Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   121 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 196568
 Всего ответов: 221925
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
суд налог налоги зарплата оплата работа оформление документов квартира договор молодой специалист аренда очередь оформление отработка амнистия армия кредит льготный кредит продажа приватизация регистрация алименты увольнение ребенок развод раздел имущества прописка контракт молодая семья жилье беременность общежитие строительство документы отпуск пособие лицензия право сроки компенсация права долг иск ип имущество раздел льготы недвижимость наследство брак выселение гражданство декретный отпуск распределение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 66214 Опубликовано 05.01.2010 в 13:30

Можно ли каким-то образом лишить обязательной доли в наследстве?

Я состою в законном браке, имею двоих детей. Квартира записана на меня. В случае моей смерти хочу, чтобы квартира осталась детям и мужу. Есть ли смысл составлять завещание, учитывая, что они являются наследниками и без него; дело в том, что я не хочу, чтобы право на часть этой собственности имели мои родители - они уже много лет ведут упаднический образ жизни, погрязли в пьянстве. Можно ли как-то лишить их доли в наследстве?

Марина :: Минск


Ключевые слова: наследство, завещание

  Ответов: 1

Так подарите сейчас квартиру мужу и детям, указав в догоовре свое право пожизненно проживать в ней. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 05.01.2010 в 13:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2010 в 14:39

Неужели это единственно возможное решение вопроса? Будущее непредсказуемо; опасаюсь, например, возможного развода... Муж иностранец, живет здесь с видом на жительство... Как тогда в случае раздела имущества будет решаться вопрос с квартирой?

Марина :: Минск


  Ответов: 1

Ну, тогда подарите только детям. Делится только совместно нажитое имущество, являющееся общей соместной собственностью. ТО, что квартира записана на Вас, вовсе не означает, что она является только Вашей собственностью. Если она приобреталась во время брака, то априори она считается совместно нажитым имуществом (кроме случаев, например, когда приобретена, на средства, полученные в дар одному из супругов). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 05.01.2010 в 20:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2010 в 13:46

Возможно подарить квартиру несовершеннолетним детям? Какие нюансы могут возникнуть в этом случае?

Марина :: Минск


  Ответов: 2

Можно подарить кому-угодно, в том числе и детям. Но отчуждение квартиры (в т.ч. и дарение) допускается только с согласия всех совершеннолетних, проживающих в ней (т.е. зарегистрированных). А если прописаны и несовершеннолетние, то и с согласия органа опеки и попечительства (районного отдела образования). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 06.01.2010 в 14:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Как бы потом не пожалеть... Если нет серьёзных проблем со здоровьем, почему вы думаете, что пьющие родители переживут вас. Оставаитесь хозяикои своеи квартиры. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 06.02.2010 в 09:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 283164: Имею ли я право на признании права собственности на жилой дом в силу приобретательской давности

Вопрос № 282461: Можно ли завещать квартиру, купленную по льготному кредиту и выплаченную недавно?

Вопрос № 281777: Как написать завещание

Вопрос № 280375: Оспаривается ли завещание?

Вопрос № 279651: Можно ли обжаловать завещание?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=66214





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
303 ответов
3155 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
254 ответов
1228 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
98 ответов
521 благодарностей
4. Юрист
87 ответов
7 благодарностей
5. Дмитрий
82 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
67 ответов
709 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
62 ответов
116 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
21 ответов
136 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

282986Инга20.06.18 в 15:24
282998Лисенко Екат...20.06.18 в 15:20
282823Евгений20.06.18 в 15:13
283742Геннадий 20.06.18 в 15:05
282857Светлана20.06.18 в 14:55
283744Потапчик Мар...20.06.18 в 14:55
283280Калинина Оль...20.06.18 в 14:53
283745Ольга20.06.18 в 14:51
283293Марина20.06.18 в 14:50
283690Евгений Алех...20.06.18 в 13:43












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы