Вопрос № 66526 Опубликовано 09.01.2010 в 14:58

имею ли право на дом,оставленный мужу по завещанию?

я развелась с мужем год назад. прожили вместе 19 лет, от брака двое совершеннолетних детей. жили в доме, принадлежащем матери мужа. два года назад, до нашего развода, она умерла и оставила сыну (бывшему моему мужу) дом по завещанию. могу ли я сейчас подать иск в суд о разделе имущества и претендовать на половину дома, завещанного моему бывшему мужу? будут ли иметь дети какую либо долю при разделе имущества?

татьяна :: барановичи

Ключевые слова: наследственное право детей, завещание, недвижимость

  Ответов: 1

Ни Вы, ни дети не вправе рассчитывать на долю. Этот дом не является совместно нажитым имуществом.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 09.01.2010 в 15:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.01.2010 в 15:30

Но ведь завещание было составлено еще до развода? И прожили мы в доме 19 лет? Неужели нет никаких прав?

татьяна :: барановичи

  Ответов: 1

полученное в дар или наследство одним из супругов имущество не является совместно нажитым. За Вами остается право проживания, если там прописаны.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 09.01.2010 в 15:37