Вопрос № 66356 Опубликовано 06.01.2010 в 19:53

Имеюл ли право уволить меня во время испытательного срока если я беременна?

Я принята на работу в магазин в конце ноября 2009. Наниматель решил в связи с высокой арендой переехать в другое помещение. Отработав 31 декабря последний день с напарницей, наниматель заявил в устной форме, что у нас начались каникулы до 10 января, за этот период он будет искать новое помещение. Но сегодня, 6 января меня вызвали в офис и сообщили, что новый магазин открывать не будут, и с нами расторгают договор. Я узнала что беременна, у меня не закончился испытательный срок, могут ли меня уволить? И моей напарнице что делать? Может ли она (тоже на испытательном) потребовать выплату 3-х месячного пособия? По какой статье лучше уволиться ей?

Вдовина Лина :: Минск

Ключевые слова: трудовое право

  Ответов: 1

Ну вас уволить нельзя. 3- х месячное пособие выплачивается только в случае сокращения штатов.А какие основания они указывают при расторжении контракта для вашей подруги?  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 06.01.2010 в 20:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2010 в 20:17

Дополнение к вопросу 66356.Когда мы приехали в офис, нас поставили перед условием - или вы пишите заявление по соглашению сторон, или мы уволим вас как не прошедших испытательный срок. За весь период работы у нас не было никаких замечаний, только положительные характеристики. Мы сказали, что эти условия нас не устраивают, пускай увольнет по статье, как не прошед.исп.срок., все равно через суд восстановят. Правильно ли это, или можно по другому сделать?Заранее огромное спасибо!

Вдовина Лина :: Минск

  Ответов: 1

В принципе правильно.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 06.01.2010 в 20:20