 в 15:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2010 в 15:34

Если через 6 месяцев после смерти отца мама может подать заявление о дарении квартиры, то через какое время я смогу стать собственником квартиры? Я буду являться полноправным собственником квартиры или нет?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Через 6 мес - это Ваша мать может получить свидетельство о праве на наследство. Дарение оформляется договором (оформляется все за 1 день + до 7 дней регистрация в БРТИ). После регистрации в БРТИ договора Вы будете полноправным собственником.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.01.2010 в 15:43