Вопрос № 66387 Опубликовано 06.01.2010 в 22:43

Имеют ли право в отказе статуса многодетной семьи?

Моя семья состиот из пяти человек: я, жена, моя дочь от первого брак,дочь жены от первого брак и общая дочь. Своего жилья не имеем и проживаем на съёмной квартире. По этой причине старшая дочь вынуждена проживать у бабушки с дедушкой.Прописаны все в разных населённых пунктах - каждый у своих родителей, всё по той же причине - отсутствие своего жилья. Местный исполком отказал в выдаче удостоверения многодетной семьи по причине не удочеренния дочерей и того, что старшая дочь проживает у бабушки. Правомерно ли отказано в статусе многодетной семьи?

Живалковский Алексей :: Белоозёрск

Ключевые слова: бабушка, многодетная семья, неодходимо ли удочерение

  Ответов: 1

Правомерно  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 06.01.2010 в 23:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.01.2010 в 19:43

На чём основана правомерность, если ст.62 КоБС РБ говорит о детях, находящихся в семье на иждивении, а родство не обязательно?

Живалковский Алексей :: Белоозёрск

  Ответов: 1

Алексей, мы с Вами не пишем законы. Пробелов в законодательстве достаточно и их понемногу исправляют. В настоящий момент законодательством предусмотрено иное  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 11.01.2010 в 14:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2010 в 17:11

Екатерина, в разделе "Семейное право" на вопрос №41097, индентичный моему, вы дали совсем другой ответ, то есть, судя по тому ответу, мне отказали в статусе мгодетной семьи неправомерно. Более того к ответу №41097 подключилась ещё одна юрист Надежда Басургина, одного мнения с Вами.Почему вы по-разному консультируете по одному и тому же вопросу?

Живолковский Алексей :: Белоозёрск

  Ответов: 1

для целей настоящего Указа под многодетными семьями понимаются семьи, имеющие троих и более несовершеннолетних детей. К членам многодетной семьи относятся супруг (супруга) и их дети (родные, усыновленные, удочеренные).  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 19.01.2010 в 14:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2010 в 19:03

Уважаемая Екатерина! Вы так и не ответили, почему Вы по разному консультируете. Более того Вы сослались на Указ Президента, не указав его номера и даты. Я сам нашёл всё же данный Указ, в котором ничего не говорится о удочерение.К тому же Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22 марта 2005 г. №299 "О внесении изменений и дополнения в Положение о порядке выдачи удостоверения многодетной семьи" постановил исключить в пункте 2 предыдущего Постановления слова «(в том числе усыновленных и находящихся под опекой и попечительством)», оставив лишь следующее предложение « Семья приобретает статус многодетной при рождении третьего ребенка и при наличии в живых остальных детей», то есть если трактовать буквально, то не важно родство, а важно иждивение и воспитание.

Живолковский Алексей :: Белоозёрск

  Ответов: 1

да потому что семья - это объединение лиц, связанных между собой моральной и материальной общностью и поддержкой, ведением общего хозяйства, правами и обязанностями, вытекающими из брака, близкого родства, усыновления (удочерения). Это кодекс о браке и семье  

Андрей Павлович :: 28.01.2010 в 12:53