Вопрос № 66630 Опубликовано 11.01.2010 в 11:06

может ли ИП работать без открытия текущего-расчетного счета в Банке

Подскажите пожалуйста, может ли ИП работать без открытия текущего-расчетного счета в Банке. Если да, то как ему нужно быть с выручкой получаемой от работы?

Усанова Наталья :: Минск

Ключевые слова: ип и текущий-расчетный счет

  Ответов: 1

не может  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 11.01.2010 в 15:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2011 в 09:30

Можно ли указать ссылку на законодательство, где прописано, что ИП должен открывать расчетный счет? Спасибо.

Павел :: Минск

  Ответов: 1

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ22 февраля 2000 г. N 82О НЕКОТОРЫХ МЕРАХ ПО УПОРЯДОЧЕНИЮ РАСЧЕТОВ ВРЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ(в ред. Указов Президента Республики Беларусьот 04.04.2002 N 188, от 15.07.2002 N 376,от 01.03.2007 N 116)1. Установить, что индивидуальные предприниматели обязаны открывать в банках текущие (расчетные) счета, если:ежемесячный размер выручки от реализации товаров (работ, услуг), кроме выручки, полученной от осуществления видов деятельности, по которым эти предприниматели уплачивают единый налог в соответствии с законодательными актами, превышает сумму, эквивалентную 1000 базовых величин, на первое число месяца, в котором производилась реализация товаров (работ, услуг);прием наличных денежных средств осуществляется ими с использованием кассовых суммирующих аппаратов или специальных компьютерных систем.  

Лабазинский Дмитрий :: 01.02.2011 в 09:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2011 в 09:56

Спасибо за ответ. Но значит ли это, что если выручка меньше 1000 базовых величин и прием осуществляется без кассовых аппаратов, то необязательно открывать расчетный счет, например, если выручка поступает на карт-счет.

Павел :: Минск

  Ответов: 1

можно не открывать расчетный счет. единственное - правомерность зачисления выручки на карт-счет  

Лабазинский Дмитрий :: 01.02.2011 в 11:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2011 в 15:58

Считается ли правомерным зачисление выручки на карт-счет, если такой способ оплаты прописан в контракте?

Павел :: Минск

  Ответов: 1

посмотрите договор карт-счета. и уточните в банке  

Лабазинский Дмитрий :: 01.02.2011 в 16:53