Вопрос № 66626 Опубликовано 11.01.2010 в 10:44

Очередь на улучшение жилищных условий

Стою на очереди на улучшение жилищных условий в исполкоме 13 лет. Когда становилась на очередь у меня было прописано 3 человека (площадь квартиры 42,9 кв.м.) Затем муж выписался, но с очереди нас никто не снял (я думаю в исполкоме просто не располагали такой информацией). Теперь я хочу свою очередь переоформить на сына. Ему 25 лет и он имеет право стать на очередь на свое жилье. Скажите, можно ли мне свою очередь отдать сыну или его поставят на очередь в самый конец очереди как вновь становившийся. Ведь если я принесу справку о составе семьи то будет понятно что хватает метража на нас двоих и что меня надо с очереди снять. Как поступить правильно в этой ситуации? Спасибо за ответ.

Анна :: Щучин

Ключевые слова: улучшение жилищных условий, переписать очередь на сына

  Ответов: 1

1)Переоформить очередь нельзя. Можно разделить очередь (По письменному заявлению граждан, состоящих на учете). 2)Но когда обратитесь в исполком, Вас обязаны будут снять с очереди, как утративших право стоять на учете нуждающихся. 3) Если сын все-таки является нуждающимся в улучшении (из Вашей информации этого не видно), то его примут с того момента, когда такие основания появились (п.26 Положения: Очередность граждан, у которых отпали основания для признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий в период нахождения на учете, но которые по каким-либо причинам не были сняты с учета, переносится с даты первоначальной постановки на учет на дату повторного возникновения оснований для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.01.2010 в 11:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2010 в 14:20

Спасибо большое за ответ. А скажите, если я пропишу опять мужа то меня не снимут с очереди правда же?

Анна :: Щучин

  Ответов: 1

Перенесут очередь на дату, когда появились основания стоять на учете (фактически на дату прописки мужа)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.01.2010 в 14:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2010 в 13:26

Извините, Вы говорите перенесут на дату прописки мужа, а откуда они будут знать эту дату, ведь в справке о составе семьи нет даты прописки там только количество человек проживающих и площадь квартиры указывается. Спасибо.

Анна :: Щучин

  Ответов: 1

в паспорте все будет.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 12.01.2010 в 13:33