Вопрос № 66214 Опубликовано 05.01.2010 в 13:30

Можно ли каким-то образом лишить обязательной доли в наследстве?

Я состою в законном браке, имею двоих детей. Квартира записана на меня. В случае моей смерти хочу, чтобы квартира осталась детям и мужу. Есть ли смысл составлять завещание, учитывая, что они являются наследниками и без него; дело в том, что я не хочу, чтобы право на часть этой собственности имели мои родители - они уже много лет ведут упаднический образ жизни, погрязли в пьянстве. Можно ли как-то лишить их доли в наследстве?

Марина :: Минск

Ключевые слова: наследство, завещание

  Ответов: 1

Так подарите сейчас квартиру мужу и детям, указав в догоовре свое право пожизненно проживать в ней.  

Юрист +375296253244 Vib :: 05.01.2010 в 13:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2010 в 14:39

Неужели это единственно возможное решение вопроса? Будущее непредсказуемо; опасаюсь, например, возможного развода... Муж иностранец, живет здесь с видом на жительство... Как тогда в случае раздела имущества будет решаться вопрос с квартирой?

Марина :: Минск

  Ответов: 1

Ну, тогда подарите только детям. Делится только совместно нажитое имущество, являющееся общей соместной собственностью. ТО, что квартира записана на Вас, вовсе не означает, что она является только Вашей собственностью. Если она приобреталась во время брака, то априори она считается совместно нажитым имуществом (кроме случаев, например, когда приобретена, на средства, полученные в дар одному из супругов).  

Юрист +375296253244 Vib :: 05.01.2010 в 20:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2010 в 13:46

Возможно подарить квартиру несовершеннолетним детям? Какие нюансы могут возникнуть в этом случае?

Марина :: Минск

  Ответов: 2

Можно подарить кому-угодно, в том числе и детям. Но отчуждение квартиры (в т.ч. и дарение) допускается только с согласия всех совершеннолетних, проживающих в ней (т.е. зарегистрированных). А если прописаны и несовершеннолетние, то и с согласия органа опеки и попечительства (районного отдела образования).  

Юрист +375296253244 Vib :: 06.01.2010 в 14:22

Как бы потом не пожалеть... Если нет серьёзных проблем со здоровьем, почему вы думаете, что пьющие родители переживут вас. Оставаитесь хозяикои своеи квартиры.  

Кричко Светлана :: 06.02.2010 в 09:24