Вопрос № 66660 Опубликовано 11.01.2010 в 14:18

Реально ли вернуть долг

Добрый день! Я одолжил на работе другу 500 тыс.бел.руб при этом присутствовали другие коллеги по работе,долг заемщик не отрицает, но ссылается на отсутсвие денег.Реально ли вернуть деньги.Заранее благодарен.

Михайлов Дмитрий :: Витебск

Ключевые слова: долг, возврат

  Ответов: 1

Шансы, конечно, есть, но вами не соблюдено законодательное требование о простой письменной форме сделки (согласно ст.761 ГК для займа между гражданами на сумму свыше 10 базовых величин установлена простая письменная форма), в соотв. со ст.163 ГК несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства, не являющиеся свидетельскими показаниями.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.01.2010 в 14:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2010 в 18:06

но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства, не являющиеся свидетельскими показаниями.не могли бы вы обьяснить эту фразу

Михайлов Дмитрий :: Витебск

  Ответов: 1

понимать надо буквально: приводите любые другие доказательства (если они имеются), кроме свидетельских показаний. Т.е. свидетелей использовать нельзя.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 12.01.2010 в 11:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2010 в 14:01

А если поать в суд не на 500 тыс.бел.руб а на 10 базовых величин то можно использовать свидетелей как докозательство

Михайлов Дмитрий :: Витебск

  Ответов: 1

Свидетелей о чем ? о том, что Вы дали взаймы 350 тысяч ? А ответчик докажет, что брал 500 тыс., и вышлет в Шервуд Вас, а свидетелей Ваших привлекут к ответственности за дачу ложных показаний.  

Сергей Магонов :: 12.01.2010 в 16:42