Вопрос № 66585 Опубликовано 10.01.2010 в 19:01

Как правильно подарить в частную собственность участок и дом?

У моего отца в частной собственности находится в городе участок 6 соток с жилым домом. Может ли он подарить мне (сыну) участок и дом? Как правильно его оформить, чтобы земля осталась в частной собственности у меня? Какова процедура? А то слышал что при переоформлении выдают акт на землю с формулировкой не частная собственность, а пожизненное владение, на сколько это законно?Заранее спасибо!

Бумер Александр :: Минск

Ключевые слова: оформление., частная собственность

  Ответов: 1

Может подарить. Дарение можете оформить двумя способами (любой из них абсолютно равнозначен): 1) Через нотариальную контору(нотариус офорляет договор, удостоверяет его и затем регистрируете переход права собственности в БРТИ) 2) Через БРТИ (оформляет договор, удостоверяет его и регистрирует переход права собственности регистратор. И будет у Вас частная собственность и на землю, и на дом, не волнуйтесь.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 10.01.2010 в 20:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2010 в 21:54

Т.е. если участок и дом находится в частной собственности, то его и оформят в частную собственность? Нотариус оформил договор и указал, что частная собственность, то может БРТИ сами указать в акте на землю пожизненное владение? Спасибо.

Бумер Александр :: Минск

  Ответов: 1

если Вы являетесь гражданином РБ, то оформят в собственность  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 10.01.2010 в 21:57