Вопрос № 66382 Опубликовано 06.01.2010 в 22:10

Порядок оплаты дородового больничного листка при увольнении

В частном унитарном предприятии числились главный бухгалтер (по совместительству) и бухгалтер (по совместительству), работали по Тудовым договорам совместительтва. С 01.01. 2010 года ЧУП перешла на упрощенку, после чего необходимость в двух бухгалтерах при численности организации в 15 чел. по понятным причинам отпала. Необходимо уволить бухгалтера, работающего по совместительству по трудовому договору. Но, с 4.01.2009 женщина предъявила дородовый больничный и написала заявление об увольнении по соглашению сторон с 06.01.2010. Вопрос: Каков прядок оплаты ей больничного листа в связи с увольнением по соглашению сторон, если больничный лист выдан с 04.01.2010, а увольняется она 06.01.2010? А также каков юридический аспект этой ситуации? Как правильно оформить сооветствующие документы?С уважением, автор.

Лисовская Ирина :: Минск

Ключевые слова: больничный лист перед родами, уквольнение, оформление документов

  Ответов: 7

Во первых больничный дородовый по совместительству не выписывается и не оплачивается  

Екатерина Строгина :: 06.01.2010 в 22:14

Екатерина, Вы не правы :) начиная с 26 января 2008 г. пособие по беременности и родам назначается по каждому месту работы, в том числе по совместительству (п. 7 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утв. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.1997 N 1290(ред. от 31.03.2009)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 06.01.2010 в 22:29

Внимательно читайте положение п. 3.2. не отменен  

Екатерина Строгина :: 06.01.2010 в 22:53

Екатерина, п.3 устанавливает 2 вида пособий , которые могут быть назначены: пп.3.1 - это пособие по временной нетрудоспособности (и его 5 подвидов, указанных в пяти абзацах данного подпункта; пп.3.2 - пособие беременности и родам. Так вот, абзац "Одновременно не может назначаться более одного пособия, предусмотренного настоящим пунктом, по каждому месту работы" относится не к подпункту 3.2, а ко всему п.3. Т.е. он означает, что не могут одновременно назначаться пособия, указанные в пп.3.1 и в пп. 3.2. Убедил? :)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 06.01.2010 в 23:08

Не убедил. Знаю из собственного опыта  

Екатерина Строгина :: 06.01.2010 в 23:15

Начиная с 26 января 2008 г. пособие по беременности и родам назначается по каждому месту работы, в том числе по совместительству . До указанной даты пособие по беременности и родам по месту работы по совместительству не назначалось, что было обусловлено запретом на работу по совместительству беременных женщин (ст. 348 Трудового кодекса Республики Беларусь).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 06.01.2010 в 23:20

Нашла комментарий. Виктор Вы правы  

Екатерина Строгина :: 06.01.2010 в 23:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2010 в 22:34

Багодарню за ответ. Но...Видимо я чего-то недопонимаю и требуется уточнение и дополнительная информация. По белорусскому законодательству больничный листок (на нем пишется Дополнительный)также предъявляется и по месту работы по совместительству (уточняю -- внешнее совместительство). А как быть с больничным листом, который выдали работнице и она предъявила его по месту работы по совместительству (внешнему, у нее есть основная работа на другом предприятии)? Или оплата больничных по второму месту работы касается "обыкновенных" больничных листков по общему заболеванию? С уважением, Лисовская

Лисовская Ирина :: Минск

  Ответов: 1

При наличии у женщины и основного места работы, и работы по совместительству, а также при выполнении работ по нескольким договорам гражданско-правового характера у различных нанимателей листки нетрудоспособности могут быть выданы в количестве, необходимом для предоставления по каждому месту работы. В верхнем правом углу дополнительно выдаваемых листков нетрудоспособности производится отметка: "Дополнительный". (п. 8 Инструкции о порядке выдачи листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 09.07.2002 N -52/97). Оплата "больничных", связанных с беременностью и родами производится и по месту работы по совместительству.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 06.01.2010 в 22:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2010 в 22:37

Багодарню за ответ. Но...Видимо я чего-то недопонимаю и требуется уточнение и дополнительная информация. По белорусскому законодательству больничный листок (на нем пишется Дополнительный)также предъявляется и по месту работы по совместительству (уточняю -- внешнее совместительство). А как быть с больничным листом, который выдали работнице перед родами и она предъявила его по месту работы по совместительству (внешнему, у нее есть основная работа на другом предприятии)? Или оплата больничных по второму месту работы касается "обыкновенных" больничных листков по общему заболеванию и никак дородовых? С уважением, Лисовская

Лисовская Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Перейдите по ссылке http://www.ssf.gov.by/priside/payment_pension/norm_doc/pos/~page__m17=1~new... и прочитайте п. 3.2.. Второе предложение  

Екатерина Строгина :: 06.01.2010 в 23:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2010 в 22:52

Спасибо за участие в диалоге. В продолжение, я повторяю, но все же, можно ли уволить в этой ситуации беременную женщину, работавшую по внешнему совместительству, по соглашению сторон, и как ей будет оплачен больничный, если больничный выдан 4 января, а увольняется 6 января? Будет ли он выплачен в полном объеме за весь период нахождения на больничном? или женщине необходимо будет обратиться в ФСЗН?

Лисовская Ирина :: Минск

  Ответов: 2

Уволить нельзя однозначно. А по поводу больничного я уже высказала свое мнение  

Екатерина Строгина :: 06.01.2010 в 23:13

Уволить нельзя только по инициативе нанимателя. А если есть ее согласие - то можно. Больничный все таки выплачивается  

Екатерина Строгина :: 06.01.2010 в 23:30