Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   51 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 182717
 Всего ответов: 206543
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод льготный кредит ип алименты право сроки продажа работа наследство раздел имущества контракт компенсация брак недвижимость суд очередь общежитие выселение лицензия налог строительство налоги иск договор кредит долг декретный отпуск увольнение пособие регистрация молодой специалист отработка ребенок распределение зарплата оформление документов права аренда прописка оформление льготы квартира молодая семья гражданство документы раздел оплата приватизация жилье армия отпуск амнистия беременность имущество







  • Список гостиниц. Управление гостиницами
    checkprint.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 66396 Опубликовано 07.01.2010 в 01:19

Какие таможенные и налоговые платежи я должна буду осуществить при получении посылки из заграницы от подруги?

Жду посылку из Швеции от своей подруги с детскими вещами для своей маленькой дочки, бывшие у них в употреблении. Общая стоимость посылки, включая стоимость доставки, не превышает 120 евро, а вес ее примерно 8 килограмм. Какие таможенные и налоговые платежи я должна буду осуществить при получении данной посылки? И имеет ли значение количество и ассортимент пересылаемых мне вещей, при исчислении таможенных и налоговых платежей? Будет ли посылка от подруги считаться гуманитарной помощью из заграницы, и надо ли мне об этом сообщать куда-то, если "да", то куда? Заранее спасибо!

Ольга М. :: Могилев


Ключевые слова: налоговые платежи, таможенные, посылка из швеции

  Ответов: 1

Если стоимость посылки с доставкой не превышает 120 евро при доставке по системе "Белпочты" или EMS, то платить нечего не требуется ( http://tamagent.biz/forum_mbb/showthread.php?tid=9 ). А посещение налоговой зависит только от самого события получения посылки, уплата налогов - в зависимости от статуса (если это подарок от нерезидента, то он признаётся как доход, полученный из-за границы (ст. 155 Особенной части Налогового Кодекса, вступившего в силу с 01.01.2010 г.). Получатели таких доходов, обязаны не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, представить в налоговый орган по месту постановки на учет налоговую декларацию (расчет) о полученном в течение налогового периода совокупном годовом доходе, а налогообложение таких доходов осуществляется налоговым органом в размере 12 процентов от оценочной стоимости посылки согласно п. 1. ст. 173. Особенной части Налогового Кодекса, при представлении декларации по окончанию налогового периода. При получении безвозмездной помощи (посылок) стоимостью до 100 базовых величин (3 500 000 бел. руб) нет необходимости регистрировать её в Департаменте по гуманитарной деятельности Управления делами Президента. Все необходимые документы (извещения и заявления) Вы составите и подпишите на почте. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 08.01.2010 в 16:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.01.2010 в 18:05

Получила ответ на интересующий меня вопрос( http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=-54860 )и в разрезе ответа у меня снова возникли вопросы!Первый вопрос - о статусе моей подруги. Он живет там 5 лет, замужем за шведом, но имеет только белорусское гражданство. Кто она - резидент или нерезидент РБ? Если резидент, то что надо предъявить в налоговой, что бы посылка считалась подарком от резидента, чтобы не платить налог?Второй вопрос - сколько посылок в месяц я могу получить из Швеции от подруги без уплаты пошлин?Третий вопрос - если моя подруга будет отправлять посылку в Москву, где временно живет мой отец, какие налоги и пошлины следует уплатить в этом случае?Заранее спасибо!

Ольга М :: Могилев


  Ответов: 1

1. Статус подруги не имеет значения для уплаты подоходного налога (только близкое родство); 2. Не облагаются таможенными пошлинами, налогами:товары для личного пользования (за исключением транспортных средств и запасных частей к ним, а также товаров для личного пользования, указанных в приложении 2 к настоящему Положению): - пересылаемые в международных почтовых отправлениях в течение одного календарного месяца в адрес одного получателя, являющегося физическим лицом, находящимся на таможенной территории, таможенная стоимость (т.е. с доставкой) которых эквивалентна сумме не более 120 евро; - ввезенные на таможенную территорию в грузовых отправках или отправках экспресс-доставки в адрес физических лиц, не выезжавших за пределы таможенной территории, таможенная стоимость которых (без учета стоимости перевозки) эквивалентна сумме не более 10 евро;3. Вопросы по законодательству РФ - http://www.tks.ru/nat/0020000001 .Ввоз из РФ не декларируется и там. платежами не облагается, а при подтверждении в налоговой получения посылки от близкого родственника - без уплаты подоходного налога (но с посещением налоговой инспекции). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 09.01.2010 в 20:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2010 в 20:48

Большое спасибо за помощь! Подскажите еще такой вопрос, пожалуйста, касающийся посылки из заграницы. Подруга из Швеции будет пересылать вещи для моей маленькой дочери бывшие у них в употреблении. Посылка будет весом примерно 8 кг, а вещей для малышки будет порядка 60-70 разных размеров и разных наименований. Подруга оценивает посылаемые вещи как 2? за кг, таким образом вся посылка будет оцениваться ею в 16?. Стоимость пересылки EMS службой обойдется примерно в 40?. Общая стоимость посылки не превышает 120?.Отсюда вопросы: 1.Может ли таможня придраться к этой оценочной стоимости(16?) и пересчитать ее по-своему? 2. В налоговую мне необходимо подать декларацию до 1 марта 2010 года, и с меня удержат налог в сумме 1,92 ?? И никаких других платежей с меня не возьмут, я правильно понимаю?Заранее благодарю!

Ольга М :: Могилев


  Ответов: 1

1. может, но не обязательно, больше смущает такое количество наименований - могут посчитать как коммерческую партию, если вообще до таможни и досмотра дело дойдет. 2. по посылкам полученным после 01.01.2010 перед налоговой надо отчитаться до 01.03.2011 г., поэтому сохраняйте все документы, что бы не было мучительно больно..., а сумму - 12 % от объявленной стоимости посылки, налоговая возьмет в национальной валюте. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 13.01.2010 в 21:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.01.2010 в 11:18

Спасибо за помощь!Меня удивило следующее, а что, вещи БЫВШИЕ В УПОТРЕБЛЕНИИ могут быть коммерческой партией???? И необходимо ли моей подруге при оформлении посылки подробно писать наименования и их количество или можно просто указать, что это вещи для девочки бывшие в употреблении и их оценочную стоимость? ПО правде говоря, эта посылка никакой ни подарок, я покупаю эти вещи за символическую стоимость, потому как у нас в Беларуси таких красивых и качественных вещей не купить!

Ольга М :: Могилев


  Ответов: 1

Есть такие товары (одежда и обувь бывшая в употреблении - т.н. сэкондхэнд) и есть "Методические рекомендации по определению предназначения товаров, перемещаемых физическими лицами" (где сказано, что можно ввезти не более 3 единиц одного наименования, при этом не более 10 наименований товаров) - http://tamagent.biz/INFO/Documents/Stat/Vvoz_tovarov_metod_recomend_2008.ht... и если посылка по стоимости будет проходить через таможню, то есть большая доля вероятности, что такое количество не пропустят в качестве товаров для личного пользования или будете долго доказывать цель и назначение посылки (независимо от того новые там вещи или б//у), поэтому лучше не описывать каждую вещь и оценить посылку так, что бы с доставкой она была менее 110-120 евро при поставке в Беларусь по системе "Белпочты" или EMS и не использовать для доставки таких посылок экспресс-службы типа DHL, THT, UPS, FedEx и подобные. Как вариант - раздробить на несколько посылок и получать их по 1 в календарный месяц. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 14.01.2010 в 20:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2010 в 23:48

В марте или апреле 2009 года я получала от подруги из Швеции посылку с детскими вещами. Все документы от нее утеряны. Я не знаю ни оценочную стоимость посылки, ни дату получения ее. Подскажите, какими должны быть мои действия, чтоб не было проблем с налоговой инспекцией? Заранее огромное спасибо! Ваша информация мне всегда очень помогала!

Ольга М :: Могилев


  Ответов: 1

----> Налоговое право :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 24.01.2010 в 00:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 78183: таможенные платежи на ввозимую обувь

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=66396





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=бесплатно
174 ответов
2733 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
142 ответов
72 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
821 благодарностей
4. Юридические услуги +375 44 5916390
71 ответов
38 благодарностей
5. просто адвокат
69 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Сергей Магонов
60 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Бороненкова Веста
54 ответов
17 благодарностей
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
46 ответов
60 благодарностей
9. Кристина Марчук
38 ответов
484 благодарностей
10. АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by
29 ответов
768 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267475Журненко Нат...28.05.17 в 23:11
267481Важник Дмитр...28.05.17 в 23:03
267473Благославски...28.05.17 в 22:10
267479Петров Дмитр...28.05.17 в 22:00
267480Важник Дмитр...28.05.17 в 20:40
267435Юлия28.05.17 в 19:08
267476Светлана Абр...28.05.17 в 19:02
267477Иван28.05.17 в 17:36
267120Анна28.05.17 в 13:43
267162Светлана28.05.17 в 13:40












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы