Вопрос № 66233 Опубликовано 05.01.2010 в 15:36

постановка на очередь

Доброго времни суток. У меня сложная ситуация, помогите разобраться. Я молодой сепециалист, в этом году закончила университет ( обучалась на бюджете) и распределилась работать в учреждение образования в минске. У меня до апреля регистрация по месту пребывания, т.е. в минске, а по месту жительства у мамы в витебской области. сейчас становлюсь на очередь на жильё по месту работы, но для этого нужна регистрация по месту жительства в минске, а для постановки на очередь в исполкоме мне нужно 5 лет постоянной регистрации в минске, которой я не имею. Решила зарегистрироваться в минском районе и стать там на очередь в исполкоме, соответственно для того что бы получить возмозность льготного кредитования, если подойдёт очередь по месту работы. Что произойдёт с очередью в исполкоме в минском районе после вступления в силу указа №543, снимут ли меня с очереди? Какие у меня есть шансы на льготное кредитование, мой ежемесячный заработок составляет около 1.5 млн руб, а в данный момент я развожусь с мужем (минчанин, на данный момент я зарегистрирована у его родителей). Что будет с очередью при разводе, если я стану будучи ещё замужней?

Тикунова Наталья :: Минск

Ключевые слова: развод, очередь, льготное кредитование

  Ответов: 1

Наталья, для постановки на учет нуждающихся по месту работы не обязательна минская регистрация, она необходима лишь для постановки по месту жительства (в исполкоме). Более того, поскольку Вы являетесь молодым специалистом, распределенным в г.Минск, то на Вас не распространяется 5-летний срок. Так что заключайте договор найма жилого помещения в Минске, регистрируйтесь там по месту жительства и становитесь на учет нуждающихся в Минске. Кстати, гражданину, который будет наймодателем жилого помещения, не надо будет платить подоходный налог за квартсдачу пока Вы являетесь молодым специалистом.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 05.01.2010 в 20:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2010 в 10:48

Хотелось бы уточнить... В службе "Одно окно" мне сказали, что если я регистрируюсь по месту жительства в Минске, но не по месту жительства мужа, то я могу одна становиться на очередь нуждающихся и развод никак не повлияет на мою очередь. Так ли это?

Тикунова Наталья :: Минск

  Ответов: 1

На сегодня это так. Но после 19 февраля можно будет и мужа включить, даже если он зарегистрирован и в др. месте.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 06.01.2010 в 12:36