Вопрос № 66328 Опубликовано 06.01.2010 в 15:31

Имеет ли право работодатель не отдавать трудовую книжку

30 ноября 2007 года я была принята директором в ЧТУП по контракту, по штатному расписанию оклад составил 700000. 22 января 2008г. я получила на руки больничный по беременности и родам, в связи с "кесаревым сечением" он был продлен и дата его окончания 14 июня 2008г.и находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. 3 декабря 2009г. я написала заявление на увольнение, по личным мотивам в нем указала, что бы трудовую книжку мне переслали по почте вместе с расчетным листком. По соглашению сторон меня уволили 03 января 2010г, трудовая книжка до сих пор на руках работодателя. Она высылает мне телеграммы с вызовом за документами, отказываясь высылать документы почтой. Я теряю время, теряю хорошую работу. Кто прав в данной ситуации? И за сколько месяцев мне должна быть начислена компенсация за неиспользованный отпуск? Заранее спасибо.

Вассаравдис Татьяна Романовна :: Могилев

Ключевые слова: заработная плата

  Ответов: 1

Основной алгоритм действий нанимателя в случае, когда по причине отсутствия самого работника выдать последнему трудовую книжку не представляется возможным, приведен в Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 09.03.1998 N 30 (далее - Инструкция).Из пунктов 48, 49 Инструкции следует, что по почте трудовая книжка может быть направлена лишь в двух случаях: с письменного согласия самого работника; в случае смерти (признания умершим, безвестно отсутствующим) работника - по письменному требованию его ближайших родственников (в этом случае она также может быть выдана указанным лицам на руки под расписку).Во всех иных случаях отправка трудовой книжки по почте либо ее выдача иным лицам является незаконной и может повлечь, кроме ответственности, предусмотренной статьей 79 ТК, также административную ответственность по ч. 4 ст. 9.19 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (наложение штрафа от четырех до двадцати базовых величин).По поводу количества дней отпуска необходимо знать сколько дней он у Вас составлял по контракту, сколько раз вы ходили в отпуск (в том числе и за свой счет и в каком кол-ве дней он предоставлялся)  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 06.01.2010 в 16:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.01.2010 в 19:11

Спасибо за ответ, но кое-что все таки хотелось бы уточнить. Понимаю так, если я указала в заявлении выслать трудовую, это и является моим "письменным согласием"? И второе, в отпуске я не была с момента приема на работу. Пожалуйста, подскажите какие мои действия, как мне получить документы и правильный расчет?Спасибо.

Вассаравдис Татьяна Романовна :: Могилев

  Ответов: 1

Самым правильным вариантом будет придти на работу, забрать свою трудовую книжку и получить расчет.  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 09.01.2010 в 17:11