Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   103 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180714
 Всего ответов: 204151
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
имущество договор ип увольнение выселение алименты компенсация регистрация пособие отпуск контракт молодой специалист гражданство оплата раздел имущества долг наследство зарплата отработка аренда строительство документы работа ребенок недвижимость армия квартира продажа налоги льготы брак право приватизация лицензия раздел льготный кредит сроки оформление документов общежитие беременность декретный отпуск развод права иск налог оформление кредит амнистия молодая семья очередь распределение прописка жилье суд











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 66328 Опубликовано 06.01.2010 в 15:31

Имеет ли право работодатель не отдавать трудовую книжку

30 ноября 2007 года я была принята директором в ЧТУП по контракту, по штатному расписанию оклад составил 700000. 22 января 2008г. я получила на руки больничный по беременности и родам, в связи с "кесаревым сечением" он был продлен и дата его окончания 14 июня 2008г.и находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. 3 декабря 2009г. я написала заявление на увольнение, по личным мотивам в нем указала, что бы трудовую книжку мне переслали по почте вместе с расчетным листком. По соглашению сторон меня уволили 03 января 2010г, трудовая книжка до сих пор на руках работодателя. Она высылает мне телеграммы с вызовом за документами, отказываясь высылать документы почтой. Я теряю время, теряю хорошую работу. Кто прав в данной ситуации? И за сколько месяцев мне должна быть начислена компенсация за неиспользованный отпуск? Заранее спасибо.

Вассаравдис Татьяна Романовна :: Могилев


Ключевые слова: заработная плата

  Ответов: 1

Основной алгоритм действий нанимателя в случае, когда по причине отсутствия самого работника выдать последнему трудовую книжку не представляется возможным, приведен в Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 09.03.1998 N 30 (далее - Инструкция).Из пунктов 48, 49 Инструкции следует, что по почте трудовая книжка может быть направлена лишь в двух случаях: с письменного согласия самого работника; в случае смерти (признания умершим, безвестно отсутствующим) работника - по письменному требованию его ближайших родственников (в этом случае она также может быть выдана указанным лицам на руки под расписку).Во всех иных случаях отправка трудовой книжки по почте либо ее выдача иным лицам является незаконной и может повлечь, кроме ответственности, предусмотренной статьей 79 ТК, также административную ответственность по ч. 4 ст. 9.19 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (наложение штрафа от четырех до двадцати базовых величин).По поводу количества дней отпуска необходимо знать сколько дней он у Вас составлял по контракту, сколько раз вы ходили в отпуск (в том числе и за свой счет и в каком кол-ве дней он предоставлялся) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 06.01.2010 в 16:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.01.2010 в 19:11

Спасибо за ответ, но кое-что все таки хотелось бы уточнить. Понимаю так, если я указала в заявлении выслать трудовую, это и является моим "письменным согласием"? И второе, в отпуске я не была с момента приема на работу. Пожалуйста, подскажите какие мои действия, как мне получить документы и правильный расчет?Спасибо.

Вассаравдис Татьяна Романовна :: Могилев


  Ответов: 1

Самым правильным вариантом будет придти на работу, забрать свою трудовую книжку и получить расчет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 09.01.2010 в 17:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 262704: Имеет ли права наниматель уменьшить заработную плату перед выходом в декретный отпуск?

Вопрос № 261166: Имели ли право мне не заплатить если при уходе с работы не был отбит пропуск

Вопрос № 260369: Что делать в случае невыполнения контракта со стороны работадателя

Вопрос № 259620: имеет ли право работодатель уменьшить перечисление денежной суммы по заработной плате

Вопрос № 259069: Имею ли я право обратиться в банк с исполнительным листом о принудительном взыскании заработной платы?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=66328





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
192 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
104 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
74 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
64 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264814Татьяна23.03.17 в 22:04
264809Лилия А23.03.17 в 19:42
264785еремина глаша23.03.17 в 19:26
264783Юрий23.03.17 в 19:00
264458пупкин васил...23.03.17 в 18:56
264762Дмитрий23.03.17 в 18:54
264634Елисеева Кар...23.03.17 в 18:37
264804Осипенко Еле...23.03.17 в 17:25
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 17:01
264806Игорь23.03.17 в 16:20












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы