Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   61 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178200
 Всего ответов: 201335
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
амнистия раздел имущества регистрация увольнение кредит льготный кредит иск компенсация права строительство раздел отпуск развод наследство армия зарплата молодой специалист пособие распределение брак общежитие льготы очередь аренда налоги документы оформление документов оплата оформление недвижимость жилье имущество молодая семья контракт суд работа ребенок алименты отработка сроки договор квартира продажа гражданство право долг выселение прописка беременность декретный отпуск приватизация налог ип лицензия







  • Сейфов, картотек, металлических шкафов. Производство металлических шкафов
    safeperm.ru
  • Проверка по вин коду infovin.ru
    infovin.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 66382 Опубликовано 06.01.2010 в 22:10

Порядок оплаты дородового больничного листка при увольнении

В частном унитарном предприятии числились главный бухгалтер (по совместительству) и бухгалтер (по совместительству), работали по Тудовым договорам совместительтва. С 01.01. 2010 года ЧУП перешла на упрощенку, после чего необходимость в двух бухгалтерах при численности организации в 15 чел. по понятным причинам отпала. Необходимо уволить бухгалтера, работающего по совместительству по трудовому договору. Но, с 4.01.2009 женщина предъявила дородовый больничный и написала заявление об увольнении по соглашению сторон с 06.01.2010. Вопрос: Каков прядок оплаты ей больничного листа в связи с увольнением по соглашению сторон, если больничный лист выдан с 04.01.2010, а увольняется она 06.01.2010? А также каков юридический аспект этой ситуации? Как правильно оформить сооветствующие документы?С уважением, автор.

Лисовская Ирина :: Минск


Ключевые слова: больничный лист перед родами, уквольнение, оформление документов

  Ответов: 7

Во первых больничный дородовый по совместительству не выписывается и не оплачивается :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина :: 06.01.2010 в 22:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Екатерина, Вы не правы :) начиная с 26 января 2008 г. пособие по беременности и родам назначается по каждому месту работы, в том числе по совместительству (п. 7 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утв. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.1997 N 1290(ред. от 31.03.2009) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 06.01.2010 в 22:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Внимательно читайте положение п. 3.2. не отменен :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина :: 06.01.2010 в 22:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Екатерина, п.3 устанавливает 2 вида пособий , которые могут быть назначены: пп.3.1 - это пособие по временной нетрудоспособности (и его 5 подвидов, указанных в пяти абзацах данного подпункта; пп.3.2 - пособие беременности и родам. Так вот, абзац "Одновременно не может назначаться более одного пособия, предусмотренного настоящим пунктом, по каждому месту работы" относится не к подпункту 3.2, а ко всему п.3. Т.е. он означает, что не могут одновременно назначаться пособия, указанные в пп.3.1 и в пп. 3.2. Убедил? :) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 06.01.2010 в 23:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Не убедил. Знаю из собственного опыта :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина :: 06.01.2010 в 23:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Начиная с 26 января 2008 г. пособие по беременности и родам назначается по каждому месту работы, в том числе по совместительству . До указанной даты пособие по беременности и родам по месту работы по совместительству не назначалось, что было обусловлено запретом на работу по совместительству беременных женщин (ст. 348 Трудового кодекса Республики Беларусь). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 06.01.2010 в 23:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Нашла комментарий. Виктор Вы правы :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина :: 06.01.2010 в 23:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2010 в 22:34

Багодарню за ответ. Но...Видимо я чего-то недопонимаю и требуется уточнение и дополнительная информация. По белорусскому законодательству больничный листок (на нем пишется Дополнительный)также предъявляется и по месту работы по совместительству (уточняю -- внешнее совместительство). А как быть с больничным листом, который выдали работнице и она предъявила его по месту работы по совместительству (внешнему, у нее есть основная работа на другом предприятии)? Или оплата больничных по второму месту работы касается "обыкновенных" больничных листков по общему заболеванию? С уважением, Лисовская

Лисовская Ирина :: Минск


  Ответов: 1

При наличии у женщины и основного места работы, и работы по совместительству, а также при выполнении работ по нескольким договорам гражданско-правового характера у различных нанимателей листки нетрудоспособности могут быть выданы в количестве, необходимом для предоставления по каждому месту работы. В верхнем правом углу дополнительно выдаваемых листков нетрудоспособности производится отметка: "Дополнительный". (п. 8 Инструкции о порядке выдачи листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 09.07.2002 N -52/97). Оплата "больничных", связанных с беременностью и родами производится и по месту работы по совместительству. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 06.01.2010 в 22:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2010 в 22:37

Багодарню за ответ. Но...Видимо я чего-то недопонимаю и требуется уточнение и дополнительная информация. По белорусскому законодательству больничный листок (на нем пишется Дополнительный)также предъявляется и по месту работы по совместительству (уточняю -- внешнее совместительство). А как быть с больничным листом, который выдали работнице перед родами и она предъявила его по месту работы по совместительству (внешнему, у нее есть основная работа на другом предприятии)? Или оплата больничных по второму месту работы касается "обыкновенных" больничных листков по общему заболеванию и никак дородовых? С уважением, Лисовская

Лисовская Ирина :: Минск


  Ответов: 1

Перейдите по ссылке http://www.ssf.gov.by/priside/payment_pension/norm_doc/pos/~page__m17=1~new... и прочитайте п. 3.2.. Второе предложение :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина :: 06.01.2010 в 23:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2010 в 22:52

Спасибо за участие в диалоге. В продолжение, я повторяю, но все же, можно ли уволить в этой ситуации беременную женщину, работавшую по внешнему совместительству, по соглашению сторон, и как ей будет оплачен больничный, если больничный выдан 4 января, а увольняется 6 января? Будет ли он выплачен в полном объеме за весь период нахождения на больничном? или женщине необходимо будет обратиться в ФСЗН?

Лисовская Ирина :: Минск


  Ответов: 2

Уволить нельзя однозначно. А по поводу больничного я уже высказала свое мнение :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина :: 06.01.2010 в 23:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уволить нельзя только по инициативе нанимателя. А если есть ее согласие - то можно. Больничный все таки выплачивается :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина :: 06.01.2010 в 23:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261085: имею ли право вложить в акции мамины чеки "имущество" без оформленного права на наследство

Вопрос № 261061: Как правильно оформить документы на квартиру?

Вопрос № 260786: договора ип

Вопрос № 260305: Куда мне обратиться в милицию с заявлением о мошеничестве данного типа?

Вопрос № 260137: Как мне аннулировать приказ о дисциплинарном взыскании?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=66382





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Юридическая помощь +375445916390
168 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261512Торцева Ольга20.01.17 в 01:59
261540давыдова ека...20.01.17 в 00:49
261563Данила Булац...20.01.17 в 00:45
261567Шестопёрова ...20.01.17 в 00:38
261561Супрунова Ек...20.01.17 в 00:37
261564мирошкина19.01.17 в 23:35
261530Полещук Юрий19.01.17 в 23:33
261554купрейчик а.в19.01.17 в 23:22
261557Жильская Али...19.01.17 в 23:16
261560Жильская Али...19.01.17 в 23:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы