Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   120 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191115
 Всего ответов: 216022
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
иск армия договор недвижимость молодая семья увольнение прописка беременность пособие аренда брак продажа суд развод строительство лицензия долг документы ребенок регистрация отработка отпуск имущество сроки право компенсация оформление раздел имущества налоги зарплата права контракт ип кредит гражданство квартира общежитие амнистия наследство оплата льготы алименты молодой специалист работа выселение льготный кредит жилье раздел оформление документов очередь налог декретный отпуск распределение приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 66494 Опубликовано 09.01.2010 в 00:27

Действителен ли заключенный,но не зарегестрированный договор, и можно ли зарегистрировать свое право собственности на дом и земельный участок?

Н продал К жилой дом. Договор был удостоверен у нотариуса. К вселился в дом, но зарегистрировать договор стороны не успели, так как Н заболел и вскоре умер, а основная часть необходимых для регистрации документов находилась у него. Наследники Н требуют выселения К, утверждая, что заключенный им с Н договор недействителен, не осуществлена и передача жилого дома. Они же нуждаются в данном жилом доме, так как всегда использовали его под дачу. Кроме того, наследники считали договор недействительным еще и потому, что в нем ничего не сказано о судьбе земельного участка, на котором расположен дом. Уплаченную К денежную сумму они готовы вернуть. Действителен ли заключенный К договор, и может ли он зарегистрировать свое право собственности на дом и земельный участок?

Лищинский Александр :: Минск


Ключевые слова: регистрация договора, жилой дом, договор купли-продажи, земельный участок

  Ответов: 2

Пунктом 3 статьи 403 ГК предусмотрено, что договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации. Пунктом 1 ст. 522 Гражданского кодекса Республики Беларусь установлено, что переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.Государственная регистрация перехода права собственности на вышеуказанные объекты недвижимости не произведена. В соотв. с п. 1. ст.166 ГК несоблюдение нотариальной формы или требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной. Таким образом, в описанной Вами ситуации можно говорить, что договор купли-продажи между Н и К не состоялся и не влечет никаких последствий, т.е. права на дом и участок принадлежат наследникам Н. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 09.01.2010 в 00:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

ЗАДАЧА!!!!!!!! Александр, немного усилий и вы найдете ответ сами! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Хломко Игорь :: 11.01.2010 в 06:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 201047: Купля-продажа законсервированного незавершенным строительством дома.

Вопрос № 272773: Какие льготы, как многодетная семь, я могу получить для строительства жилья?

Вопрос № 268081: Где прописаны обязанности организации, содержащей на балансе жилой дом?

Вопрос № 260183: Кто распределяет кладовки в подвале?

Вопрос № 242782: Имею ли я право требовать возврат денег за стройматериалы

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=66494





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
319 ответов
62 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
202 ответов
2970 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
197 ответов
1151 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
145 ответов
76 благодарностей
5. просто адвокат
102 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
62 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
58 ответов
134 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Сергей Магонов
24 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277362Иванов Сергей19.01.18 в 15:03
277363Марина19.01.18 в 14:44
277364брагинец окс...19.01.18 в 14:41
277368Изотова Елена19.01.18 в 14:33
277365Виктор19.01.18 в 14:27
277366Виктор19.01.18 в 14:21
277358саврицкая на...19.01.18 в 12:51
277339Добровлянин ...19.01.18 в 12:48
277357Конькова Оль...19.01.18 в 12:47
277356Ермольчик Ел...19.01.18 в 12:46












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы