Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   157 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178372
 Всего ответов: 201480
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налог строительство молодой специалист квартира развод права раздел оформление документов раздел имущества компенсация очередь имущество увольнение молодая семья пособие оформление выселение льготы продажа работа гражданство жилье брак суд общежитие наследство льготный кредит недвижимость ип контракт налоги лицензия армия кредит амнистия регистрация зарплата распределение приватизация оплата документы долг ребенок право алименты прописка аренда иск беременность сроки отпуск отработка договор декретный отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 66541 Опубликовано 10.01.2010 в 01:50

Насколько правильна данная консультация?

На предприятии художественного направления была разработана новая модель чайного сервиза, расписанного по эскизам художника А. В связи с предстоящим запуском модели в производстве возник вопрос о необходимости обеспечения охраны прав предприятия и художника-дизайнера. Юридическая фирма, к которой предприятие обратилось за консультацией, разъяснила, что наилучшим способом охраны было бы признание данной модели промышленным образцом. Однако сделать это невозможно, так как рассматриваемое художественно-конструкторское решение внешнего вида изделия не обладает промышленной применимостью, ибо предполагает ручную роспись каждого изделия. По мнению юридической, фирмы, третьи лица все равно не смогут воспользоваться данной разработкой, которая является произведением декоративно-прикладного искусства и не может быть использована без согласия ее автора, т.е. художника-дизайнера. Насколько правильна данная консультация?

Кристина :: Минск


Ключевые слова: имущественные права, авторское право, авторский договор о передаче исключительных имущественных прав

  Ответов: 1

Консультация неверна. Во-первых, ПРЕДПРИЯТИЕ заказало художнику модель чайного сервиза. Заказало не для выставки, а для промышленного производства. Следовательно промышленная применимость будет независимо от того расписываете вы под кальку, вручную или клеите переводные картинки. Во-вторых защита необходима для того, чтобы другие не нарушали. Имея патент можно существенно проще остановить выпуск контрафакта, нежели используя авторское право. (Эту фразу следует применять с учетом особенностей белорусского правового поля и правоприменительной практики). В-третьих, защита существенно зависит от стратегии патентования. Ведь нужно защищать не только рисунок, но и формы. В случае неправильного оформления можно получить "пустой" патент, который легко обойти.В четвертых, при желании можете найти в инете или в базах данных промышленных образцов патенты на сервизы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 10.01.2010 в 09:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 87608: Имеет ли имущественное право на дом моя сожительница

Вопрос № 83799: имеет ли права сын на квартиру матери

Вопрос № 257261: Требуется ли получать авторское право?

Вопрос № 250582: Что нужно сделать для регистрации авторства компьютерной программы и для получения на основе этого денежных выплат?

Вопрос № 247927: Можно ли зарегистрировать псевдоним и куда по этому вопросу обращаться?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=66541





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
115 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
709 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16
261743Волосевич Г....23.01.17 в 19:02
261158Шлома23.01.17 в 18:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы