Вопрос № 66247 Опубликовано 05.01.2010 в 17:34

выдача неверной справки о доходах

Я запросила с бывшего последнего места работы справку о доходах по определенной форме для предоставления в Центр занятости для начисления пособия по безработице. Предприятие предоставило мне справку с ошибками (прислали по почте), а именно в справке указан доход за 4 месяца, которые я там вообще на работала (в Центре занятости сверили по трудовой книжке). В этой организации мне все время, а именно 2 раза, предоставляли с первого раза неправильно составленные справки. Теперь я хотела бы написать на них жалобу. Какую ответственность несет наниматель за предоставление неверных справок о доходе. Могу ли я сообщить об этом в налоговую или Министерство труда, какие должны быть штрафные санкции или им ничего не будет?

Елена :: Минск

Ключевые слова: справка, доход

  Ответов: 1

Каждый может ошибаться. Почему вы решили, что за ошибки нужно сразу штрафовать. Нужно еще посмотреть что за ошибка. Может там молодой бухгалтер и он несознательно это делает.  

Качкова Елена :: 05.01.2010 в 17:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2010 в 18:53

наверное, вы бухгалтер, поэтому так и пишите. все-таки меня интересует ответ на мой вопрос. ошибка явная - указано, что я получала доход и его размер с апреля по сентябрь 2009 года, хотя я уволена в марте 2009 года. к тому же из-за непредоставленной в срок справки я получу меньшее пособие.

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Нет, я не бухгалтер. Просто за такую ошибку никто никого не накажет. Ну ошибся человек. Такое бывает давольно часто. Спарвки выписыватся с использованием компьютерных программ. Иногда в программах бывают ошибки.  

Качкова Елена :: 06.01.2010 в 10:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2010 в 13:18

ясно. этого бухгалтера увольняют и так - не прошла испытательный срок.А если бы была ошибка в справке для предоставления кредита в банке, например,завышенная з\п, тоже случайно. И тогда ничего предприятию не будет?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

при получении кредита по неверной справке уточнялся бы вопрос о том, есть ли состав преступления по статье "выманивание кредита". Если бухгалтер не прошел испытательный срок, то значит и ошибка в вашей справке допущена из-за неопытности и несоответствия занимаемой должности  

Качкова Елена :: 08.01.2010 в 10:56