Вопрос № 66515 Опубликовано 09.01.2010 в 13:08

Почему на рассмотрение вопроса об алиментах судья руководствовался ложной информацией предоставленной бывшей супругой.

У меня и у мужа второй брак. От первого брака у мужа имеется несовершеннолетняя дочь. В данный момент, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Бывшая жена подала на алименты, якобы муж уклонялся от их уплаты. Суд вынес определение по которому он обязан выплачивать дочери 25% от з\п. На рассмотрение заявления от бывшей супруги муж не был приглашен. 1. Заявление она подала на старую фамилию. Т.е.при разводе более года назад Решением суда ей была присвоенна добрачная фамилия. Имеет ли она право до сих пор пользоваться фамилией Павлюк? Судья при рассмотрении вопроса на этот факт не обратил внимания. Копию о разводе она прилагала.2.Почему суд Установил. что материальной помощи ребенку не оказывали. Существуют расписки от бывшей супруги о получении денег на содержание дочери. 3. Можно ли уменьшить размер алиментов, если жена, ребенок которому 3 месяца и ребенок жены от первого брака находятся у него на иждивении. Примерная з\п составляет 850000 в месяц.4. Можно ли избежать им уплаты госпошлины. Закон он не нарушал. И до последнего момента оплачивал алименты.5. Муж подарил дочери квартиру. А бывшей супруге все мало. Имеет ли она прво обманывать суд?

Павлюк Наталья :: Брест

Ключевые слова: алименты

  Ответов: 4

Наталья. Можете обратиться, позвонить 605 39 97 ( МТС)  

Евгений Мартысевич :: 11.01.2010 в 00:22

Все по порядку!1Приказным производством является производство по заявлению о взыскании денежной суммы или истребовании движимого имущества с должника без проведения судебного заседания и вызова сторон в случаях, если: заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, но оно не связано с установлением отцовства или необходимостью привлечения третьих лиц;1Должник вправе в десятидневный срок со дня получения копии определения направить в суд возражения против заявленного требования с использованием любых средств связи. ВАЖНО!!!!!Судья отменяет определение о судебном приказе, если от должника в установленный срок поступят обоснованные возражения против заявленного требования, о чем выносит определение.( возражение + копии расписок, квитков перевода денежных средств) В определении об отмене определения о судебном приказе судья разъясняет, что заявленное требование взыскателя может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения об отмене определения о судебном приказе направляются сторонам не позже трех дней после его вынесения.Если в установленный срок от должника не поступит в суд возражение, судья выдает взыскателю определение о судебном приказе, заверенное печатью суда, для предъявления его к исполнению.( ст.ст. 394. 397 ГПК РБ) То-есть суд отменяет постановление, если посчитает доводы Вашего мужа обоснованными, если нет то постановление вступит в законную силу. В вашем случаии доводы довольно обоснованные ( алименты ведь выплачивались)Размер алиментов может быть уменьшен судом, если у родителя, обязанного уплачивать алименты, имеются другие несовершеннолетние дети, которые при взыскании алиментов в установленном настоящей статьей размере оказались бы менее обеспеченными материально, чем дети, получающие алименты, а также в случаях, если родитель, с которого взыскиваются алименты, является инвалидом I или II группы. В исключительных случаях суд может освободить родителя, являющегося инвалидом I или II группы, от уплаты алиментов. ( ст. 92 КоБС РБ.)Лесняк Владимир Владимирович Юридическая консультация Московского р-на г. Бреста ул. Малая 3 тел. 8029 33 642 9799  

Евгений Мартысевич :: 11.01.2010 в 23:27

Получив определение о взыскании алиментов. имеет смысл читать его ДО КОНЦА. А в конце там написано что ? Что его можно оспорить, т.е. подать в суд возражения. И определение отменят, если возражения будут обоснованными. Теперь пунктам: 1. Не имеет. Это надо было писать не здесь, а в суд в возражениях на определение. 2. Потому что эти документы не были представлены суду. Суд - он не прорицатель или телепат, и не знает, что есть у должника. 3. Можно. Иск в суд. 4. Нельзя. Это закон. 5. А обман тут при чем ? Мать ребенка о первого брака имеет право получать алименты на содержание ребенка, и она это право реализовала. А муж Ваш предоставленное ему прав на защиту не реализовал.  

Сергей Магонов :: 13.01.2010 в 13:57

Уважаемая, Наталья! В соответствии со ст. 253 Гражданского процессуального кодекса ( в дальнейшем ГПК) Вы имеете право на подачу встречного иска об уменьшении алиментных обязательств. Для составления иска Вы можете обратиться к адвокатам(ст.14 ГПК) Для раздела совместно нажитого имущества Вам необходимо собрать документы подтверждающие право собственности на имущество, а также решение суда о расторжении брака.Примерное исковое заявление: В ____________ районный (городской) суд _______________________________ области Истец: ________________________________ (Ф.И.О., год рождения, адрес) Ответчик: _____________________________ (Ф.И.О., адрес) Цена иска: ____________________________ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УМЕНЬШЕНИИ РАЗМЕРА АЛИМЕНТОВ По решению _____________________ районного (городского) суда от____________________ с меня взыскиваются алименты в пользу ответчика(число, месяц, год)_________________________ на ребенка (детей) _______________________ (Ф.И.О.) (имя, число, месяц,____________________________________________________________________ год рождения ребенка (детей))в размере __________ процентов заработной платы (дохода). Кроме того, по решению _____________________________ районного(городского) суда от _________________________ с меня взыскиваются (число, месяц, год)алименты в пользу _______________________ на ребенка (детей) _______ (Ф.И.О. получателя) (имя,____________________________________________________________________ число, месяц, год рождения ребенка (детей))в размере ___________ процентов заработной платы (дохода). Общий размер взыскиваемых с меня алиментов составляет ________моей заработной платы (дохода) и превышает установленную закономдолю. В соответствии со статьей 92, 98 КоБС Республики Беларусь ируководствуясь статьей 6 ГПК Республики Беларусь, ПРОШУ: 1. Снизить размер алиментов, взыскиваемых по решению_____________________________________ районного (городского) суда от_____________________.(число, месяц, год) Взыскивать в пользу ответчика _________________________________ (Ф.И.О.)на содержание ребенка (детей) ______________________________________ (имя, число, месяц, год рождения_______________________________ в размере _____ процентов заработной ребенка (детей))платы (дохода). Приложение: 1. Копия решения судов. 2. Справка о заработной плате истца. 3. Квитанция об уплате госпошлины. 4. Копия искового заявления для ответчика. Дата Подпись  

auklinik :: 19.02.2010 в 14:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2010 в 22:47

Насчет того,что суд не прорицатель.. Взыскатель написала, что Должник материальной помощи не оказывал. Почему суд принимает решение не выслушав другую сторону? По поводу опротестовать... В определении написано, что не подлежит обжалованию. Насчет возражения - написали. Ответа еще не было, но и в суд мужа не приглашали. Получить алименты....никто и не спорит. Она их получала из месяца в месяц.. Причем более 25% от его зарплаты. Когда мы получили определение.... не сразу и поняли в чем дело... В декабре 30.12.2009 года она написала очередную расписку о получении алиментов....причем иск в суд подала 24.12.2009 года. Где ее право и в чем оно заключается? Получить алименты через суд и плюс ко всему и наличными?

Павлюк Наталья :: Брест

  Ответов: 1

При рассмотрении дела в приказном порядке суд не вызывает стороны. Есть право на возражения - вот и надо его использовать. Каждая из сторон приводит суду свои аргументы, и Ваш муж как сторона по делу не исключение - пусть заявит суду возражения на определение, если не поздно еще. ЕЕ право получать алименты. Или в добровольном порядке. или через суд. И право заключается в том, что она может обратиться в суд за взысканием. А если алименты были уплачены добровольно, имеется расписка, то в чем проблемы мужу Вашему представить ее суду ?  

Сергей Магонов :: 14.01.2010 в 16:35