Вопрос № 66215 Опубликовано 05.01.2010 в 13:47

Кто отвечает за преступление малолетнего?

Подскажите, что делать в сложившейся ситуации? Малолетним совершена кража (1,5 млн руб). Есть съемки скрытой камеры, которые доказывают факт кражи. Уголовное дело закрывают, так как ребенку нет еще 14 лет. Как вернуть украденные деньги? можно ли требовать с родителей возмещения ущерба? какими правовыми актами регулируется это вопрос? Большое спасибо

Турыгина Анна Анатольевна :: Минск

Ключевые слова: кража, малолетний

  Ответов: 1

Статья 943. ГК "Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет"1. Несовершеннолетний в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несет ответственность за причиненный вред на общих основаниях.2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями, усыновителями или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.Если несовершеннолетний в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, нуждающийся в попечении, находился в соответствующем воспитательном, лечебном учреждении, учреждении социальной защиты населения или другом аналогичном учреждении, которое в силу акта законодательства является его попечителем, это учреждение обязано возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по его вине.3. Обязанность родителей, усыновителей, попечителя и соответствующего учреждения по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия, либо в случае, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 05.01.2010 в 13:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2010 в 14:02

спасибо, но совершившему кражу еще нет 14 лет, а в приведенной статье речь идет о возрасте 14-18

Турыгина Анна Анатольевна :: Минск

  Ответов: 1

Извиняюсь, виноват. Не то скопировал. Исправляюсь. Статья 942 ГК " Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним в возрасте до четырнадцати лет"1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители, усыновители или опекун, если не докажут, что вред возник не по их вине.2. Если малолетний, нуждающийся в опеке, находился в соответствующем воспитательном, лечебном учреждении, учреждении социальной защиты населения или другом аналогичном учреждении, которое в силу акта законодательства является его опекуном (статья 34), это учреждение обязано возместить вред, причиненный малолетним, если не докажет, что вред возник не по вине учреждения.3. Если малолетний причинил вред в то время, когда находился под надзором образовательного, воспитательного, лечебного или иного учреждения, обязанного осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществляющего надзор на основании договора, это учреждение или лицо отвечает за вред, если не докажет, что вред возник не из-за недостатков при осуществлении надзора.4. Обязанность родителей, усыновителей, опекуна, образовательных, воспитательных, лечебных и иных учреждений по возмещению вреда не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.Если родители, усыновители, опекун либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 05.01.2010 в 14:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.01.2010 в 10:57

Подскажите пожалйуста, как нам действовать? Правомерны ли действия следователя который закрывает дело? Надо ли дожидаться когда дело закроют и самостоятельно обращаться в суд, или требовать взяскания с матери уже сейчас? Кроме наличия видео, есть также показания несовершеннолетнего ребенка, который признается в том, что кражу совершил именно он.

Турыгина Таня :: Минск

  Ответов: 1

Так естественно, производство оп уголовному делу будет прекращено, т.к. лицо не достигло возраста уголовной ответсвенности. Но Вы можете в порядке гражданского судопроизводства обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении вреда, это Вам должны будут разъяснить.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 07.01.2010 в 11:11