Вопрос № 66189 Опубликовано 05.01.2010 в 11:08

Как подготовиться к суду?

Здравствуйте!1 декабря на автомойке из-за поломки моечного оборудования было нанесено повреждение автомобилю (вмятина на багажнике). Была вызвана милиция и составлен протокол. Поскольку сотрудники автомойки признали свою вину, из милиции прислали бумагу об невозбуждении уголовного дела и напрвлении его в гражданско правовой суд. Оценку ущерба провели. Подскажите, пожалуйста, какие еще бумаги нужно предоставить в суд, какого вида заявление в суд нужно написать и вообще, что еще нужно чтобы граммотно подготовится к суду? Если это все делать через агенство компенсируют ли расходы на юриста?Большое спасибо!

Лагутик Юрий :: Минск

Ключевые слова: ущерб, бумаги, заявление

  Ответов: 1

У Вас достаточно доказательной базы. Составьте исковое заявление о возмещении ущерба (можно с помощью адвоката). Затраты на адвоката включите в стоимость иска.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 06.01.2010 в 21:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.01.2010 в 14:20

какой срок давности данного иска, т.е. в какие сроки нужно составить иск и обратиться в суд? Спасибо!

Лагутик Юрий :: Минск

  Ответов: 1

Общий срок исковой давности 3 года. А почему Вы сразу хотите через суд решать вопрос? Автомойка уклоняется от оплаты ремонта? Машина застрахована? У Вас есть калькуляция - Вы с сумой согласны?  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 09.01.2010 в 17:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2010 в 11:55

Большое спасибо за помощь! С суммой мы согласны, да и до суда самим не хотелось дело доводить - бумажная волокита, походы в суд, на это особо времени нету. Владелец автомойки признает вину и не отказывается от обязательств, но сказал, чтоб произвести выплаты нужно официально провести все через бухгалтерию, а для этого нужно постановление суда.

Лагутик Юрий :: Минск

  Ответов: 2

Не обязательно. Вы можете просто написать ему претензию. А он на основании Вашей претензии может все Вам оплатить  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 11.01.2010 в 13:35

Речь идет о возмещении имущественного вреда в пределах реального ущерба. Основание для начисления - приказ директора по предприятию. Не понимаю, зачем им нужно увеличивать затраты? Ведь кроме реального ущерба добавятся еще и госпошлина, услуги юриста, можно еще моральный ущерб попытаться взыскать. И при любом раскладе они не смогут отнести это на затраты и включить в себестоимость. Это их прямой убыток. Пришите претензию на сумму реального ущерба и приложите к ней копию калькуляции. Отправьте письмом с уведомлением. Подождите, что они вам письменно ответят.  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 15.01.2010 в 10:49