Вопрос № 66202 Опубликовано 05.01.2010 в 12:33

Рассрочка платежа и неоплата

Покупатель покупает товар с рассрочкой платежа. Рассрочка оформляется Обязательством и деньги платятся поэтапно согласно срокам в Обязательстве. Там же указана пеня. Недобросовестный покупатель уклоняется от выплат. Выслано письмо. По прежнему оплаты нет. Нужен иск в суд или можно как то по другому взыскать задолженность?

Новицкий :: Минск

Ключевые слова: рассрочка, ответственность, суд

  Ответов: 1

Если у Вас долги по налогам, можете списать долг через налоговую (путем обращения взыскания на денежные средства дебитора); можете попробовать отправить им оборотно-сальдовую ведомость и, если они ее подпишут, можно через суд в приказном порядке, - иначе иск в суд по месту нахождения ответчика  

Ряузов Василий :: 05.01.2010 в 12:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2010 в 13:00

Извиняюсь не пояснил. Товар (бытовая техника) продан из розничной точки.

Новицкий :: Минск

  Ответов: 1

в данном случае - через суд  

Качкова Елена :: 05.01.2010 в 13:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2010 в 13:25

Можно ли это делать через исполнительскую надпись у нотариуса? И как?

Новицкий :: Минск

  Ответов: 1

Я считаю - нет.  

Качкова Елена :: 05.01.2010 в 17:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2010 в 18:18

Почему нет? А как же ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ СОВЕРШЕНИЯ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ глава 31?

Новицкий :: Минск

  Ответов: 1

А какое отношение к вам имеет 31 глава? Вы перечень при этом смотрели?  

Качкова Елена :: 06.01.2010 в 10:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2010 в 18:37

А действующая Инструкция о порядке продажи товаров в кредит Минторговли в п.15 говорит:...Взыскание этих сумм производится в принудительном порядке по исполнительной надписи органа, совершающего нотариальные действия.

Новицкий :: Минск

  Ответов: 2

В инструкцию Минторга не вносились изменения, а в инструкцию по нотариату - были изменения. Поэтому 2 нормативных акта не соответствуют друг другу. Позвоните в юбую нотариальную контору. Они вам по этому поводу ответят  

Качкова Елена :: 06.01.2010 в 10:37

согласна с коллегой, нотариусы применяют свою инструкцию, а не руководствуются Инструкцией Минторговли, поэтому в Вашем случае исполнительной надписи не будет  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 06.01.2010 в 13:32